Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:28, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
24.07.2013 15:08
Новости.
Просмотров всего: 3195; сегодня: 1.

Учитель должен проходить отбор, как в спецназ

Учитель должен проходить отбор, как в спецназ

Молодые учителя и преподаватели собрались на Всероссийском форуме «Селигер 2013». В этом году специально для них был открыт дебютный поток «Учитель будущего». Отправным пунктом, объединяющим участников, стала Государственная программа РФ «Развитие образования на 2013 - 2020 гг.».

Участники потока активно обсуждают вопросы, касающиеся ЕГЭ, реформы РАН, воспитательной работы, профессионального образования, объединения образовательных учреждений в федеральные университеты, новых образовательных стандартов и учебников.

Всего на потоке «Учитель будущего» представлено около 30 регионов. А это порядка 600 лидеров сферы образования из разных уголков нашей страны.

По словам руководителя Форсайт центра Университета «Синергия» Андрея Алферова, большинство участников направления – учителя средних образовательных учреждений.

«Молодые педагоги общаются, знакомятся, посещают образовательные программы, делятся опытом. Все это очень важно для развития сферы образования», - считает А. Алферов.

В рамках потока «Учитель будущего» Андрей Алферов провел презентацию «Введение в Форсайт-технологии», где рассказал про инновационные программы, которые могут научить преподавателя работать с новым законом «Об образовании РФ». А в завершение направления будет проведено мероприятие «Выработка дорожной карты общего образования». Для этого А. Алферов провел анкетирование, в котором приняло участие около 100 молодых педагогов.

«Благодаря анкетам можно понять, какие темы и вопросы волнуют учителей в большей степени, что их тревожит, какие идеи они могут предложить для развития сферы образования», - поясняет Андрей Алферов.

Особой темой на потоке, по словам А. Алферова, стали различные образовательные проекты.

«В последнее время в сфере образования появляется много новых стандартов и проектов. Например, в планах столичных властей заняться созданием системы предуниверсариев при вузах. Это будут выпускные классы, в которых обучать профильным предметам станут педагоги не школ, а высших учебных заведений. Университет «Синергия» полностью поддерживает эту идею. Если она воплотится, то преподаватели вуза будут принимать самое активное участие в работе предуниверсариев», - рассказывает руководитель Форсайт центра Университета «Синергия».

Еще один проект, который активно обсуждается на потоке – Профессиональный стандарт педагога, ведь именно там прописаны характеристики учителя будущего.

«Учитель будущего должен быть универсален, чтобы уметь не только давать знания, но и быть проводником к этим знаниям. Таким образом, учитель будущего - это и тьютор, и классный руководитель в одном лице. Он должен уметь общаться, гасить конфликты между педагогами, родителями и учениками», - говорит А. Алферов.

По мнению А. Алферова, учитель будущего должен делать акцент на толерантность и быть максимально компетентным в своих знаниях.

«Учитель должен проходить отбор, как в спецназ, чтобы полностью соответствовать стандартам информационного общества. Это означает, что ему необходимо освоить дистанционную работу, сетевую форму реализации образовательных программ. Словом, учитель будущего должен идти в ногу с современными тенденциями, ведь именно он формирует портрет выпускника школы и вуза», - говорит А. Алферов.

Стоит отметить, что по итогам работы потока будут открыты 40 региональных центров жизненной навигации и проектных лабораторий для детей и молодежи; подготовлено обращение к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с предложениями о внесении поправок в Федеральный закон «Об образовании»; подготовлено обращение к Министру образования и науки Российской Федерации Дмитрию Ливанову с предложением о внесении изменений в механизм подготовки и проведения ЕГЭ. Участники потока «Учитель будущего» сформируют сборник информационных материалов смены с лучшим опытом молодых педагогов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Молодежь, Навигационные и геолокационные системы, Образование, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Тверская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...