Сегодня четверг, 28.03.2024, 19:54, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
05.08.2013 13:41
Аналитика.
Просмотров всего: 5590; сегодня: 3.

Люди + процессы + данные + физические объекты = новые рабочие места

Люди + процессы + данные + физические объекты = новые рабочие места

Блог Джозефа Брэдли (Joseph Bradley), главного директора консалтингового подразделения Cisco Consulting Services по операционной деятельности

"Перестань все время играть на компьютере, иначе ты ничего не добьешься в жизни!" Как часто мы слышим эти слова в современных семьях! Однако, ужасаясь тому, сколько времени дети тратят на компьютерные игры, родители упускают из виду более широкую перспективу – экономику Всеобъемлющего Интернета с ее новыми возможностями для работы.

Игры в разумных пределах развивают у детей ценные навыки, необходимые на новом, быстрорастущем рынке труда. Кое для кого работой становится сама игра. Чемпионаты с участием геймеров привлекают все более широкую аудиторию, предпочитающую интерактивные компьютерные игры наблюдению за игровыми видами реального спорта.

Не призываю родителей превращать своих детей в профессионалов компьютерных игр, тем более, что вероятность их победы в чемпионате для геймеров столь же невелика, как возможность стать чемпионом Национальной футбольной лиги США. Я имею в виду другое. Чемпионаты для геймеров создают новые профессии, о которых еще несколько лет назад мы даже не подозревали. Возникают новые рабочие места для самих игроков, организаторов таких турниров, программистов и так далее. По мере развития Всеобъемлющего Интернета (Cisco определяет его как сетевое соединение людей, процессов, данных и физических объектов) в мире будут появляться все новые профессии. Много профессий! В большинстве случаев мы даже ничего о них пока не знаем.

Недавно компания Cisco опубликовала результаты исследования под названием IoE Value Index («Индекс ценности Всеобъемлющего Интернета») , в ходе которого было опрошено более семи с половиной тысяч руководителей компаний и ИТ-отделов из 12 стран с наиболее развитой экономикой. 33 процента всех опрошенных считают, что Всеобъемлющий Интернет поможет создать в их компаниях новые рабочие места (на развивающихся рынках такое мнение распространено в еще большей степени). Кроме того, 47 процентов опрошенных заявили, что Всеобъемлющий Интернет позволит увеличить зарплату сотрудникам их компаний. И вновь оказалось, что на развивающихся рынках такая точка зрения распространена гораздо сильнее.

Что же касается положения дел на рынке труда в США, то недавно "Уолл-стрит джорнэл" опубликовала результаты исследования, проведенного Центром образования и занятости Джорджтаунского университета. Согласно этому исследованию, к 2020 году американская экономика создаст 55 миллионов рабочих мест. 65 процентов из них будут связаны с интеллектуальным трудом и потребуют образования выше среднего. Эта тенденция полностью соответствует прогнозам Cisco относительно Всеобъемлющего Интернета, развитие которого вызовет резкий рост количества сетевых соединений с нынешних 10 миллиардов до 50 миллиардов к 2020 году .

Развитие Всеобъемлющего Интернета стимулируется конвергенцией новых технологий в таких областях, как микродатчики, аналитика Big Data, мобильность, совместная работа, видео и коммуникации "машина-машина". В результате количество сетевых соединений начинает расти взрывообразными темпами, и этот факт может радикальнейшим образом изменить нашу повседневную жизнь. Ваш автомобиль, холодильник, дом, одежда и даже проглоченные вами таблетки будут генерировать своевременную полезную информацию для других "объектов" (и, естественно, для вас).

Впрочем, Всеобъемлющий Интернет повлияет не только на нашу повседневную жизнь, но и вызовет глубокую трансформацию всех областей общественной и экономической жизни, включая занятость. Концепция занятости резко изменится.

Вспомните, как сегодня происходит заказ продукта через Amazon. Заказ делается в онлайне, но товар доставляет курьер. В не столь отдаленном будущем вместо человека товары будут доставлять жужжащие и попискивающие роботы, с высокой точностью наводимые на ваш адрес . При этом физическая доставка будет происходить лишь в том случае, если ваш домашний трехмерный принтер не сможет распечатать продукт, точно соответствующий нужным спецификациям. В результате на рынке появятся несуществующие сегодня новые профессии – например, специалист по программированию потребительских роботов и специалист по технической поддержке потребительских роботов.

iPhone и Android – предвестники будущего. Всего за несколько лет они породили целую армаду разработчиков приложений. Посмотрите на инновации Всеобъемлющего Интернета, рождающие множество сопутствующих отраслей. Опубликованные в журнале FastFuture прогнозы будущих профессий включают такие специальности, как "специалист по здоровому образу жизни для лиц старшего возраста", "наномедик", "специалист по обратимости климатических изменений" и "разработчик альтернативных средств передвижения".

По прогнозам экономиста компании MasterCard Yuwa Hedrick-Wong, Соединенные Штаты Америки стоят на пороге новой промышленной революции. Это будет совсем не та "сталелитейная, угольная и машиностроительная революция", которую пережили наши деды. Революционные изменения в первую очередь коснутся знаний и данных. Кроме того, претерпит существенные изменения понятие успеха, которое будет в первую очередь определяться такими параметрами, как эффективность, производительность, инновации и гибкость бизнеса. Именно эти факторы будут в первую очередь поддержаны и востребованы в эпоху Всеобъемлющего Интернета.

Каждое изменение, вызванное Всеобъемлющим Интернетом, будет требовать новых навыков и формировать новые профессии в области интеллектуального труда. Создание новых рабочих мест – это всегда хорошо, но в будущем работникам придется действовать на совсем другом, технически насыщенном рынке, где будут доминировать компании, привлекающие и высвобождающие ресурсы по мере необходимости.

Хорошо, что Всеобъемлющий Интернет делает акцент на окупаемости и создании новой стоимости, а не на сокращении расходов. Поскольку инновации Всеобъемлющего Интернета помогают квалифицированным, технически грамотным сотрудникам работать со все более высокой производительностью, зарплата таких сотрудников будет расти.

Итак, в следующий раз, когда лицо ребенка, сидящего за компьютером, станет похожим на лица зомби, с которыми он уже несколько часов подряд азаратно воюет, сделайте глубокий вдох и дайте ему еще несколько минут поиграть. Ребенок наверняка скажет вам спасибо. Сегодня – и в будущем

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 9 месяцев 2013 финансового года составил более 36 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Здоровый образ жизни, Информтехнологии, связь, Интернет, Исследования, статистика, аналитика, Киберспорт, гейминг, Потребительский рынок, Трудоустройство, занятость
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...