Сегодня вторник, 16.04.2024, 20:57, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
09.07.2013 13:57
Новости.
Просмотров всего: 3043; сегодня: 1.

Страны с формирующимся рынком непременно будут использовать мобильную широкополосную связь

Страны с формирующимся рынком непременно будут использовать мобильную широкополосную связь

Статья журналиста Гарольда Болдуина (Howard Baldwin)

Старший вице-президент Yankee Group в области исследования сетей Уолли Суэйн (Wally Swain) полагает, что глобальное изменение демографической ситуации существенно ускорит внедрение мобильной широкополосной связи. Возглавляя подразделение по работе в странах с формирующимся рынком, он знает ситуацию на этих рынках, как мало кто другой.

В своем недавнем докладе «Стационарные и мобильные широкополосные сети на формирующихся рынках: конкуренция и взаимодействие» Суэйн заявил, что мобильная широкополосная связь уверенно движется в сторону устойчивого роста. При этом он отметил, что на развитых рынках операторы обычно предлагают мобильную широкополосную связь в дополнение к стационарной широкополосной связи. В связи с этим возникает вопрос по поводу формирующихся рынков: заменит ли там мобильная широкополосная связь стационарную на фоне сокращения стационарных широкополосных сетей? По мнению Суэйна, на формирующихся рынках мобильные сети будут пользоваться большей популярностью, и тому есть три причины.

1) Демографическая ситуация

«Молодые люди с более низким уровнем дохода скорее предпочтут мобильную широкополосную связь», утверждает Суэйн, ссылаясь на исследования, проведенные Yankee Group в США и аналитической компанией Ofcom в Великобритании (см. диаграмму ниже). Чем моложе респондент, тем чаще он использует мобильную широкополосную сеть. И чем респонденты беднее (см. строчку «DE» неквалифицированные рабочие + низшие слои населения), тем чаще они используют мобильную широкополосную сеть. Мобильной широкополосной сетью активнее пользуются и те, кто снимает жилье.

В еще большей степени, замечает Суэйн, все это свойственно формирующимся рынкам: «Только представьте себе демографическую ситуацию на формирующихся рынках, где средний возраст потребителей ниже, больше людей, относящихся к беднейшим слоям населениям, и меньше владельцев собственного жилья».

2) Обслуживание

К вышеперечисленным демографическим показателям Суэйн добавляет такие присущие формирующимся рынкам факторы, как неофициальное трудоустройство и менее активное использование кредитных карт. Отсюда – больший интерес к предоплаченным контрактам. Менее успешным в социально-экономическом плане слоям населения намного выгоднее пользоваться такими контрактами, нежели тарифными контрактами, действующими в стационарных широкополосных сетях. При этом абоненту не приходится ждать, пока оператор связи проведет линию стационарной широкополосной связи в его жилище, а оператору выгоднее продавать услугу беспроводной связи вместе с телефонами. «Развертывание широкополосной сети дорого обходится операторам связи, напоминает Суэйн, и они используют тарифные контракты» для покрытия этих расходов.

3) Покрытие в сельской местности

Операторы связи не в состоянии окупить расходы на проведение стационарной широкополосной сети в сельской местности, где, комментирует Суэйн, «стационарные широкополосные сети невыгодны из-за слишком низкой плотности населения». Решение проблемы он видит в том, чтобы власти уделяли этому больше внимания. По его словам, «налицо серьезное стремление властей расширить зоны охвата сельской местности широкополосными сетями. В том числе выделяются средства на решение самых сложных проблем внедрения широкополосных сетей на наиболее глухих территориях».

Кое-где власти выделяют операторам связи сетку частот по сниженным ценам при условии, что они установят в сельской местности более качественную транспортную сеть, что, в конечном счете, позволит развернуть мобильную широкополосную связь. Но впереди еще немало трудностей. Независимо от того, к какой демографической категории абоненты относятся, они активно используют свои мобильные устройства для просмотра видео: спортивных обозрений, трейлеров к фильмам, роликов на YouTube и т.п. Между тем передача видео по мобильной широкополосной сети пока стабильностью не отличается.

И все же складывающаяся глобальная демографическая ситуация позволяет сделать беспроигрышную ставку на то, что операторы связи будут наращивать усилия, чтобы удовлетворить спрос на мобильную широкополосную связь на формирующихся рынках.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 9 месяцев 2013 финансового года составил более 36 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Информтехнологии, связь, Интернет, Конкурентоспособность, Потребительский рынок, Технологии, Трудоустройство, занятость
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...