Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:18, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431174
02.08.2013 15:37
Новости.
Просмотров всего: 5380; сегодня: 2.

Рамбам на международной арене: врачи из Таиланда, медсестры из Норвегии

Рамбам на международной арене: врачи из Таиланда, медсестры из Норвегии

Выражение «медицина без границ» — не просто расхожее клише. В больнице Рамбам оно обретает смысл и конкретику: иностранная речь все чаще слышится в коридорах медицинского центра, и все больше гостей из-за рубежа приезжают в Рамбам на учебу или стажировку.

Медики из США, Европы и дальневосточного региона выбирают Рамбам, ведущую больницу Израиля, для повышения своего профессионального уровня.

Врачи из Таиланда изучают израильский опыт в области паллиативной онкологии

Около двух лет назад был подписан договор о сотрудничестве между клиникой Рамбам, которая является одним из признанных лидеров в области лечения рака в Израиле (www.rambam-health.org.il/lechenie-raka-v-izraile.aspx), и ведущим медицинским центром Таиланда — Chulabhorn Research Institute. На церемонии подписания договора присутствовала принцесса Королевства Таиланд, ее величество Чулапон Махидон. Соглашение о партнерстве стало первым шагом к долгосрочной и плодотворной совместной работе, в которой примут участие израильские и тайские специалисты.

В состав тайской делегации входят три медицинских сестры и два врача. Гости Рамбам перенимают практический опыт сотрудников онкологического отделения. Планируется, что в дальнейшем тайская сторона будет активно участвовать в организации собственной системы паллиативной терапии, используя в качестве образца аналогичную израильскую службу.

По словам профессора Гиля Бар Сэла, после возвращения на родину тайские специалисты откроют в своей больнице отделение паллиативной онкологии: « На сегодняшний день в Таиланде подобное медицинское направление попросту отсутствует, — объясняет профессор Бар Сэла, — поэтому стажировка тайских специалистов в Рамбам включает в себя лекции, практические занятия, ознакомительные визиты в больничные подразделения, встречи с сотрудниками, беседы с пациентами. Программа стажировки индивидуально адаптирована как для врачей, так и для медицинских сестер. Мы надеемся, что после ее окончания наши тайские коллеги будут обладать всеми знаниями и навыками, необходимыми для создания собственной системы паллиативной терапии практически с нуля. Без всякого сомнения, пациенты от этого лишь выиграют».

Отделение паллиативной терапии в Рамбам специализируется на оказании помощи онкологическим больным на всех этапах лечебного процесса. В отделении уделяется внимание всем аспектам лечения рака, в первую очередь — облегчению симптомов заболевания и побочных эффектов терапии. Именно они причиняют пациенту существенный дискомфорт, как моральный, так и физический. Тайские специалисты ознакомились с различными направлениями деятельности сотрудников отделения: купированием болевого синдрома, стабилизацией массы тела пациента, психологической поддержкой. Особое внимание было уделено теме помощи детям, больным раком, духовной и эмоциональной поддержке пациентов.

В отделении широко применяются методы альтернативной медицины: терапия искусством (живопись, музыка), шиацу, рейки аромотерапия, хилинг и т.д.

В отделении паллиативной онкологии пациенты могут получить консультацию диетолога, клинического психолога, социального работника и духовное утешение. Специально обученные сотрудники с готовностью побеседуют с пациентом на нелегкие темы, затрагивающие те или иные вопросы бытия, жизни и смерти, обретающие особую значимость для больных раком.

Институт онкологии в клинике Рамбам получил аккредитацию европейской организации ESMO. Он относится к категории крупных онкологических центров, в которых производится комплексное лечение злокачественных заболеваний, в том числе, оказывается при необходимости паллиативная онкологическая помощь. Институт онкологии обслуживает граждан Израиля любого возраста, социальной и этнической принадлежности. Здесь также получают медицинскую помощь граждане других государств, заинтересованные в лечении за рубежом (www.rambam-health.org.il/lechenie-za-rubezhom.aspx), за пределами своей родной страны. Благодаря своим впечатляющим достижениям, отделение паллиативной онкологии пользуется мировой известностью и служит востребованной клинической базой для повышения квалификации медицинских специалистов. Коллектив отделения принимает участие в международных исследованиях в области онкологии и выполняет собственные научные проекты, посвященные различным аспектам лечения пациентов со злокачественными заболеваниями.

Рамбам принял новую группу студенток: 2 будущих медсестер из норвежского города Осло, специализирующихся в области педиатрии и общей хирургии.

Студентки третьего курса планируют провести в Хайфе целый семестр и принять участие в учебной программе факультета медсестринского дела в Хайфском университете. Им также предстоит пройти практическую стажировку в стенах клиники Рамбам под наблюдением персональных кураторов.

Подобные программы для норвежских студентов действуют в Рамбам уже 5 лет. Возможностью обучения в Израиле заинтересовались несколько учебных заведений, в которых производится подготовка среднего медицинского персонала. В текущем году представители норвежской системы обучения медсестер приедут в Хайфу с визитом и посетят Рамбам, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Инициаторами приезда студенток-медсестер в Израиль выступила норвежская супружеская пара, ведущая активную волонтерскую деятельность в городе Хайфа. Супруги поощряют визиты в Израиль добровольцев и студентов, проживающих в скандинавских странах. По замыслу организаторов, после посещения Израиля и близкого знакомства со страной люди возвращаются на родину, избавившись от своих прежних предрассудков, становятся посланцами доброй воли и сторонниками объективного отношения к израильским реалиям. Во время пребывания в Израиле норвежские студенты будут жить в помещении старой церкви на улице Гефен, в Хайфе. В прошлом церковь использовали для размещения скандинавских моряков. Помимо учебы, гостей ожидают разнообразные экскурсии и путешествия по стране, знакомство с самыми впечатляющими достопримечательностями Израиля.

Координирует проект г-жа Нэнси Блэк, сотрудница отдела, которым руководит старшая медицинская сестра клиники Рамбам. По словам Нэнси Блэк, речь идет о прекрасном примере взаимовыгодного сотрудничества: «Израильской медицине и, в частности, клинике Рамбам есть что продемонстрировать гостям из-за границы. Студентки увидят своими глазами наши достижения и познакомятся с уникальными людьми. Такую возможность нельзя упускать. Все участники предыдущих учебных программ описывали, какое замечательное впечатление произвели на них такие качества израильтян, как открытость, приветливость, добросердечие. Знакомство со сферой медсестринского дела в Израиле поможет будущим норвежским медсестрам улучшить систему медицинского обслуживания в их родной стране. Мы принимаем медицинских сестер из разных государств, и всегда люди уезжают от нас с ощущением, что они узнали много нового, получили импульс для дальнейшего развития, приобрели опыт. Мы, в свою очередь, рады тому, что наши связи с зарубежными медицинскими центрами становятся крепче. И, конечно же, те, кто побывал в Израиле, вернувшись на родину, положительно отзываются о нашей стране, способствуя укреплению ее имидж».

Информация о программе обучения медицинских кадров в Израиле передается из уст в уста. Именно таким образом стажировка иностранных специалистов в Рамбам стала доброй традицией. Многие зарубежные клиники, поддерживающие партнерские отношения с Рамбам, предоставляют своим сотрудникам возможность повышения квалификации в Израиле.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Клуб "Бизнес, информация", Медицина, фармацевтика, здоровье
Сайты стран: Израиль, Норвегия, Таиланд
Сайты столиц стран: Норвегия - Осло
Сайты регионов мира: Ближний Восток, Скандинавия

Ньюсмейкер: Медицинский центр РАМБАМ — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...