Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:42, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428321
29.07.2013 15:33
Новости.
Просмотров всего: 1568; сегодня: 1.

Экспертное мнение: москвичи мигрируют за город

Экспертное мнение: москвичи мигрируют за город

Эксперты отмечают, что тенденция переезда москвичей за город появилась менее 10 лет назад и с каждым годом набирает обороты.

Как показывают исследования Корпорации «ИНКОМ», каждый третий покупатель таунхауса в Подмосковье продал квартиру в Москве, в отдельных проектах этот показатель может быть гораздо выше, вплоть до 90%. Одновременно с этим на рынке недвижимости появляется все больше организованных поселков, предлагающих самых разнообразные варианты жилья, от скромных квартир в малоэтажных домах до просторных коттеджей с собственными участками.

Ключевой фактор покупки недвижимости – привязка к месту работы: невозможно представить бывшего москвича, покупающего дом для постоянного проживания в 50 км от столицы. Наибольшим спросом пользуются таунхаусы и коттеджи в пределах 25 км от МКАД. Оптимизм внушают и действия властей по реконструкции трасс в Подмосковье, которая позволит увеличить пропускную способность дорог и поможет загородным жителям добираться домой или на работу максимально комфортно и быстро.

Главная причина миграции большинства москвичей – стремление улучшить жилищные условия. «Например, родился второй ребенок или взрослые дети решили остепениться – конечно, после таких перемен всей семье будет просто невозможно развернуться в типичной столичной двушке площадью 52-55 кв. м, и это в лучшем случае. Поэтому многие продают квартиру в Москве, а на вырученные деньги покупают таунхаус, получая большие в 2-3 раза апартаменты и собственный участок», - объясняет начальник отдела продаж поселка «Маленькая Шотландия» Алексей Хижняков.

Решая острый жилищный вопрос, новые «поселяне» увеличивают и уровень жизни. Речь идет не только об экологии, но и об услугах, которые предоставляет управляющая компания поселка. Данная служба будет поддерживать на территории чистоту и порядок, так что типичное явление московских дворов - поломанные скамейки и нецензурные надписи на заборе – останутся в прошлом. Кроме того, жители смогут не беспокоиться о безопасности, благодаря внутренней службе охраны.

В элитном сегменте люди чаще покупают коттедж за городом как еще одно жилье, и потом в зависимости от ситуации решают, остаться здесь для постоянного проживания или приезжать сезонно. А вот в сегменте таунхаусов порядка 30% сделок являются альтернативными. Покупатели квартир класса «премиум» в домах сблокированной застройки – владельцы бизнеса, управленцы высшего уровня, экспаты – преимущественно семьи до 40 лет, в 90% случаев с детьми.

«Москвичи-мигранты хотят комфорта, - отмечает директор по развитию компании Villagio Estate Константин Романов. – Загородное жилье высокого класса - это совершенно новый уровень жизни. Покупатели таунхаусов - люди, которые хотят получить больше удобств по сравнению с городом, но при этом им не нужен дом под 1000 кв. м или участок размером 50 соток. Сравните цены в Москве и Подмосковье. Даже на самых престижных трассах цена за квадратный метр в монолитном ЖК отличается от столицы в разы. В городе стоимость «квадрата» составляет в среднем 180 тыс. рублей, а в проекте за МКАДом с более высоким качеством строительства, развитой инфраструктурой и огромными парками показатели будут колебаться на уровне 90 тыс. рублей и даже ниже. Таунхаус или апартаменты в ближнем Подмосковье стоят дешевле городского аналога, но при этом могут относиться к более высокому уровню».

По данным Корпорации «ИНКОМ», средняя стоимость квартир эконом-класса в Москве на вторичном рынке составляет 7,2 млн рублей, минимальная – 3,6 млн рублей, максимальная – 15 млн рублей. Цены на таунхаусы в пределах 25 км от МКАД начинаются от 1,98 млн рублей, на коттеджи – от 4,8 млн рублей. В сегменте «комфорт» цены на московские квартиры могут достигать 80 млн рублей, «элит» - 161,4 млн рублей. На загородном рынке средняя стоимость предложения в сегменте «премиум» и de luxe составляет 75,5 млн рублей: коттеджа – 97,6 млн рублей, таунхауса – 32,6 млн рублей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Инком-Недвижимость — 362 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...