Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:37, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
29.07.2013 14:20
Новости.
Просмотров всего: 5394; сегодня: 2.

Сарапульские PRоводники делают историю доступной

Сарапульские PRоводники делают историю доступной

В номинации «PR с нуля» на конкурсе «Пресс-служба года-2012» «бронзовую» награду получило Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории и культуры Среднего Прикамья». Члены жюри по достоинству оценили их стремление и способность стать PRоводником в мире культуры. Как удалось добиться положительного результата за небольшой промежуток времени поведал Расиль Сахаутдинов, заведующий информационным отделом Муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей истории и культуры Среднего Прикамья»( МИКСП):

Вручение награды Расилю Сахаутдинову на конкурсе «Пресс-служба года-2012» смотрите на Youtube.

-Расиль, поделитесь впечатлениями от участия в Конкурсе, от церемонии награждения?

-Для начала, пользуясь случаем, хотелось бы еще раз поблагодарить свою команду, коллег-музейщиков, наших партнеров, друзей за всевозможную поддержку. Ну и, конечно же, выражаю огромные слова благодарности уважаемому жюри, оргкомитету и партнерам конкурса за возможность показать всей стране работу пресс-служб и в целом пиарщика. Мои впечатления – самые положительные. Было действительно здорово и на высоком уровне! И большой красивый современный зал, и компетентное жюри – знатоки в своем деле, и оптимистически настроенный ведущий, и профессиональная команда организаторов. Лично мое мнение, это все было похоже на церемонию вручения «Оскара». Отдельное спасибо организаторам за прекрасную организацию мероприятия и за саму идею проведения подобных мероприятий! Помимо всего сказанного, от самой встречи я получил заряд бодрости, массу идей и новые знакомства.

-Расскажите, пожалуйста, как Вы готовились к Конкурсу?

-Вопрос хороший. Начну, пожалуй, с того, каким образом мы вообще включились в этот конкурс. При подготовке аналитического отчета за 1-ое полугодие 2012 года на одном из российских сайтов увидел баннер со ссылкой на приглашение поучаствовать в престижном профессиональном конкурсе «Пресс-служба года» и представиться всей стране. Ознакомившись с условиями конкурса и посоветовавшись с администрацией музея, решили принять участие. По условиям нужно было составить полноценные проекты с целями и задачами, отражающие деятельность пресс-службы за 2012 год. Можно было подать 3 проекта в 3 номинации. Вместе с заявкой-проектом обязательно нужно было отправить презентацию и дополнительные материалы. Прием заявок был открыт с 1 октября 2012 года и продлился до 5 марта 2013 года. Мы отправили 3 проекта. Это «Пресс-служба МИКСП как PRоводник в мире культуры» в номинацию «PR с нуля», «Музейный пресс-релиз» в номинацию «Лучший пресс-релиз» и «МИКСП онлайн» в номинацию «Лучший проект в государственной сфере». Все материалы подготовили и проекты написали буквально за пару дней, за 5 дней до окончания все отправили. Старались максимально отразить всю нашу работу. Даже придумали оригинальные креативные названия проектов. Телерадиокомпании, редакции газет и Интернет-издания с которыми мы дружим, подготовили отзывы по работе, которые мы также приложили вместе с проектами. Думали, что уже опоздаем. А на сайте был создан специальный раздел «Участники», и он уже был переполнен. Слава Богу, не опоздали, наши проекты тоже были занесены в список участников. Потом только уже «держали кулачки» и надеялись на победу. А когда узнали, что мы заняли «бронзу», сначала не поверили, а потом уже прыгали до потолка от радости.

-Расиль, прежде, чем говорить о проекте, представленном на Конкурсе, расскажите о Музее истории и культуры Среднего Прикамья и городе Сарапул, который Вы представляете.

-Сарапул – один из старейших городов Удмуртской Республики, расположен на правом берегу реки Камы в 30 километрах от села Бураново (родины Бурановских бабушек). Сарапул возник и развивался как крупный купеческий город. Количеством сохранившихся архитектурных памятников Сарапул превосходит все другие города Удмуртии. Не зря его называют удмуртским Суздалем. С нашим городом связано имя знаменитой кавалерист-девицы, первой русской женщины-офицера Надежды Дуровой, именно из Сарапула она отправилась на фронт.

Музей истории и культуры Среднего Прикамья является отправной точкой для знакомства с городом. За более чем вековую историю своего существования Сарапульский музей на сегодняшний день – по-настоящему узнаваемый бренд в глазах общественности: жителей и гостей города. Активный участник региональных и общероссийских конкурсов. А также второе по величине и значению на территории республики хранилище уникальных предметов истории и культуры Среднего Прикамья.

Сарапул – город яркий и удивительный, обладающий неоценимым историческим наследием, знакомство с которым принесет радость познания и наслаждение. Пользуясь случаем, приглашаю всех к нам в гости!

-В чем заключается особенность проекта «Пресс-служба МИКСП как PRоводник в мире культуры»? Чего уже удалось достичь?

-Возглавляемый мной информационный отдел (пресс-служба) был создан в январе 2012 года и без преувеличения будет сказано - играет важную роль в жизни музея. В наш век современных технологий, век информации, пресс-служба занимает особую категорию в деятельности любой организации. Без информации актуальной, интересной, сейчас просто никуда.

Если говорить о результатах работы, за прошедший год нами было подготовлено и размещено в различных средствах массовой информации более двух тысяч материалов. Много времени и сил вкладываем в подготовку рекламных материалов, работаем с душой, бывает даже до полуночи, не говоря уже про выходные. Были налажены партнерские отношения со средствами массовой информации не только своего региона, но и российского. И даже вышли на международный уровень, включившись в англоязычный интернет-портал музеев мира «Музелиа». Перечислять нашу работу можно без конца. Кроме указанного, это и подготовка поздравительных адресов, открыток, разработка афиш, пригласительных билетов, администрирование официального сайта и аккаунтов (групп, страничек) в социальных сетях и многое-многое другое.

-Какая цель стоит перед пресс-службой Музея? Каким образом и насколько успешно она воплощается в жизнь?

-Основная цель нашего проекта - формирование информационного поля, в котором должны тесно взаимодействовать музей, другие учреждения культуры, бизнес в контакте с административным ресурсом для осуществления единой информационной политики и стратегии развития города Сарапула. Ведущая роль музея в этом процессе обусловлена его более чем столетней историей, богатыми фондовыми коллекциями и накопленным опытом работы в информационном пространстве.

Созданием современного имиджа Музея истории и культуры Среднего Прикамья, расширением его аудитории занимаются сотрудники вновь созданной пресс-службы музея. Пресс-служба отвечает не только за формирование имиджа музея и позиционирование его в обществе, но и за разработку PR-стратегии и освещение деятельности музея в СМИ. Кроме работы по привлечению внимания общественности и средств массовой информации к выставочным проектам музея, его постоянной экспозиции, издательской и просветительской деятельности, мониторинга СМИ, одной из целей пресс-службы является и работа по внедрению новых информационных технологий. В 2012 году, в связи с созданием официального сайта музея стала особенно ощущаться роль музея в создании имиджа города Сарапула. Освещение деятельности музея привлекает внимание к городу, обладающему богатым культурно-историческим наследием: более чем 400-летней историей, сохранившимся ансамблем памятников архитектуры (конец XIX - нач. ХХ вв.) – наиболее полном в Удмуртской Республике, историческими персоналиями (А. Н. Радищев, Н. А. Дурова, М. Е. Салтыков-Щедрин, П. И. Чайковский, С. Ю. Витте, П. А. Столыпин, А. Т. Пальшина и др.). Сегодня Музей истории и культуры Среднего Прикамья, сокращенная аббревиатура «МИКСП» – повторюсь, по-настоящему узнаваемый бренд Сарапула в глазах общественности: жителей и гостей города. И все это благодаря ежедневной, кропотливой работе нашей пресс-службы.

-Какой полезный опыт Вы приобрели, участвуя в Конкурсе?

-Как я уже говорил, это, во-первых, знакомство с коллегами, интересными и нужными людьми. Это наша первая победа, первое профессиональное признание, это большой стимул к дальнейшему развитию. Это оценка твоего труда, твоего профессионализма, твоей компетентности. Теперь я точно знаю, что мне предстоит еще доработать, на что обратить внимание.

-Ваш секрет успеха?

-Я очень люблю свою работу, свой родной город, музей. Работаю на все двести процентов, без корысти и зависти. Выполняю все добросовестно, тщательно подхожу к любому делу. Это во мне заложено еще со школьной скамьи. Лояльно отношусь к своим подчиненным, дружу с ними. При этом еще успеваю и в учебе (учусь заочно на 4 курсе и иду на «красный» диплом). Может быть мой секрет успеха – это добросовестность и открытость ко всему. В принципе, мой девиз в жизни – «Есть цель – будет награда».

-Что самое главное в работе пиарщика?

-Главное в работе пиарщика, на мой взгляд, это в первую очередь открытость, честность и профессионализм. Конечно, не помешает еще и креативность, и самое главное – преданность своему делу.

В заключение, в качестве отзыва, еще раз хочу сказать огромное спасибо организаторам конкурса, ведь благодаря Вам – на протяжении уже пяти лет вся страна узнает, что есть такая специальность, как пресс-секретарь. И что без этой должности или службы не может обойтись в современном мире не одно учреждение, организация, предприятие. Это хорошая площадка для знакомств, для обмена идеями и планами, для демонстрации своих показателей. Желаю Вам дальнейшего развития и процветания! А журналу «Пресс-служба» к тому же и благодарных читателей!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Ивент-сообщество, Креативные индустрии, Рейтинги, премии, награды, Реклама и PR
Сайты субъектов РФ: Москва, Татарстан Республика
Сайты моногородов субъектов РФ: Удмуртия Республика - Сарапул
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ИД Имидж-Медиа — 283 публикации

Сарапульские PRоводники делают историю доступной

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...