Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:26, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431795
17.07.2013 16:55
Консультации.
Просмотров всего: 5294; сегодня: 1.

Подеревная топосъемка (подерёвка)

Подеревная топосъемка (подерёвка)

Среди различных видов топографических съемок особое место занимает подеревная съемка («подеревка»). Она требуется как для разработки проектов ландшафтного дизайна участка, так и для изготовления проектов строительства, стройгенпланов, когда необходимо разработать основные конструктивные решения («посадить здание») и определить размеры капитальных вложений, в том числе затраты на компенсационное озеленение.

Инвентаризационный план зеленых насаждений — это топографический план с информацией о количестве деревьев, кустарников и газонов на участке. При подеревной съемке учитываются все деревья, достигшие 8 сантиметров в диаметре на высоте 1,3 метра. По дополнительному указанию заказчика параметры подеревной съемки и масштаб изготавливаемого подеревного плана могут быть изменены. Обычно топографическая подеревная съемка включает в себя все деревья диаметром от 5 см и масштаб плана 1:200 (в одном сантиметре на плане два метра на местности).

Инвентаризационный план зеленых насаджений выполняется в результате подеревной топографической съемки участка. На подеревном плане нумеруется и отображается каждое дерево условным знаком, соответствующем его породе. Для деревьев и кустарников на подеревных планах предусмотрены различные условные знаки (мелколиственные, широколиственные, хвойные). Экспликация деревьев указывается в перечетной ведомости. Срок действия инвентаризационного плана подеревной съемки — 4 года с момента изготовления. По истечении этого срока подеревный план должен обновляться по результатам натурного обследования.

После того, как сделана геодезическая съемка, разработана и утверждена проектно-сметная документация на застройку, капитальный ремонт и реконструкцию, в том числе объектов озеленения, разрабатывается рабочий проект с уточнением планировочных решений, инженерных коммуникаций и проект организации строительства. На этом этапе изготавливается дендроплан. На нём выделяются зоны различных работ, наносятся условными обозначениями вся древесная и кустарниковая растительность, подлежащая сохранению, вырубке и пересадке.

Сохраняемые деревья обозначаются незакрашенным кружком, вырубаемые деревья - полностью закрашенным кружком, пересаживаемые деревья - наполовину закрашенным. Размер условного обозначения дерева на дендроплане принят 3,0 мм черно-белого цвета. В случае большой загруженности чертежа допускается уменьшение размера кружка до 2,0 мм. На дендроплане должны быть особо выделены деревья: особо ценные, исторические, реликтовые, хвойные. Выделение указанных деревьев производится в виде увеличенного кружка вокруг дерева. Возможно выделение цветом.

Многоствольные деревья на дендрологическом плане участка обозначаются символом одного дерева, а групповые посадки деревьев и кустарников, при невозможности их обозначения отдельными кружками, обозначаются овалом такого размера в масштабе плана, которые занимает эта группа.

Поросль и самосев при выполнении подеревной съемки обозначаются аналогично кустарнику, контуром, с присвоением порядкового номера. Погрешность размещения условного обозначения на дендроплане допускается 1 мм в масштабе плана (0,5 метра на местности). Каждое нанесенное на дендроплан растение имеет свой порядковый номер, соответствующий номеру в перечетной ведомости. Дендроплан может изготавливаться на электронном или бумажном носителе в масштабе 1:500.

На основании выполненной подеревной съемки заполняется перечетная ведомость, в которой содержатся, кроме параметров строительного объекта: номер дерева (кустарника) по инвентаризационному плану, порода, многоствольность, диаметр, возраст, высота, характеристика и заключение о пересадке, сохранении или вырубке.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Скорая геодезическая помощь — 49 публикаций

Подеревная топосъемка (подерёвка)

Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...