Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:59, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431822
17.06.2009 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3310; сегодня: 1.

«Неофлекс» создает системы банковской отчетности на основе продукта Neoflex Reporting

«Неофлекс» создает системы банковской отчетности на основе продукта Neoflex Reporting

На прошедшем в Москве форуме «IT в финансовом секторе» компания «Неофлекс» представила проекты по созданию систем банковской отчетности, реализованные на основе продукта Neoflex Reporting. Данный продукт позволяет создавать системы для формирования управленческой, обязательной, налоговой, МСФО-отчетности, а также отчетности в соответствии со стандартами IAS/GAAP.

27 Мая 2009 в отеле Марриотт Тверская прошел организованный компанией AHConferences VI форум «IT в финансовом секторе», который собрал более 80 представителей финансового сектора. Компанию «Неофлекс», серебряного спонсора мероприятия, представил на форуме руководитель направления «Банковская отчетность» Василий Кузьмин.

В своем докладе Василий Кузьмин рассказал о проектах по построению систем для формирования банковской отчетности, выполненных «Неофлекс» на основе продукта Neoflex Reporting, и подходах компании, которые обеспечивают быстрое получение результатов.

В Neoflex Reporting консолидирован опыт компании в создании систем отчетности. Продукт включает:

• бизнес-модель универсального хранилища детальных данных банка – 150 бизнес-объектов

• подсистему контроля качества данных – более 100 типовых проверок

• унифицированный канал загрузки данных – 60 программных интерфейсов

• прикладные витрины данных – более 100 витрин

• процедуры аллокации накладных доходов и расходов

• готовые отчеты – более 200 форм, в числе которых более 40 отчетов ЦБ, 80 аналитических отчетов, отчеты по МСФО, налоговые, внутренние и проверочные отчеты.

Бизнес-модель хранилища данных позволяет описать бизнес-деятельность универсального банка во всех значимых аспектах и с учетом российской специфики. Это дает возможность на базе Neoflex Reporting создавать в нужном заказчику порядке системы для формирования отчетности разных видов: управленческой, обязательной, МСФО, налоговой, внутренней, в соответствии со стандартами IAS/GAAP и др.

Возможности Neoflex Reporting подтверждает целый ряд проектов по построению систем отчетности, успешно выполненных «Неофлекс». В частности, в режиме промышленной эксплуатации работают:

• в Русфинанс Банке – система для построения обязательной отчетности. Средствами системы банк готовит более 100 отчетов – внутренних и ЦБ. Система включает Модуль резервов и Модуль «Единый клиент»

• в СДМ-Банке – система для построения аналитической отчетности и отчетности по МСФО. Реализовано более 120 отчетов. Система включает Модуль аллокации накладных доходов и расходов

• в БНП Париба Восток – система для построения отчетности ЦБ. Средствами системы формируются более 80 обязательных и внутренних отчетов. В состав системы входят Модуль приведения западной отчетности к РПБУ и Модуль финансового мониторинга (AML)

• в Ханты-Мансийском банке – система для построения управленческой отчетности. Реализовано более 60 аналитических и финансовых отчетов. Система включает Модуль обогащения данных и работает совместно с системой доставки данных из филиалов, где установлены самостоятельные АБС

• в апреле 2009 года в режим промышленной эксплуатации сдана первая очередь системы обязательной отчетности, которая создается для крупного международного банка. Всего через 6 месяцев после начала проекта реализовано решение, которое обеспечивает подготовку обязательной, внутренней отчетности и отчетности для зарубежных инвесторов в части работы банка с кредитами.

В рамках каждого конкретного проекта система отчетности создается путем кастомизации Neoflex Reporting с учетом специфичных требований заказчика.

При построении систем отчетности компания «Неофлекс» помимо Neoflex Reporting использует и другие готовые компоненты. Это Главная книга Neoflex GL, а также ряд дополнительных модулей, которые решают типовые задачи, возникающие при построении систем отчетности: начисление резервов, расчет графиков платежей, управление справочником клиентов, финансовый мониторинг, валютный контроль.

Для обеспечения надежности, прозрачности и производительности процессов, связанных с построением отчетности, системы создаются с использованием промышленных платформ. В качестве ETL-средства используются Informatica Power Center, IBM DataStage или их аналоги. Для генерации отчетов применяется SAP Business Objects.

Снизить цену и риски проекта построения системы отчетности позволяет методология управления проектами компании «Неофлекс», а также наличие готовых компонент. Использование готовых компонент дает возможность не только ускорить построение системы отчетности, но и точно оценить бюджет и сроки реализации проекта до начала работ.

«Неофлекс» предлагает гибкую технологию поддержки созданных решений. В рамках абонентского обслуживания систем для формирования обязательной отчетности «Неофлекс» отслеживает изменения в требованиях к нормативным отчетам и помогает заказчикам выполнять доработки, необходимые для поддержания обязательной отчетности в актуальном состоянии.

Применительно ко всем типам систем отчетности абонентское обслуживание включает решение задач по управлению архитектурой системы и ее развитию, которые диктуются новыми требованиями со стороны бизнеса.

Информация о компании «Неофлекс»

«Неофлекс» – ведущий поставщик профессиональных услуг в области информационных технологий для финансовых организаций. Основное направление деятельности «Неофлекс» – построение комплексных IT ландшафтов финансовой организации. Ключевые компетенции компании: построение систем банковской отчетности, локализация и внедрение иностранных АБС, построение SOA-ландшафта организации, разработка фронт-офисных решений на базе промышленных BPM-платформ, IT-консалтинг, тестирование информационных систем.

Фокус деятельности «Неофлекс» – выполнение IT-проектов на основе программного обеспечения ведущих мировых производителей – IBM, Informatica, Oracle, SAP, SAS и др.

Специалисты компании обладают уникальным опытом выполнения проектов в ведущих российских и иностранных банках. В числе клиентов «Неофлекс» банк BNP Paribas, HSBC Bank (группа HSBC), Аэрофлот, KMБ-Банк (группа Intesa Sanpaolo), банк «Ренессанс Капитал», управляющая компания «Ренессанс управление инвестициями» (RIM), РоссельхозБанк, Русфинанс Банк (группа Société Générale), Сбербанк, СДМ-Банк, Ханты-Мансийский Банк, банк «ЦентроКредит», Toyota-Банк и другие финансовые организации.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Информтехнологии, связь, Интернет, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Неофлекс — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...