Сегодня вторник, 16.04.2024, 21:36, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
13.08.2013 19:44
Новости.
Просмотров всего: 2902; сегодня: 3.

Сколько лет копить на квартиру?

Сколько лет копить на квартиру?

Сегодня россияне могут накопить на жилье быстрее, чем 2 года назад.

Исследование, проведенное федеральным порталом о недвижимости «Мир квартир», вновь продемонстрировало, что среднестатистический россиянин, живущий на одну зарплату, с большим трудом сможет позволить себе приобрести даже однокомнатную квартиру. Полностью откладывая заработанные деньги, он сможет накопить на однушку в столице своей родины за какие-то …19 лет. Быстрее всего с этой задачей справится житель Ямало-ненецкого автономного округа (7 лет), а дольше всего придется копить тем, кто проживает сейчас в Мордовии (почти 36 лет). На приобретение 1-комнатной квартиры в столице своего федерального округа, россиянину потребуется от 3 до 30 лет.

Впрочем, исследование «Мира квартир» продемонстрировало и тот факт, что за последние два года уровень жизни россиян «в квартирном исчислении» существенно улучшился. Если еще в середине 2011 года жителю самого «бедного» тогда российского региона – республики Дагестан – на «однушку» в Москве требовалось копить 47 лет, то сейчас – «всего» 32 года.

Как считали?

Для того, чтобы ответить на вопрос, сколько лет потребуется россиянину на приобретение 1-комнатной квартиры в столице своего федерального округа, специалисты портала «Мир квартир» соотнесли средний доход в различных регионах со средней стоимостью однокомнатной квартиры на вторичном рынке столицы данного федерального округа. Основой для такого расчета послужили опубликованные в июле 2013 года данные Росстата о среднемесячной заработной плате (по состоянию на май этого года), а также собственные данные портала о средней стоимости однокомнатной квартиры в столице округа в июне.

Расчеты были проведены как для округа в среднем, так и для отдельных регионов, входящих в данный федеральный округ, но в итоговую таблицу включены только административные единицы с минимальным и максимальным доходом жителей.

«Мы, безусловно, понимаем, что данный подход слишком усреднен. Однако это исследование наглядно демонстрирует, что при отсутствии каких-либо накоплений или возможности взять ипотеку, среднестатистический россиянин пока не способен обеспечить себя даже самым скромным жильем. При этом, если сравнивать с аналогичным исследованием двухлетней давности, становится понятно, что жилье все же становится доступнее», - объясняет генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко.

«Богатые» и «бедные»…

Итак, житель какого региона быстрее всего может стать собственником жилья в столице своего федерального округа? Как показало исследование «МИРА КВАРТИР», легче всего справится с задачей по переезду россиянин, проживающий в Ямало-Ненецком автономном округе: при средней годовой зарплате в 877582 рублей ему потребуется «не есть и не пить» всего три года. После этого он сможет позволить себе приобрести квартиру в столице округа – Екатеринбурге. За последние два года, кстати, этот срок немного уменьшился: по состоянию на июль 2011 года ему пришлось бы откладывать на три месяца больше.

Дольше всего придется копить жителю Костромской области со средней ежемесячной зарплатой в 18578 рублей. На покупку недвижимости в столице своего округа, городе-герое Москве, ему нужно откладывать все полученные деньги в течении 30,4 лет. Еще два года назад пальма первенства принадлежала россиянину из Брянской области: чтобы собрать деньги на приобретение «однушки» в столице, ему нужно было копить 37,5 лет. Сейчас средний уровень зарплат в этом регионе вырос до 19884 рублей, и, несмотря на то, что цена однокомнатной квартиры в Москве за это время увеличилась на 784218 рублей, времени жителю Брянской области потребуется значительно меньше – всего 28,4 лет. Что, правда, мало меняет общую картину доступности столичной недвижимости.

Города и годы накоплений…

Через 6,4 года – в Екатеринбурге

Уже быстрее, не за 7 лет, а всего за 6,4 года накопит на покупку квартиры в Екатеринбурге среднестатистический житель Уральского федерального округа. Если, как было отмечено выше, раньше всех справится с задачей гражданин, проживающий на самом севере, в Ямало-ненецком автономном округе (3 года), то дольше всего на «однушку» в столице Урала придется копить тому, кто живет в Курганской области. Со средней зарплатой в 19569 рублей в месяц на квартиру стоимостью 2672359 ему придется откладывать 11,4 года.

Через 6,5 лет – в Хабаровске

На три месяца дольше, чем в 2011 году, придется копить тому, кто проживает на территории Дальневосточного федерального округа. Для приобретения однокомнатной квартиры 2922689 рублей в Хабаровске ему потребуется 6,5 лет (в 2011 г. – 6,2 года). Первым – через 3,5 лет – на берег Амура пожалует житель Чукотского автономного округа, где средняя зарплата составляет 69869 рублей в месяц, последним – гражданин из Еврейской автономной области. С зарплатой в 27909 рублей ему придется ждать переезда 8,7 лет.

Через 7 лет – в Пятигорске

В Пятигорск, столицу Северо-Кавказского федерального округа, его житель переедет за 7 лет. Для приобретения однокомнатной квартиры со средней стоимостью 1646680 рублей, россиянину, проживающему в Чеченской республике, потребуется всего 5,9 лет, а жителю самого бедного региона этого ФО – республики Дагестан – придется копить чуть дольше, 7,8 лет. К слову, за последние два года жители в этом округе стали значительно богаче. Например, в Дагестане средние зарплаты выросли с 10620 рублей в месяц до 17614 рублей, а в лидере этого региона, Чечне – до 23409 рублей. Учитывая, что квартиры в Пятигорске дорожают медленно, то перебраться в столицу округа становится все проще. Кстати, еще в 2011 году максимальные доходы были у тех, кто живет в Ставропольском крае. Теперь они проигрывают в зарплатах жителям Чечни и Ингушетии.

Через 7,1 года – в Новосибирске

Накопить 2245744 рублей на покупку «однушки» в Новосибирске сибиряку удастся через 7,1 год. Быстрее, за 6 лет, в столицу округа переедет тот, кто живет в Красноярском крае, где зарплаты максимально высоки (31447 рублей в месяц). Значительно дольше – 10,6 лет – придется откладывать на переезд тем, кто работает в Алтайском крае. Впрочем, уровень благосостояния алтайцев тоже за это время увеличился: еще в 2011 году им бы потребовалось копить деньги 12,3 года.

Через 8,5 лет – в Ростове-на-Дону

Переехать в административный центр Южного федерального округа, в Ростов-на-Дону, можно будет через 8,5 лет, накопив на покупку «однушки» 2261292 рублей. При этом жителю Краснодарского края потребуется 7,8 лет, а тому, кто живет и работает в самом бедном регионе округа, республике Калмыкия – 11 лет. Тем не менее, это уже не 14,3 года, как было в 2011 г. Так что прогресс в регионе налицо.

Через 8,8 лет – в Нижнем Новгороде

В Нижний Новгород среднестатистический житель Приволжского федерального округа сможет переехать через 8,8 лет, накопив 2367518 рублей на приобретение однокомнатной квартиры. Меньше времени уйдет у тех, кто проживает в республике Татарстан, - 7,5 лет, дольше всего будут копить на «однушку» мордовчане (12,5 лет). Кстати, их положение за два года ухудшилось, еще в 2011 году копить бы требовалось 11,3 года. Что ж, рынок недвижимости Нижнего Новгорода вряд ли ориентируется на зарплаты в республике Мордовия.

Через 9,2 года – в Питере

В среднем на переезд в северную столицу, одновременно являющейся административным центром Северо-Западного федерального округа, россиянину из этого округа потребуется уже не 12 лет (как в 2011 году), а всего 9,2. Быстрее всех, через 4,7 лет, переедет в Питер, накопив 3599124 рублей, житель Ненецкого автономного округа. Дольше всего – 14,5 лет – потребуется копить тому, кто работает в Псковской области. Ну, а уроженцу Санкт-Петербурга нужно будет откладывать свою зарплату 8,3 года.

Через 15,6 лет – в Москве

Дольше всего придется копить на жилье в «своей» столице среднестатистическому жителю ЦФО. Причина очевидна: столица ЦФО, она же – столица РФ и город с самой дорогой недвижимостью в стране. Для среднестатистического жителя округа период накопления необходимых для покупки «однушки» 6781154 рублей составит 15,6 лет. Москвич справится с этой задачей быстрее всего – за 9,9 лет, гражданин из Подмосковья – за 16,1 лет. Ну, а проживающим и работающим в Костромской области на это потребуется 30,4 года. То есть молодой человек, которому сейчас чуть больше 20, имеет шанс стать москвичом за собственные деньги годам к 50-ти, к 2043 году. Хотя, не факт, что к этому моменту квартиры в первопрестольной не подорожают еще больше…

Правда, даже если цены на жилье не будут расти, и жителю Костромской области, и жителям остальных регионов для достижения поставленной цели в указанные сроки придется еще научиться обходиться без заработной платы, откладывая ее на будущие квадратные метры. Впрочем, как говорится, это уже совсем другая история…

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва, Хабаровский край
Сайты столиц субъектов РФ: Хабаровский край - Хабаровск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...