Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:10, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431622
02.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7479; сегодня: 3.

Регенсбург - город в Германии, который стоит увидеть

Регенсбург - город в Германии, который стоит увидеть

Туристическая компания «NOBILIS TRAVEL» (г. Регенсбург, Германия) предлагает посетить один из старейших городов Германии. Мы поможем Вам ощутить величие Регенсбурга, глубже узнать историю, прикоснуться к культурному наследию.

Мало кто в России слышал о Регенсбурге и может точно сказать, где он находится. А ведь этот древний город сыграл в истории Германии важную роль. Регенсбург расположен на слиянии 2 рек – Дуная и Регена. Именно здесь за несколько столетий до Рождества Христова появилось первое кельтское поселение – Радасбона. А в 179 году по распоряжению римского императора Марка Аврелия Третий Итальянский легион основал на реке Реген крепость Кастра Регина/Castra Regina. От нее сохранились Преторианские ворота/ Porta Praetoria – древнейшее сооружение на территории Германии, дошедшее до наших дней.

В VI веке город Регенсбург стал резиденцией первого баварского герцога, а чуть позднее первой столицей этого государства. В XI-XIII веках Регенсбург играл ключевую роль в жизни Европы. Благодаря удобному расположению на 2 реках, торговые связи города простирались от Парижа до Киева. На протяжении эпохи Средневековья Регенсбург являлся самым быстрорастущим торговым и культурным центром Южной Германии.

Крестоносцы трижды отправлялись отсюда в крестовый поход к Святой земле. В 1245 году Регенсбург получил статус Свободного имперского города и сохранял его до 1803 года. В 1663 году здесь впервые был созван Постоянный имперский Рейхстаг, ставший старейшим парламентом в Германии. Рейхстаг заседал в Ратуше (XIV в.), сохранившейся до сих пор. В середине XVIII века представителем монарха в Рейхстаге стал принц Alexander Ferdinand von Thurn&Taxis/Александр Фердинанд фон Турн унд Таксис. Его предки получили монополию на почтовые перевозки и основали первую крупную почтовую службу в Европе. Семья Thurn&Taxis и сейчас проживает в Регенсбурге. Гуляя по городу, невозможно пройти мимо роскошного дворца княжеской династии Thurn&Taxis. Величественная резиденция, окруженная огромным парком, была возведена на месте монастыря VIII века.

Во время Второй мировой войны Регенсбургу повезло. В отличие от многих немецких городов его историческая часть практически не пострадала от бомбардировок. Регенсбург уцелел чудом, если принять во внимание тот факт, что во время войны на здешнем заводе делали «Мессершмиты».

Средневековье осталось далеко в прошлом, но Старый город прекрасно сохранился. Около 1500 памятников средневековья и остатки строений романского периода позволяют легко представить себе вид Свободного имперского города. В Регенсбурге немало домов с нарядными декоративными башнями. Дома, площади, фонтаны, старые улочки и дворы радуют глаз.

Трехнефный Кафедральный собор Св. Петра в самом центре старого города – одна из красивейших готических церквей Баварии. Сохранились витражи XIV века, в крытых галереях по бокам здания две старинные романские часовни. В клуатре, где похоронены самые именитые граждане и епископы, сохранились фрески XV века. В сокровищнице собора хранятся ювелирные и текстильные произведения XI-XX веков.

Но самым уникальным сооружением можно назвать Каменный мост, построенный в 1135-1146 годах. В течение 8 столетий он был единственным в Регенсбурге и окрестностях мостом через Дунай. Это самый старый каменный мост в Германии, сохранившийся до сих пор: по нему крестоносцы уходили в крестовый поход. В средние века он считался чудом инженерной мысли и породил не одну легенду. Этот мост стал образцом для многих других европейских мостов, в частности, знаменитого Карлова моста в Праге.

Почти одновременно с мостом на берегу Дуная появилась еще одна достопримечательность – старейшая в всей Германии сосисочная Historische Wurstkuchl. Здесь и сегодня можно отведать невероятно вкусных колбасок, жареных на открытом огне. Здесь же у самого входа на мост стоит знаменитый «Соляной дом»/Salzstadel (1620 г.), использовавшийся как склад соли в средние века, когда это «белое золото» представляло огромную ценность.

С Регенсбургом связывают имена многих великих и знаменитых людей: легендарный испанский полководец Дон Хуан Австрийский, летописец Иоганнес Турмаир(Авентинус), математик, астроном оптик и астролог Иоганн Кеплер, промышленник Оскар Шиндлер, спасший во время Второй мировой войны почти 1200 евреев, и многие другие. Глава Римской католической церкви, его Святейшество Бенеди́кт XVI является почетным гражданином г. Регенсбурга.

Обладая богатым опытом, туристическая компания «NOBILIS TRAVEL» занимается приемом русскоговорящих гостей в Баварии на самом высоком международном уровне. Мы предлагаем эксклюзивный веллнесс- и спа-отдых в фешенебельных пятизвездочных отелях в живописнейших уголках Баварии. У нас имеется широкий спектр предложений по индивидуальным и бизнесс-турам. Мы организуем для наших гостей обширную культурную и экскурсионную программу.

Помимо этого компания «NOBILIS TRAVEL» предлагает полный пакет услуг по организации лечения, диагностики и реабилитации в медицинских клиниках Баварии. Мы работаем напрямую с ведущими европейскими специалистами – знатоками своего дела.

Забронировать поездку можно, обратившись в компанию «NOBILIS TRAVEL» по телефону 0049 -941 89975500 или по эл. адресу office@nobilis-travel.de. Вы также можете обратиться к нам за информацией о наших партнерах в России, предлагающих поездки в Баварию.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Велнес, Индустрия гостеприимства, Логистика, Монополии, Производители товаров и услуг
Сайты стран: Австрия, Германия, Италия, Франция, Чехия

Ньюсмейкер: Nobilis Travel — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...