Сегодня вторник, 16.04.2024, 13:11, ньюсмейкеров: 44159, сайтов: 1206, публикаций: 3426017
31.07.2013 11:27
Новости.
Просмотров всего: 2999; сегодня: 1.

«Владимирэнерго»: «Добрая энергия» подружила три детских лагеря

«Владимирэнерго»: «Добрая энергия» подружила три детских лагеря

26 июля в детском оздоровительном лагере «Березка» состоялась межлагерная акция «Добрая энергия». Эта акция, направленная на профилактику детского электротравматизма, ежегодно проводится филиалом «Владимирэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья». В этом году в гости к «Березке» приехали ребята из двух лагерей ковровского района - «Искателя» и «Солнечного». В традиционных этапах акции «Добрая энергия» - конкурсе детского рисунка, эстафете и тематической игре «Что? Где? Когда?» - приняли участие шесть команд. И как всегда ребята готовились к соревнованиям заранее, используя специально разработанные филиалом «Владимирэнерго» тематические брошюры, буклеты и фильмы.

- Готовимся всегда мы очень серьезно: проводим беседы с детьми, учим вместе правила электробезопасности, организуем брейн-ринги по теме «Электроэнергия», с ребятами постарше рассматриваем историю энергетики. Главное – заинтересовать детей, а сделать это лучше всего в наиболее доступной, спортивно-игровой форме. Ведь будет мало проку, если просто говорить о том, что энергия, которая делает нашу жизнь комфортной, опасна, что она может обернуться для человека бедой и даже трагедией. Игровая форма, атмосфера соревнований, азарта, применение знаний на практике очень нравятся детям - рассказала Светлана Турышкина, заместитель директора по воспитательной работе ДОЛ «Березка»

А потом начался самый интересный этап состязаний – эстафета по электробезопасности «добрая энергия». Ребята разбились на шесть команд, каждой их которых предстояло пройти несколько этапов. В качестве «домашнего задания» ребята привезли с собой стенгазеты, которые доступно рассказывали о профилактике электротравматизма, о том, как отличить добрую энергию от злой, и что бывает, если пренебрегать правилами безопасности. На станции «Приветствие» командам предстояло провести презентацию этих стенгазет.

«Чистая энергия - прежде всего!», - гласил лозунг команды «Солнечный», «Энергия - это сила!», - уверяли ребята из команды «220 V» лагеря «Березка», «Прометей на много лет всем несет добро и свет!», - восклицали участники команды «Прометей» из лагеря «Искатель». Одна за другой команды уходили на теоретические и практические задания, легко отвечали на вопросы. Например, прятаться от грозы ребята будут под кустом, а не под деревом или в чистом поле. А когда на улице обнаружат человека, на которого упал электрический провод? Тогда замотают свои ноги и руки полиэтиленовыми пакетами (ведь они всегда под рукой, не то, что резиновые перчатки и калоши!) и, вооружившись длинной палкой (шестом), подойдут к нему на расстояние не ближе 8 метров, снимут с тела провод и вызовут скорую.

Электробезопасность напрямую связана с пожарной безопасностью, поэтому среди приглашенных Светлана Рахманкина, инспектор группы профилактики пожаров первого отряда федеральной противопожарной службы по Владимирской области. - Основные навыки и знания о том, как себя правильно вести и обезопасить свою жизнь, ребенок приобретает в детстве, поэтому очень важно проводить подобные мероприятия для детей именно в этом возрасте. Сегодня у меня сложилось впечатление, что ребята подготовились основательно, ведь правила электробезопасности они знают наизусть. Например, то, как потушить загоревшийся телевизор. У них даже не возникло сомнения, что сначала его нужно обесточить, потом накрыть покрывалом, не подходя со стороны кинескопа, и ни в коем случае не заливать водой.

И вот уже все пострадавшие спасены, телевизоры потушены, а ребята собрались в актовом зале лагеря в ожидании тематической игры «Что? Где? Когда?». В специально разработанной игре приняли участие семь команд — шесть детских и одна взрослая, в которую вошли вожатые лагеря «Березка». Тематическое «ЧГК», как оказалось, дети здесь не только любят, но и проводят сами. Семиклассница Лера Максимова из ковровской школы после одной из лагерных смен провела подобную викторину в своем классе. Ребята, говорит, были в полнейшем восторге.

Казалось, что от 20 каверзных вопросов (шутливых и серьёзных), которые составили члены жюри, игроки запаникуют и быстро сдадут позиции. Не тут-то было! Во-первых, подготовились не на шутку, а во-вторых – творчество и азарт иной раз способны сокрушить горы. И ведь сокрушили! К примеру, ответили на вопрос о первых уличных фонарях, которые в истории электричества известны с 1417 года, первое их появление зафиксировано в Лондоне. И о владимирских болотах, дающих вещество, из которого вырабатывается электроэнергия (правильно – торфяники), или о лампочке в холодильнике, которую, русский писатель Иванов сравнил когда-то с январским солнцем.

В итоге команда «Искателя» победила в игре «Что? Где? Когда?». Команда «Берёзка» выиграла в эстафете, а команда «Солнечный» - в конкурсе плакатов. И вот он, торжественный момент – вручение грамот и призов победителям. Организаторы «Доброй энергии» не поскупились – достойные подарки получили все, у ребят даже рук не хватило, чтобы унести сувениры, книги и коробки с электроприборами.

Осенью филиал «Владимирэнерго» планирует провести традиционный интеллектуальный турнир, но уже не областного, а межрегионального масштаба на базе средней школы №36 города Владимира, чтобы популяризация профилактики детского электротравматизма охватила как можно больше детей. Ведь основная задача — привить детям элементарные правила безопасности, чтобы они знали и соблюдали меры предосторожности.

Филиал «Владимирэнерго» приглашает всех ребят Владимирской области принять участие в ежегодном конкурсе, и до 25 сентября присылать свои рисунки на темы: «Электричество – друг или враг?» и «Береги энергию!».

АДРЕС КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ:

г. Владимир, ул.Большая Нижегородская, 106 Отдел по связям с общественностью, тел. (4922) 32-36-23. E-mail: pr@vladimirenergo.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Охрана труда и техника безопасности
Сайты субъектов РФ: Владимирская область
Сайты городов субъектов РФ: Владимирская область - Ковров
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго — 176 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...