Сегодня четверг, 25.04.2024, 04:54, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
07.08.2013 14:45
Новости.
Просмотров всего: 3081; сегодня: 1.

Рынок новостроек ближнего Подмосковья и Новой Москвы в 1 полугодии 2013 года

Рынок новостроек ближнего Подмосковья и Новой Москвы в 1 полугодии 2013 года

В первом полугодии 2013 года города, на которые приходится основная доля первичного рынка жилья Подмосковья и Новой Москвы, продемонстрировали разнонаправленную динамику цен на новостройки. Амплитуда колебаний средней стоимости кв.м составила от -9% до +5%. В результате по итогам шести месяцев произошли существенные изменения в рейтингах городов с наиболее высокой и наиболее низкой ценой нового «квадрата». В частности, Реутов и Балашиха утратили свои позиции городов с самыми дорогими и самыми дешевыми новостройками.

Предложение

По данным компании «Домус финанс», в первом полугодии 2013 года объем предложения новостроек увеличился в 12 из 15 городов (см. таблицу), расположенных в непосредственной близости от МКАД. Максимальный прирост (+35%) зафиксирован в Пушкино, где по итогам шести месяцев общий объем предложения новостроек достиг 25 тыс. кв.м. Существенное увеличение объемов первичного рынка жилья также показали: Щербинка (+25%), Видное (+21%), Реутов (+11%) и Железнодорожный (+8%).

Сокращение рынка новостроек в первом полугодии наблюдалось лишь в трех городах из рассматриваемых 15, причем сокращение это не было значительным. В частности, на 5% снизился объем предложения в Королеве (до 27 тыс. кв.м); на 4% - Московском (33,6 тыс. кв.м). В Балашихе первичный рынок жилья потерял 2%. Впрочем, последний город по-прежнему лидирует в ближнем «заМКАДье» по объемам строительства новостроек: покупателям здесь предлагается почти 289 тыс. кв.м, или около 4,3 тыс. квартир.

Общий объем первичного рынка жилья в 15 городах Подмосковья и Новой Москвы за полгода увеличился на 3% до 1,4 млн кв.м (21,6 тыс. квартир).

Города с самой дорогой недвижимостью

В тройку городов-лидеров по средней стоимости кв.м нового жилья по итогам полугодия вошли Московский, Реутов и Люберцы. При этом Реутов – прежний лидер рынка - сместился на вторую строчку. Красногорск, занимавший третье место на протяжении почти всего 2012 и начала 2013 года, окончательно утратил свои позиции: теперь этот подмосковный город занимает в рейтинге лишь шестое место с ценой кв.м на уровне 89,6 тыс. рублей. На четвертой и пятой строчках прочно обосновались северо-восточные Королев и Мытищи (90,5 тыс. и 89,7 тыс. рублей за кв.м, соответственно).

За полгода эти два города показали рекордный прирост стоимости «квадрата»: в Королеве ценник увеличился на 4%, в Мытищах – на 5%. В целом положительная динамика цен по итогам шести месяцев была зафиксирована во всех пяти самых «дорогих» городах области, кроме Реутова, где кв.м немного подешевел – на 2% до 98,1 тыс. рублей. В Московском стоимость нового метра увеличилась на 1%, в Люберцах – на 3%.

Городом с самой высокой общей средневзвешенной стоимостью квартир в новостройках по итогам полугодия стали Люберцы. Здесь новая квартира в среднем стоит 6,3 млн рублей (+2% к показателю января 2013 года). На втором месте расположился Московский (6 млн рублей; +5%), а третье досталось Химкам, где средняя стоимость квартиры в новостройке составила 5,99 млн рублей (+1%). В Красногорске, который еще в январе лидировал по средневзвешенной стоимости новой квартиры, этот показатель снизился на 5% до 5,95 млн рублей.

Города с самой доступной недвижимостью

В тройке городов с самой низкой стоимостью «квадрата» в новостройках за полгода также произошли существенные изменения. Так, самым дешевым городом, с точки зрения стоимости нового «квадрата», стал Железнодорожный, а не Балашиха, которая сместилась на второе место. Цена кв.м в этих двух городах за полгода снизилась на 3% и 1% до 66,7 тыс. и 67,7 тыс. рублей, соответственно. Третье место в списке досталось городу Пушкино. С января, на фоне резкого прироста объемов дешевого предложения, средняя стоимость кв.м в местных новостройках упала на рекордные 9% до 72,2 тыс. рублей. А вот Подольск, который полгода назад входил в тройку самых «дешевых» городов, опустился на четвертое место, несмотря на произошедшее здесь падение стоимости кв.м (-2%; 74,98 тыс. рублей).

Самая низкая общая средневзвешенная стоимость квартир в новостройках по итогам полугодия была зафиксирована в Железнодорожном, Пушкино и Подольске. В среднем купить новое жилье здесь можно за 3,9 млн, 4,2 млн и 4,5 млн рублей, соответственно. При этом с января по июнь наибольшее падение (-16%) средневзвешенной стоимости новой квартиры показал город Пушкино. В Железнодорожном этот показатель снизился на 4%, а в Подольске вырос менее чем на 1%.

Прогноз.

«Города северо-восточного направления Подмосковья продолжают демонстрировать самую яркую динамику цен – как это ни парадоксально, за полгода именно здесь произошел как наибольший прирост средней стоимости нового «квадрата» – в Мытищах, так и самое сильное ее падение – в Пушкино, - комментирует генеральный директор компании «Домус финанс» Павел Лепиш. - В целом, очевидно, что на северо-востоке, на фоне относительной стабильности цен на новостройки в области, сегодня наблюдается восходящий ценовой тренд, во многом обусловленный значительным улучшением транспортной ситуации на Ярославском шоссе».

По прогнозам экспертов «Домус финанс», во второй половине 2013 года ситуация на рынке новостроек ближнего Подмосковья и Новой Москвы существенно не изменится. Крупнейшие города «заМКАДья» продолжат демонстрировать разнонаправленную динамику цен, при этом наибольшего роста стоит ожидать на северо-восточном направлении и в недооцененных городах области, таких как Подольск и Видное. Кроме того, кратковременный скачок цен, связанный с открытием станций метро «Жулебино» и «Лермонтовский проспект», может произойти с началом осеннего сезона в Люберцах.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Инвестиционное агентство недвижимости Домус Финанс — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...