Сегодня среда, 24.04.2024, 02:08, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
22.07.2013 18:16
Новости.
Просмотров всего: 2209; сегодня: 1.

Что купить на Варшавке - Подольск против Щербинки

Что купить на Варшавке - Подольск против Щербинки

Эксперты компании «Домус финанс» провели исследование первичного рынка жилья городов, расположенных в непосредственной близости от МКАД на Варшавском шоссе. Выяснилось, что почти весь объем новостроек этого направления сосредоточен в одном-единственном городе – Подольске. Его ближайшая «соседка» - Щербинка – также поставляет на рынок новые проекты, однако их вклад в общий объем предложения крайне мал.

По данным «Домус финанс», основной объем рынка новостроек Варшавского направления приходится на города Подольск и Щербинка. В первом к началу лета было выставлено на продажу почти 247 тыс. кв.м жилья (примерно 4 тыс. квартир), а в Щербинке – около 15 тыс. кв.м (249 квартир).

«Подольск входит в тройку городов-лидеров Подмосковья и Новой Москвы по объемам нового строительства, в то время первичный рынок Щербинки очень ограничен. Во многом это обусловлено административным статусом города, который недавно вошел в состав Москвы. А отдельные территории Щербинки уже давно принадлежат столице, поэтому реализация проектов здесь технически сложнее, чем в Подольске. Кроме того, в Щербинке просто физически не хватает площадок под застройку», - поясняет генеральный директор компании «Домус финанс» Павел Лепиш.

Средняя стоимость нового жилья в Щербинке и Подольске различается довольно существенно, составляя 86,53 тыс. и 76,92 тыс. рублей за кв.м, соответственно. Средневзвешенная полная цена новой квартиры в Щербинке почти на 700 тыс. выше, чем в Подольске – 5,2 млн против 4,53 млн рублей. Более дорогой Щербинка стала еще до получения столичного статуса: сказался дефицит нового строительства и несколько меньшее расстояние до МКАД. Однако, в течение последнего года «квадрат» в Подольске дорожал явно быстрее: с начала прошлого лета рост составил 10%, в то время как метр в Щербинке прибавил менее 7%.

«Квартирам в Щербинке дорожать элементарно некуда – здесь сложилась ситуация, когда дефицит новостроек уже не приводит к росту стоимости «квадрата», а лишь отпугивает покупателей. Ведь 249 квартир – это практически один жилой дом. Люди не любят, когда их лишают права выбора, - отмечает Павел Лепиш. - Поэтому абсолютное большинство клиентов, ориентирующихся на Варшавское шоссе, сегодня предпочитают Подольск, где представлен хороший выбор нового жилья по более низким ценам».

По данным «Домус финанс», самые недорогие квартиры в Подольске сегодня представлены в жилом комплексе «Львовский», который возводится в непосредственной близости от одноименной станции железной дороги. Однокомнатную квартиру площадью 35 кв.м здесь можно купить за 2,23 млн рублей, «двушку» - за 3,27 млн рублей. Новое жилье в бюджете до 3 млн рублей также предлагается в ЖК «Квартал на Садовой», расположенном в микрорайоне Красная горка.

В ЖК «Рязановский», который строится около железнодорожной станции «Силикатная», минимальная стоимость квартиры составляет 3,38 млн рублей. За эту сумму можно приобрести «однушку» площадью около 34 кв.м. Цены на двухкомнатные квартиры в ЖК колеблются в районе 4,5 млн рублей.

Есть в Подольске и новое жилье бизнес-класса. Так, например, вблизи реки Пахры возводится жилой комплекс «Ривьера Парк», в котором, помимо обычных квартир, представлены двухуровневые апартаменты. Стоимость кв.м в ЖК варьируется в пределах 78-82 тыс. рублей. Однокомнатные квартиры здесь предлагаются по цене от 3,79 млн рублей.

«Первичный рынок Подольска интересен, прежде всего, разнообразием проектов, - говорит Павел Лепиш. – Здесь есть панельные и монолитные дома, построенные по типовым или индивидуальным проектам; жилье эконом- и бизнес-класса, около лесов и на берегу реки, вблизи шоссе и «средь бела поля». Можно смело сказать, что Подольск имеет самый богатый выбор квартир среди городов ближнего Подмосковья, несмотря на то, что формально по объемам нового строительства он уступает Балашихе. И я могу предположить, что именно это разнообразие проектов в ближайшие год-два будет «подстегивать» спрос на жилье в городе, а вместе с ним – и цены».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Инвестиционное агентство недвижимости Домус Финанс — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...