Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:46, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431300
14.08.2013 16:45
Новости.
Просмотров всего: 3785; сегодня: 1.

«Техносерв» создает для банка ВТБ24 тестовый комплекс

«Техносерв» создает для банка ВТБ24 тестовый комплекс

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о завершении проекта по созданию тестового комплекса в банке ВТБ24, одном из крупнейших участников российского рынка банковских услуг.

Тестовый комплекс предназначен для предварительной отработки всех изменений, которые будут вноситься в ключевые действующие информационные системы и аппаратную часть ИТ-инфраструктуры банка. Заблаговременное выявление ошибок в ПО позволит исправлять их на более ранней стадии, что уменьшает общие финансовые затраты на внедрение новых продуктов, сокращает сроки их вывода на рынок. Кроме того, автоматизация процедур создания тестовых сред уменьшит нагрузку на ИТ и бизнес-подразделения, связанную с выполнением рутинных задач по тестированию ПО.

Одной из ключевых задач проекта стала подготовка ВТБ24 концепции тестовой инфраструктуры в банке, после чего совместно с Группой компаний «Техносерв» были разработаны схемы организации тестовых сред и принципы работы тестовых контуров, бизнес-процессы, регламенты организации тестирования. Затем был спроектирован и развёрнут программно-аппаратный комплекс, соответствующий задачам проведения комплексного функционального тестирования требуемого качества и объема. Создаваемый специалистами «Техносерва» и банка тестовый комплекс позволит обеспечить переход ВТБ24 на релизную схему разработки и тестирования планируемых изменений информационных систем банка.

Первоначально решение предполагает наличие семи тестовых контуров, предназначенных для выполнения задач по тестированию программно-аппаратных комплексов, интегрированных и настроенных на взаимодействие друг с другом. Каждый контур максимально соответствует существующей продуктивной инфраструктуре и содержит тестовые среды нескольких десятков ключевых информационных систем банка, при необходимости в контур можно подключать дополнительные системы. В настоящий момент в среднем на каждый контур приходится от 6 до 30 тестовых сред. Благодаря модульности и универсальности разработанного решения в дальнейшем заказчик может самостоятельно развивать и эксплуатировать комплекс.

Отработка каждого релиза на семи специализированных по назначению контурах позволяет увеличить в 2-2,5 раза глубину проверки, что сократит количество ошибок и нештатных ситуаций, возникающих при дальнейшей эксплуатации информационных систем. Использование нескольких контуров позволяет одновременно тестировать несколько релизов программного обеспечения.

Разработанная и реализованная архитектура комплекса активно использует механизмы виртуализации, что позволяет гибко подстраиваться под требования размещаемых приложений, экономить вычислительные и дисковые ресурсы, а также существенно упростить и ускорить процесс создания и обновления тестовых сред.

Управление тестовыми средами (их конфигурацией, клонированием виртуальных серверов и томов с данными, автоматической модификацией настроек операционной системы и прикладного ПО при клонировании) осуществляется через централизованный автоматизированный Web-портал, разработанный специалистами компании «Рексофт», входящей в Группу «Техносерв». Портал поддерживает возможность актуализации тестовых сред и данных в режиме онлайн.

«Банк ВТБ24 стал пионером в очень перспективном направлении. В банковской сфере – как российской, так и мировой – нет готовых продуктов такого рода, зато накоплен огромный мировой опыт (модели TMForum Frameworx: eTOM, SID, TAM) в телеком-отрасли. «Техносерв» имеет значимый опыт успешных реализаций проектов по созданию тестовых сред для операторов связи и смог адаптировать этот опыт под задачи и бизнес-процессы банка. Сегодня это уникальный проект, однако, уже сейчас понятно, что подобные продукты в ближайшем будущем будут востребованы не только банками, но и, например, страховыми компаниями или госорганами – любыми крупными организациями, работа которых зависит от бесперебойного функционирования информационных систем», – рассказал Евгений Закрепин, первый заместитель управляющего директора интегратора «Техносерв».

«Новый тестовый комплекс уже обеспечил не только упрощение внедрения новых релизов информационных систем банка, но и ускорение перехода к их промышленной эксплуатации. На этапе внедрения тестового комплекса мы ожидаем существенного сокращения сроков подготовки процедур тестирования, а затем – и времени их выполнения. Перейти к отработке процесса автоматизированного регрессионного тестирования на новом комплексе мы планируем уже в 4 квартале 2013 года. Реализация проекта по комплексной автоматизации тестовых сред по нашим расчетам значительно сократит сроки вывода новых продуктов банка на рынок и позволит реализовать наши стратегические планы по масштабному внедрению новой ИТ-платформы», – прокомментировал Олег Зайцевский, заместитель директора департамента банковских и информационных технологий ВТБ24.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Инфраструктура, Психология, Системная интеграция
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа Т1 — 335 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...