Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:59, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
16.08.2013 08:07
Новости.
Просмотров всего: 6710; сегодня: 4.

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин оценил ход подготовки ОАО «Тюменьэнерго» к зиме

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин оценил ход подготовки ОАО «Тюменьэнерго» к зиме

Совещание по вопросам подготовки электросетевого хозяйства ОАО «Тюменьэнерго» к осенне-зимнему максимуму нагрузок провел в рамках рабочего визита генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин. Во время поездки в Сургут руководитель «Россетей» лично проинспектировал подразделения «Тюменьэнерго» в экономическом и промышленном центре Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – Сургуте.

Программа визита Олега Бударгина в Сургут была расписана буквально по минутам: по пути из аэропорта он обсудил с генеральным директором ОАО «Тюменьэнерго» (дочерняя компания ОАО «Россети») Павлом Михеевым актуальные вопросы функционирования электросетевого комплекса в Тюменской области, Югре и на Ямале, взаимоотношений с потребителями, органами власти, а также осведомился о работе компании по реализации основных инвестиционных проектов.

Особое внимание Олег Бударгин традиционно уделил подготовке к зиме: выполнение абсолютно всех запланированных мероприятий в срок и получение паспорта готовности без замечаний – эти основные задачи были поставлены перед руководителями дочерних компаний ОАО «Россети» на Всероссийском совещании, прошедшем в конце июля в Москве. По информации, представленной руководителями «Тюменьэнерго», ремонтная кампания 2013 года в филиалах реализована более чем на 60%. В соответствии с графиком ведется ремонт линий электропередачи, оборудования подстанций, расчистка просек ЛЭП. По разным филиалам процент выполнения работ колеблется от 50 до 70, что связано с различиями в ландшафтно-климатических условиях. Темпы кампании и промежуточные проверки отдельных этапов позволяют говорить о выполнении всех объемов в установленные сроки. «Необходимо, чтобы предприятия электросетевого комплекса готовились к зиме более тщательно, чем предписано в приказе Минэнерго. Это позволит всем компаниям вовремя получать паспорта готовности и обеспечивать надежное энергоснабжение потребителей», - отметил глава «Российских сетей».

Перед совещанием генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин посетил несколько объектов сургутского филиала «Тюменьэнерго» - переключательный пункт (ПП) 110 кВ «Победа» и Службу подготовки производства, которая в том числе занимается формированием аварийного запаса.

ПП «Победа» – один из новейших объектов филиала «Сургутские электрические сети» – примечателен тем, что является полностью дистанционно-управляемым, так называемым «умным». Здесь реализована автоматизированная система управления технологическими процессами и выполнена программная блокировка от ошибочных действий персонала.

Ввод переключательного пункта в 2012 году позволил привести схему электрической сети 110 кВ города Сургута в соответствие нормативным требованиям, существенно повысить надёжность электроснабжения и обеспечить возможность подключения новых ПС 110 кВ, необходимых для обеспечения электрической энергией строящихся микрорайонов города.

После делегация переехала на берег Оби, где базируется Служба подготовки производства ОАО «Тюменьэнерго». Здесь на территории почти в 19 га расположены складские помещения, площадки для хранения, подъездные железнодорожные и подкрановые пути и единственный в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре мостовой кран грузоподъемностью 250 тонн. Кроме того, на территории СПП расположены подразделения филиала «Тюменьэнерго» Сургутские электрические сети, в том числе служба ремонта и эксплуатации высоковольтных линий и служба механизации и транспорта с парком спецтехники, предназначенной для работы в уникальных условиях тюменского севера.

Напомним, оснащение сетевых компаний спецтехникой на прошедшем Всероссийском совещании Олег Бударгин включил в число приоритетных мероприятий при подготовке к осенне-зимнему периоду, поэтому руководитель ОАО «Россети» лично осмотрел представленные на СПП образцы.

По информации транспортной службы «Тюменьэнерго» филиалы компании укомплектованы всей необходимой спецтехникой – вездеходами и болотоходами, крановыми установками, автомобильным транспортом повышенной проходимости. В настоящее время в этом парке насчитывается более 300 единиц техники. В последние три года проводится активное переоснащение и модернизация транспортного парка: старая техника заменяется новинками, оборудованными с учетом специфики отрасли и работы в определенных регионах. Укрепление парка проводится в рамках инвестиционной программы «Тюменьэнерго» - это серьезные денежные вложения, на которые компания идет ради выполнения основной задачи – надежного и качественного энергоснабжения.

Учитывая дорожно-климатические условия, в которых приходится работать специалистам «Тюменьэнерго», обновление парка спецтехники проводится за счет вездеходов на базе ДТ-10 П и ДТ – 30 П, а также болотоходов ТРЭКОЛ. В числе последних приобретений – снегоболотоходы, автономные комплексы на базе двухзвенного транспортера ДТ-10 П, которые уже работают в филиалах Сургутские и Ноябрьские электрические сети. Комплекс предназначен для перевозки и автономного проживания ремонтных и вахтовых бригад во время профилактических и аварийно-восстановительных работ на энергообъектах, которые находятся в районах со сложными дорожно-климатическими условиями. Вездеход хорошо передвигается по болотам, снежной целине, пересеченной лесистой местности, его конструкция позволяет преодолевать рвы шириной до четырех метров. Один из главных плюсов – эта техника плавает: ДТ-10П способен форсировать небольшие озера и речки, которых в зоне ответственности «Тюменьэнерго» тысячи. Резинометаллические гусеничные обводы со стальными поперечинами обеспечивают низкое удельное давление на грунт. Для «Тюменьэнерго», заботящегося о сохранении окружающей среды, это качество также важно: снегоболотоход не оставит ран на чувствительной тундре.

Несколько месяцев назад урайский филиал «Тюменьэнерго» получил технологический комплекс на базе шасси двухзвенного транспортера ДТ-30ПМН. Краноманипуляторная установка PALFINGER PK 1000002 HP смонтирована специалистами АО МК «Витязь» совместно с ПАЛФИНГЕР СНГ специально для «Тюменьэнерго». До введения в эксплуатацию нового вездехода установка опор взамен поврежденных производилась с использованием вертолетной техники.

Еще один образец заинтересовал делегацию «Россетей» - штабной автомобиль на базе мультивена «Фольксваген». Эта машина представляет собой мечту всех оперативных служб: повышенная проходимость, отличные ходовые качества, штабной мобильный узел связи. О последнем стоит сказать отдельно: в автомобиле полностью оборудовано автоматизированное рабочее место с подключением к сети Интернет, спутниковой телефонией и другими не менее важными в кризисной ситуации функциями. Позвонить и выйти в глобальную сеть из этого автомобиля можно в любой точке мира. Оснащение по последнему слову техники и технологий оправданно: в штабном автомобиле будет размещаться центр принятия решений, высокое качество связи в этом случае может быть жизненно необходимым.

Олег Бударгин отметил работу «Тюменьэнерго» по переоснащению транспортного парка как важную и своевременную. В качестве положительного примера привел такой факт: техника, поступившая в какой-либо филиал, оперативно направляется «на выручку» в другие филиалы в случае необходимости. Это позволяет более полно использовать имеющиеся ресурсы и не допускать простоя дорогостоящих комплексов.

В целом подготовка компании к зиме была оценена как соответствующая заявленным графикам и объемам. «Несмотря на значительный объем уже выполненных мероприятий, я рекомендую все же считать подготовку к осенне-зимнему периоду особо важной задачей. Сегодня мы увидели, что компания имеет все необходимое для своевременной подготовки – материальные ресурс, профессиональные молодые кадры. Хочу отметить, что именно от производственного персонала, его квалификации и мотивированности во многом зависит надежность электросетевого комплекса и оперативность ликвидации последствий технологических нарушений», - резюмировал в завершение своего визита Олег Бударгин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Потребительский рынок, Технологии, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Тюменская область, Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Сургут
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Тюмень — 276 публикаций

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин оценил ход подготовки ОАО «Тюменьэнерго» к зиме

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин оценил ход подготовки ОАО «Тюменьэнерго» к зиме

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин оценил ход подготовки ОАО «Тюменьэнерго» к зиме

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин оценил ход подготовки ОАО «Тюменьэнерго» к зиме

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин оценил ход подготовки ОАО «Тюменьэнерго» к зиме

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин оценил ход подготовки ОАО «Тюменьэнерго» к зиме

Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...