Сегодня вторник, 23.04.2024, 17:26, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428721
06.08.2013 08:15
Новости.
Просмотров всего: 3182; сегодня: 3.

Студенты Уральского федерального университета вновь подтвердили звание «инженеров будущего»

Студенты Уральского федерального университета вновь подтвердили звание «инженеров будущего»

Изобретение, которое можно использовать в автомобильной индустрии, в промышленности и в автоматизированных комплексах, например в системах технического зрения — там, где нужно определять расстояние до объектов в изменяющейся среде, представили студенты Уральского федерального университета на третьем международном промышленном форуме «Инженеры будущего — 2013».

Форум завершился в поселке Большое Голоустное (Иркутский район, зона Прибайкальского национального парка) на берегу озера Байкал. За свой проект по использованию PMD-камер в робототехнических системах ребята из УрФУ получили грант.

«Устройство позволяет получать трехмерное изображение. Принцип действия основан на замере времени полета светового луча до объекта, его отражении от объекта и полета до камеры. Зная время полета и скорость света, можно легко вычислить расстояние до точки, от которой отразился луч», — говорит один из участников форума, студент 2 курса магистратуры Механико-машиностроительного института (ММИ) УрФУ Лев Грин.

На конкурсе проектов инженеры федерального университета также представили проект «Робот-мойщик для высотных зданий». Изобретение уже находится на стадии постройки опытного образца и в скором времени авторы займутся его сертификацией и реализацией.

Команда инженеров УрФУ состояла из 10 человек во главе со старшим преподавателем кафедры металлорежущих станков и инструментов ММИ Валентиной Овчинниковой — одним из авторов проекта, получившего грант.

Механики УрФУ принимают участие в форуме с 2011 года. На этот раз им запомнилась развлекательная программа. «Нужно было построить судно для участия в регате в регате. Каркас лодки, рассчитанной на 5 человек, мы сделали из досок, бруса и обтянули его баннером. Мы учли ошибки прошлых лет, хорошо подготовились и победили в регате», — рассказывают студенты УрФУ — участники форума.

«Образовательная программа форума была посвящена теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), — добавляет Лев Грин. — Авторы теории рассказывали о новых методах, алгоритмах и последовательности применения различных стандартных инструментов для успешного решения любых нестандартных инженерных задач».

Организаторами форума, участие в котором в 2013 году приняли более 1200 человек из 55 регионов России и 35 стран мира, выступили Союз машиностроителей России и правительство Иркутской области.

«Основная цель, которую преследуют организаторы проекта — привлечь молодых специалистов к решению насущных задач в производственной сфере путем разработки и внедрения инновационных решений», — сообщает первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по промышленности и первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Изобретательство и рационализация, Образование, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Уральский федеральный университет — 91 публикация
Поделиться:

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...