Сегодня вторник, 16.04.2024, 09:36, ньюсмейкеров: 44164, сайтов: 1206, публикаций: 3425930
01.08.2013 10:20
Новости.
Просмотров всего: 2234; сегодня: 1.

Рабочее место будущего в представлении главного футуролога Cisco

Рабочее место будущего в представлении главного футуролога Cisco

Блог Дэйва Эванса (Dave Evans)

Всеобъемлющий Интернет меняет все стороны нашей жизни, в том числе места и методы работы. Вспомним 1950-е годы, когда телефон был единственным подключенным устройством в офисе, а совместную работу удавалось организовать, только когда сотрудники встречались лицом к лицу в одном помещении.

Сегодня мы считаем само собой разумеющимся, что на нас работает постоянно растущая армада подключенных устройств и средств для совместной работы, о которых 10-20 лет назад мы и не подозревали. Это смартфоны, планшеты, ”интеллектуальные” экраны, системы для онлайновых совещаний, видеоконференций и онлайнового обмена документами, системы TelePresence, социальные сети. Все они помогают нам менять методы связи, совместной работы и обмена информацией.

Поскольку каждые два года объем новой технической информации в нашем мире удваивается, нас ждут еще более масштабные и быстрые перемены. "Очки Google" знаменуют собой появление нового типа носимых устройств, прочнее чем когда бы то ни было связывающих технологию с работой и повседневной жизнью.

Роботы выходят за фабричные ворота и проникают в офисную среду. Сегодня они отвечают на вопросы и передают экспертную информацию, выступая в качестве виртуальных секретарей, представителей отдела кадров, работников службы поддержки и т.д. Появившийся в июне 2013 года робот iRobot Ava 500 , созданный для совместной работы в видеосреде, – самый свежий пример сочетания технологии TelePresence и робототехники, расширяющий горизонты возможного для занятых сотрудников. Когда роботы этого типа начнут широко использовать интеллектуальные облачные функции, они станут еще полезнее для работы с людьми в офисной среде.

Однако рабочее место будущего – это не только подключенные устройства. Это свобода выбора места и времени работы, а также новые методы разработки новых идей.

По мере того, как постоянно работающие соединения между людьми, процессами, данными и физическими объектами будут получать все большее распространение, границы между работой и повседневной жизнью будут все сильнее размываться. Отец сможет следить за играми своих детей, не пропуская важной встречи с клиентом. Мать сможет отправиться в путешествие вместе с семьей, даже если ее работа не закончена до конца: завершить проект она сможет вдали от дома с помощью ноутбука.

По итогам длившегося 16 лет исследования компания Idea Champions сделала вывод о том, что на работе ценные идеи приходят в голову лишь 3 процентам из 10 тысяч опрошенных. Остальные 97 процентов респондентов заявили, что такие идеи их осеняют в душе, во время отпуска, на прогулке, за стаканом вина или просто на отдыхе. Хорошо структурированная рабочая среда с жестким расписанием, безусловно, повышает производительность труда, но и более расслабленная, неструктурированная среда может оказаться весьма полезной для раскрытия творческого потенциала.

Работодатели могут расширить это "творческое пространство", предоставляя сотрудникам более гибкие возможности выбора места и времени работы и снабжая их мобильными средствами для совместной работы, позволяющими выполнять рабочие задания в любом месте и в любое время. Компании могут сделать офисную среду более благоприятной для творчества с помощью более гибких и открытых рабочих мест, способствующих совместной работе. "Подключенное рабочее место" Cisco, которым пользуюсь я, отличается великолепными видами, открывающимися мне через окна моего дома, переносными рабочими станциями, открытым свободным пространством, а также подключенными технологиями, позволяющими обмениваться идеями с коллегами во всем мире.

Виртуализированное рабочее место будущего – лишь один из способов, с помощью которого Всеобъемлющий Интернет преобразует то, как мы работаем, живем, отдыхаем и учимся. С ростом количества интернет-соединений будут расти и наши творческие возможности, меняющие саму суть работы.

Отпускной сезон, обычно плохо сказывающийся на производственных показателях, может стать для вашей компании временем творчества. Когда привычные процедуры становятся чуть мягче, а у сотрудников появляется время для размышлений, им в голову могут прийти по-настоящему большие идеи.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Технологии
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...