Сегодня вторник, 16.04.2024, 20:13, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
05.08.2013 19:32
Новости.
Просмотров всего: 3395; сегодня: 4.

АКИТ. Первый год работы: итоги

АКИТ. Первый год работы: итоги

30 июля 2013 года состоялось общее годовое собрание членов Ассоциации компаний Интернет-торговли (АКИТ).

Абсолютное большинство участников общего собрания АКИТ проголосовало за продление полномочий действующего президента Сергея Румянцева. Председателем комитета по стандартизации АКИТ был избран генеральный директор и совладелец Mallstreet.ru Дмитрий Шашкин.

Новым членом Ассоциации компаний Интернет-торговли стал интернет-магазин re:Store, вступление которого было единодушно одобрено всеми членами АКИТ.

Тихон Смыков, генеральный директор Inventive Retail Group: «Любая ассоциация призвана защищать интересы своих членов и способствовать развитию той сферы деятельности, для которой она создана. Группа компаний Inventive Retail Group вступает в АКИТ, членами которой уже являются уважаемые и достойные коллеги по рынку, для того, чтобы вместе с ними бороться за прозрачность рынка интернет-торговли, на пользу покупателям и во благо всем участникам рынка».

Исполнительный директор Ассоциации компаний Интернет-торговли Елена Бочарова представила членам АКИТ Отчет Ассоциации по основным направлениям деятельности.

С момента создания Ассоциацией осуществлены следующие проекты:

В направлении b2b:

1. Разработаны и утверждены Стандарты АКИТ.

2. Внедрена система сертификации интернет-магазинов (сертификаты получили 15 компаний — членов АКИТ).

3. В состав Ассоциации вошли четыре новых игрока: eBay, «Техносила», «220 Вольт» и re:Store.

4. Разработаны и запущены программы участия в Ассоциации: «Партнер АКИТ» (для логистических компаний, платежных и поисковых систем) и «Участник АКИТ».

В направлении b2c:

1. Внедрен Знак качества АКИТ.

2. Создан гарантийный (компенсационный) потребительский фонд АКИТ в размере 1 млн рублей.

3. Запущен механизм обратной связи с потребителями — сайт АКИТ и горячая телефонная линия.

В направлении b2g:

1. Ассоциация вступила в диалог с государством по вопросу легализации параллельного импорта (направлено письмо Председателю Правительства РФ Д. А. Медведеву от 20 мая 2013 г. № 2-45667 с целью привлечения внимания государства к негативным последствиям для рынка интернет-торговли и экономики страны, связанным с легализацией параллельного импорта в РФ).

2. При поддержке ассоциации проведено исследование Высшей школы экономики (ЛЭСИ) «Издержки торговых компаний по поддержанию систем наличных и безналичных платежей».

3. Запущено масштабное исследование в сфере трансграничной торговли (Cross Border Trade). Исследование проводит Высшая школа экономики (ЛЭСИ).

4. Представители ассоциации вошли в Экспертный совет ФАС России по развитию конкуренции в сфере розничной торговли, Экспертный совет Минсвязи РФ по развитию почтовой отрасли, Экспертный совет Минпромторга России по развитию торговой деятельности в РФ, Рабочую группу Минфина России по вопросам развития безналичных платежей.

5. Ассоциация стала членом Торгово-промышленной палаты РФ.

6. Эксперты ассоциации принимают активное участие в совершенствовании законодательства:

- регулирующего безналичные платежи на территории РФ с целью увеличения объема безналичных сервисов оплат и приведения в соответствие потребительскому законодательству сроков возвратных операций при безналичной оплате товаров, работ или услуг;

- регулирующего правила продаж отдельных видов товаров дистанционным способом;

- регулирующего размещение рекламных конструкций и вывесок предприятий торговли;

- регулирующего налогообложение НДС бонусов (премий) по договорам поставки (законопроект № 79859-6).

Президент АКИТ Сергей Румянцев: «АКИТ — уникальная ассоциация, которая работает по принципу 360 градусов: с государством, потребителями и представителями бизнеса. Мы уверены, что для решения проблем интернет-торговли необходима работа со всеми заинтересованными сторонами.

Одной из основных целей Ассоциации является сокращение доли серого рынка в интернет-торговле. В 2012 году объем розничной электронной торговли составил 405 млрд рублей. Это огромный рынок, 80 процентов которого работает по серым схемам. Подобная ситуация не дает развиваться белому бизнесу, является небезопасной для потребителя и негативна для государства. За прошедший период АКИТ провела более полусотни проверок интернет-магазинов на соответствие Стандартам АКИТ. Мы также вступили в диалог с государством по вопросам параллельного импорта и суммы беспошлинных покупок за границей, так как считаем, что эти темы непосредственно связаны с будущим цивилизованной интернет-торговли в России. Сегодня АКИТ представляет интересы участников рынка во всех организациях, от которых зависит будущее интернет-торговли. Мы рады, что Ассоциация набирает вес и проект эффективно работает».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Торговля, дистрибуция, продажи, Электронные продажи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: АКИТ — 8 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...