Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:59, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
22.07.2013 12:45
Новости.
Просмотров всего: 2718; сегодня: 2.

«Метриум Групп»: Летнее затишье на рынке жилой недвижимости – всего лишь миф

«Метриум Групп»: Летнее затишье на рынке жилой недвижимости – всего лишь миф

Специалисты компании «Метриум Групп» проанализировали статистические данные по количеству сделок с жилой недвижимостью в Москве за последние несколько лет. Эксперты пришли к выводу, что так называемого «летнего затишья» на рынке городской жилой недвижимости не существует: среднее количество сделок в летние месяцы, как правило, выше среднего ежемесячного показателя по итогам года.

Для проведения анализа покупательской активности в летние месяцы аналитики компании «Метриум Групп» собрали данные официальной статистики Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. За точку отсчета был принят январь 2007 года. Таким образом, был охвачен период в 6 лет (по декабрь 2012 года включительно), с захватом года, предшествовавшего кризисным 2008-2009 гг. Данные, полученные в результате анализа, были использованы для сравнения с периодом с января по июнь 2013 года и прогноза на вторую половину года.

Средний ежемесячный показатель количества регистрируемых сделок с жилой недвижимостью в Москве за 6 лет составил 6552 штук. При этом средний показатель по летним месяцам выше на 2,2% (6697 штук). Специалисты пришли к выводу, что самым «провальным» периодом скорее являются первые пять месяцев года, чем лето. А летний период можно назвать переходным этапом к самым активным месяцам по объемам продаж.

«Только один раз за 6 лет количество сделок в летние месяцы оказалось ниже среднего значения за первые пять месяцев года, - комментирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». - Это произошло в августе 2011 года. Как раз перед этим было объявлено о грядущем присоединении части Московской области к столице. Сразу же после этой новости был зафиксирован всплеск покупательской активности в будущей Новой Москве и, соответственно, снижение спроса в «старой». Впрочем, к концу года ситуация нормализовалась, покупатели снова вернулись в столицу».

Еще одну интересую особенность можно заметить по динамике сделок за 2008 год. Он стал единственным, когда летние показатели продаж превысили среднее значение за конец года. Вряд ли стоит напоминать, что именно в последние месяцы 2008 года мировой финансовый кризис «докатился» и до нашей страны.

Впрочем, объемы сделок с недвижимостью – это не единственное, что доказывает несостоятельность мифа о том, что летом квартиры покупают хуже, считаю эксперты «Метриум Групп». Если изучить статистику сделок, заключенных с привлечением заемных средств, то картина получается точно такая же. Для анализа специалисты взяли данные Росреестра по количеству ипотечных сделок за период с начала 2010 года. Использовать более ранние цифры не целесообразно по причине низкой активности банков на рынке ипотеки в посткризисный период 2008-2009 годов.

Сравнив данные за три года, можно увидеть, что показатель среднего количества сделок с привлечением заемных средств по месяцам, предшествующим летнему периоду, всегда ниже, чем в июне, июле или августе. При этом в отдельные летние месяцы количество выданных ипотечных кредитов превышает и средние показатели за осенний период.

Ну и наконец, еще один аргумент - статистика по количеству заключённых договоров долевого участия в новостройках. С 2011 года действуют поправки в федеральный закон №214 «Об участии в долевом строительстве», обязывающие девелоперов продавать квартиры в новостройках исключительно по договорам долевого участия. Изучать статистику за более ранние периоды смысла нет, до 2011 года количество сделок по ДДУ было минимальным. Всего с января 2011 по декабрь 2012 в Москве было заключено 16662 ДДУ или в среднем по 694 сделки в месяц.

Анализ данных за указанный период показывает многократное увеличение сделок на первичном рынке с августа 2012 года. Это объясняется тем, что органы статистики начали учитывать сделки в Новой Москве. Количество новостроек и сделок на первичном рынке на присоединенных территориях значительно выше, чем в «старой» Москве. В пределах МКАД традиционно большее количество сделок совершается на вторичном рынке.

Что же касается текущего года, то и он не является исключением. Несмотря на то, что марте 2013 года было зафиксировано рекордное количество сделок за рассматриваемый период (16737 штук), средний показатель по первым пяти месяцам года составил 10140 сделок. Это на 5,7% меньше, чем в июне 2013 года (10716 сделок). Такая же ситуация и с ипотекой: в среднем, каждый месяц с января по май 2013 года выдавалось по 2398 кредитов. В июне этот показатель увеличился на 20% и составил 2878 единиц. Договоров долевого участия в среднем было заключено 1480 штук, то есть на 15,2% меньше, чем в первый месяц лета.

Опираясь на полученные в результате исследования данные, эксперты компании «Метриум Групп» сделали прогноз на второе полугодие 2013 года. Если исходить из динамики прошлых лет, то летом текущего года среднее ежемесячное количество сделок должно составить порядка 12,5 тыс. Период же с сентября по декабрь обещает быть очень «урожайным»: в среднем, каждый месяц на рынке жилой недвижимости Москвы будет совершаться чуть более 16 тыс. сделок. Если прогнозы специалистов сбудутся, то конец 2013 года может войти в историю как самый активный период на рынке жилья с момента кризиса 2008 года.

«Миф о том, что летом на рынке недвижимости наступает затишье, имеет очень глубокие корни, - резюмирует Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». – В последние пару лет многие агентства недвижимости пытались его опровергнуть на примере собственных сделок, но эта попытка не имела большого успеха: в сознании как покупателей, так и журналистов, это клише до сих пор существует. В своем исследовании мы использовали официальные данные статистики, которые убедительно доказывают, что уже более шести лет рынок летом гораздо активнее, чем в начале года».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Исследования, статистика, аналитика, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...