Сегодня четверг, 25.04.2024, 02:32, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
18.08.2013 19:55
Новости.
Просмотров всего: 2999; сегодня: 2.

Транспортные экспедиторы с опасением ожидают перемен от ФТС

Транспортные экспедиторы с опасением ожидают перемен от ФТС

Руководитель международной транспортной компании Acex Group, Мирослав Золотарев, оценивает возможные последствия конфликта между ФТС и АСМАП для российских перевозчиков и экспедиторов.

На сегодняшний момент из официальных источников и пояснений известно, что ФТС более не признает гарантии от АСМАП по таможенному оформлению на условиях книжек МДП и требует от перевозчиков предоставлять их напрямую в ФТС. Вместо (или дополнительно) к покупке у АСМАП книжек МДП таможенная служба предлагает заключать договор с уполномоченными ФТС организациями, которые будут давать поручительства в ФТС.

По словам руководителя международной транспортной компании Acex Group, Мирослава Золотарева, членство в АСМАП никто не отменяет, поскольку российские перевозчики без книжки МДП не смогут передвигаться по Европе и перевозить в частности таможенные грузы. Европейские грузы российские перевозчики перевозить смогут без книжек МДП, однако им все равно будут требоваться трехсторонние дозволы, которые им выдаст АСМАП.

«В нашем понимании, - комментирует Мирослав Золотарев, - «нивелировать роль АСМАП для российских перевозчиков с помощью новых мер не удастся, поэтому предполагаем, что границу они будут пересекать все равно с ТИР Карнет (книжка МДП) и при этом уплачивать дополнительную гарантию в ФТС. Стоимость гарантии при этом названа в 1500 руб при величине предполагаемых таможенных сборов до 60 тысяч евро на ТС.

При этом пока остается непонятным способ обеспечения со стороны перевозчика перед уполномоченной ФТС организацией своей ответственности, ибо 1500 руб это будет некая премия, однако при этом должен быть способ гарантии: деньги, залог имущества, ибо уполномоченная организация ведь не выдаст гарантию просто за 1500 руб на 60 тыс евро».

Подвешенной так же остается ситуация, касательно иностранных перевозчиков, смогут ли они в Россию въезжать со своими книжками МДП и при этом тоже уплачивать дополнительное обеспечение на границе уполномоченной организации или напрямую в ФТС?

Однако снова возникает вопрос, как и чем будут обеспечиваться обязательства, если ФТС собирается убрать АСМАП с рынка. Ведь в этом случае АСМАП не будет гарантом за иностранных перевозчиков, и, если теоретически российские смогут внести залоги денег или имущества в российскую уполномоченную организацию, ФТС или банк, то как это будут делать иностранные перевозчики нам пока непонятно.

По словам Мирослава Золотарева, пока так же вызывает опасение насколько увеличатся таможенные расходы, поскольку это будет зависеть от того насколько увеличится стоимость перевозки, которая входит в структуру таможенной стоимости товара и с него уплачиваются уже таможенные платежи.

Российским экспедиторам сейчас остается только надеется на прояснение ситуации и на то, что все, что будет меняться, изменится в лучшую сторону для непосредственных участников ВЭД.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Логистика, Силовые структуры
Сайты стран: Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Acex Group — 133 публикации

Транспортные экспедиторы с опасением ожидают перемен от ФТС

Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...