Сегодня пятница, 19.04.2024, 08:48, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
01.07.2013 16:33
Аналитика.
Просмотров всего: 1918; сегодня: 1.

«Метриум Групп»: новомосковские районы для полноценной жизни

«Метриум Групп»: новомосковские районы для полноценной жизни

Эксперты компании «Метриум Групп» подготовили обзор инфраструктуры в пяти крупнейших строящихся микрорайонах Новой Москвы. В совокупности в них будет построено свыше пяти миллионов квадратных метров жилья. А жители этих комплексов не будут зависеть от планов столичных властей по развитию инфраструктуры.

Вряд ли кто-то посмеет оспорить тот факт, что Москва на сегодняшний день является самым обеспеченным инфраструктурой городом России. Но это утверждение касается только старых границ. Если же учитывать всю территорию Большой Москвы, то здесь положение столицы рискует пошатнуться, а лидерство вполне может отойти какому-то другому городу-миллионнику. При этом чиновники много говорят о том, что инфраструктура Новой Москвы будет активно развиваться, но пока это только слова – жилье на присоединенных территориях строится гораздо быстрее, чем школы, детские сады, поликлиники и другие инфраструктурные объекты. Впрочем, большая часть жилых комплексов в Новой Москве, по сути, являются полноценными городами, и во внешней инфраструктуре не нуждаются.

На сегодняшний день в Новой Москве в сегменте эконом-класса возводится 31 жилой комплекс. В отличие от плотно застроенных «старых» московских территорий, здесь у девелоперов есть возможность, что называется, развернуться. Поэтому почти все жилые комплексы – это крупные микрорайоны, общая жилая площадь которых исчисляется сотнями тысяч квадратных метров. Но даже на их фоне выделяются пять строящихся проектов, каждый из которых даст городу около миллиона квадратных метров жилья. По самым скромным подсчетам, в каждом смогут проживать 55-60 тыс. человек. Естественно, такое количество жителей должно быть обеспечено инфраструктурой по полной программе. Ведь это уже не жилой комплекс на пару тысяч человек, который можно «посадить» на уже имеющиеся объекты.

Как показал мониторинг, проведенный аналитиками компании «Метриум Групп», основной набор инфраструктурных объектов в крупнейших жилых комплексах Новой Москвы стандартный. Это в обязательном порядке несколько школ и детских садов, детские и спортивные площадки, поликлиника и спортивно-оздоровительный комплекс, наземные паркинги и подземные гаражи, инфраструктурные объекты шаговой доступности на первых этажах жилых домов. Однако, изучая детально каждый проект, можно найти различия. Причем некоторые застройщики используют в проектах эконом-класса инфраструктуру, характерную для ЖК более высокого ценового сегмента.

«Переделкино Ближнее»

Девелопер – «Абсолют Недвижимость»

Общая площадь – 1 300 400 кв. м.

Расположение - 8 км от МКАД по Минскому шоссе

Заявленная инфраструктура: 4 школы, 6 детских садов, больница со станцией скорой помощи, поликлиника, стадион, культурно-досуговый центр, 2 многофункциональных центра, культурно-развлекательный и физкультурно-оздоровительный центр, наземно-подземные гаражи, кафе и рестораны, кинотеатр.

В самом масштабном на текущей момент жилом комплексе Новой Москвы из «необычной» инфраструктуры можно отметить стадион и два многофункциональных торговых центра, в одном из которых будет организован кинотеатр. Впрочем, первый объект можно встретить и у других участников этого обзора, а кинозал, теоритически, можно организовать в рамках торгово-развлекательных комплексов, представленных в каждом из исследуемых ЖК.

«Первый Московский»

Девелопер – «Абсолют Недвижимость»

Общая площадь – 1 300 000 кв. м.

Расположение - 7 км от МКАД по Киевскому шоссе

Заявленная инфраструктура: 9 детских садов с бассейнами, 6 школ, колледж, детская спортивная школа, центр эстетического воспитания, больница со станцией скорой помощи, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс, отделение полиции, отдел ГИБДД, прачечная-химчистка, 4 офисно-деловых центра с подземными паркингами, 4 многофункциональных центра с подземными паркингами, 7 наземных многоуровневых паркингов.

В перечне инфраструктуры этого проекта выделяются колледж (помимо нескольких общеобразовательных школ), а также детские сады, про которые отдельно указывается, что они будут с бассейнами. Так же как и в «Переделкино Ближнее», в «Первом Московском» будут построены многофункциональные центры, причем здесь их будет уже 4, а также запроектированы 4 офисных комплекса, которые станут центрами деловой активности микрорайона.

«Масштабные жилые комплексы на сегодняшний день являются самым привлекательным предложением на территории Новой Москвы, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум Групп». - И вопрос даже не в цене или удалении от МКАД. Главным конкурентным преимуществом становится наличие собственной инфраструктуры. Причем здесь она возводится одновременно с жилыми корпусами, в отличие от большинства других жилых комплексов, где этот вопрос решается в последнюю очередь. А на присоединенных территориях Москвы проблема отсутствия необходимой для жизни инфраструктуры стоит сегодня очень остро. Со временем, конечно, ее решат, но когда это будет сделано – неизвестно».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...