Сегодня вторник, 23.04.2024, 19:35, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428799
15.07.2013 17:15
Новости.
Просмотров всего: 3014; сегодня: 4.

УК ЧЭСК вместе с собственниками домов определила первоочередные меры по обслуживанию жилого фонда

УК ЧЭСК вместе с собственниками домов определила первоочередные меры по обслуживанию жилого фонда

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») согласовала с собственниками многоквартирных домов, находящихся на обслуживании в управляющей компании ЧЭСК, перечень мероприятий по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества на 2-е полугодие 2013 года и 1-е полугодие 2014 года.

По инициативе председателей домовых комитетов в 19 многоквартирных домах Новочебоксарска из 24, находящихся под управлением ЧЭСК, прошли общие собрания собственников жилья, на которых были подняты вопросы утверждения плановых мероприятий по обслуживанию домов и размера платы по данным статьям на ближайший год. Остальные дома перешли на обслуживание ЧЭСК недавно, перечень мероприятий для них разрабатывается.

По результатам собраний в 12 домах с 1 июля 2013 года тарифы по статье «содержание жилья» утверждены в размере от 11,23 руб/м2 до 15,36 руб/м2. В пяти домах работа по согласованию перечня затрат на содержание и текущий ремонт домов продолжается.

Данный размер оплаты будет действовать до 1 июля 2014 года. Размер средств, предусмотренных по статье «текущий ремонт», определяется индивидуально в соответствии с техническим состоянием и сроком эксплуатации каждого отдельного дома.

Напомним, для экономического обоснования тарифов сотрудники УК при участии председателей домовых комитетов провели весенний технический осмотр многоквартирных домов. По результатам этих осмотров определен круг работ, которые необходимо выполнить, рассчитана их стоимость. Среди основных мероприятий, которые запланированы для приведения жилого фонда в соответствие с техническими нормами, - ремонт разводок холодного и горячего водоснабжения, электрохозяйства, а также подъездов и крылец домов, частичный ремонт кровель и т.д.

Перечень работ определяется постановлениями Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. №290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения», от 13 августа 2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения...» и постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

«Мы благодарны собственникам домов за понимание сложившейся ситуации и активную жизненную позицию, – отметил исполнительный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Александр Гончаров. – Кардинально изменить состояние жилого фонда за короткий срок невозможно. Тем не менее, в тех домах, где жители, осознавая ответственность за имущество, которое имеют в собственности, и соблюдая условия эксплуатации своего дома, приняли тариф с учетом проведения необходимых ремонтов, проблемы будут решены быстрее. Жилой фонд в нашей управляющей компании весь разный, его возраст от 26 до 50 лет. Стоит отметить, не говоря о каких-либо серьезных работах, во многих домах уже много лет в подъездах не проводился даже косметический ремонт. На самотек такие вещи пускать нельзя – ремонты проводить необходимо. Отмечу, как только мы начали работать в качестве управляющей компании, во многих домах собственными силами уже провели экспресс-энергоаудит, установили современные узлы учета и регулирования, сделали освещение в подъездах, оснащенное датчиками движения, и т.д. Как результат, снижены начисления на общедомовые нужды (ОДН), сейчас идет возврат денежных средств по этой статье в большинстве домов. Также скажу, никаких «перераспределений» между домами не будет - все средства, собранные жителя конкретного дома пойдут на содержание и ремонт именно этого дома».

Копии протоколов проведения общих собраний собственников с утвержденными тарифами находятся у председателей домовых комитетов. Все работы, на которые УК направит собираемые средства, также будут приниматься председателями домовых комитетов.

Управляющая компания ЧЭСК предоставит собственникам помещений отчет о проделанной работе – информация будет размещена на сайте компании.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Менеджмент, Управление недвижимостью
Сайты субъектов РФ: Чувашия Республика
Сайты моногородов субъектов РФ: Чувашия Республика - Новочебоксарск
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Чувашская энергосбытовая компания ЭСК РусГидро — 301 публикация
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...