Сегодня пятница, 19.04.2024, 01:59, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
05.08.2013 10:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 3890; сегодня: 1.

Большая часть поставляемой молочной продукции в соцучреждения Воронежской области - фальсификат

Большая часть поставляемой молочной продукции в соцучреждения Воронежской области - фальсификат

В Воронеже состоялось заседание с участием заместителя председателя правительства региона Алексея Беспрозванных, а также представителей Торгово-промышленной палаты, Роспотребнадзора, Госзаказа и других подразделений и предприятий, посвященное качеству и безопасности продуктов питания на продовольственных рынках Воронежской области. По данным участников мероприятия, 72% изъятых для экспертизы молочных продуктов, поставляемых по государственным контрактам в бюджетные организации воронежского региона, оказались фальсификатами, способными нанести вред организму.

Для проверки из больниц и детских садов области были взяты пробы молока, сыра, масла, творога, кефира, ряженки и сметаны. В части продукции отсутствует молочный жир, а в питьевом молоке была обнаружена кишечная палочка.

Выявленную фальсифицированную продукцию произвели заводы из других регионов, в частности, Волгоградской области. Также выявлен ряд предприятий-фантомов, которые не находятся по адресу, указанному на этикетке продукта. Такие предприятия, якобы, находятся в Воронежской, Тверской и Рязанской областях.

Согласно результатам ранее проведенных исследований, молочные продукты сегодня чаще всего попадают в списки фальсифицированных продовольственных товаров. При подмене молоко подменяется растительными жирами: пальмовым и кокосовым маслами.

Рядовой потребитель практически не способен отличить оригинальный продукт от фальсификата. В большинстве случаев подделка не отличается от оригинальных продуктов за счет красителей и вкусовых добавок. Сделать вывод по фальсификату может только испытательная лаборатория.

Более того, среди исследуемых образцов творога и сметаны в муниципальных и областных учреждениях не было найдено ни одного соответствующего стандартам образца. Вся данная продукция была фальсифицирована.

Воронежский врач-диетолог высшей категории БСМП №1 Александр Куницын отмечает большую опасность для организма заменителей молочного жира, особенно для детей. «В пальмовом масле содержатся трансизомеры, которые наш организм не может переработать. В результате идет нарушение жирового обмена. У детей, нередко, на этом фоне начинает развиваться ожирение. Взрослым грозят заболевания сердечно-сосудистой системы и, в частности, ишемическая болезнь сердца», - рассказал Александр Куницын.

Подобные последствия в организме могут произойти и у здорового человека, не говоря о пациентах больниц и детях.

Стоит отметить, что по данным Торгово-промышленной палаты Воронежской области, годовой объем поставок молочной продукции в госучреждения региона составляет 150 млн. рублей, из которых доля производителей менее 3%, остальное – перекупщики.

«Комитетом подготовлен ряд предложений по недопущению недобросовестных исполнителей к реализации госконтрактов. Во-первых, необходимо централизовать закупки внутри субъекта РФ. Также предлагаем добавить изменения в типовой государственный контракт для ужесточения контроля за поставщиками. Поставка фальсификатов должна признаваться основанием для расторжения в одностороннем порядке госконтракта и выплаты существенного штрафа, который будет в бесспорном порядке списываться с залогового счета недобросовестного поставщика, - пояснил председатель комитета Торгово-промышленной палаты Воронежской области по качеству и безопасности пищевых продуктов Анатолий Лосев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Качество продукции и услуг, Пищевая промышленность, продукты питания
Сайты субъектов РФ: Воронежская область
Сайты столиц субъектов РФ: Воронежская область - Воронеж
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Торгово-промышленная палата Воронежской области
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...