Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:14, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
20.08.2013 16:48
Новости.
Просмотров всего: 3048; сегодня: 3.

Рулю тем, не знаю – чем

Рулю тем, не знаю – чем

Водители не разбираются в приборных панелях

В конце июля 2013 года специалисты компании Britannia Rescue сообщили о результатах исследования, проведённого среди британских водителей.

Как ни парадоксально, но оказалось, что владельцы автотранспортных средств управляют ими практически «вслепую». «Наиболее сложно дела обстояли с индикаторами датчика давления в шинах, лампочки работы противотуманных фар, а также датчика неисправности круиз-контроля. 98% водителей не смогли понять, что обозначает их сигнал», – заявили эксперты британской компании .

Между тем именно различные индикаторы относятся к числу важнейших элементов управления любым автомобилем. «Первое, что должен сделать человек, сев за руль автомобиля, это открыть инструкцию и разобраться с панелью приборов. Нужно всегда обращать внимание на те индикаторы, которые загораются красным, особенно во время движения», – отмечает директор российской автошколы «Автоволна» Владимир Галицкий .

Он поясняет, что при обучении будущих водителей знакомят в основном с теми неисправностями, при которых запрещена эксплуатация автомобиля, но не рассказывают обо всех сигналах. Именно поэтому владельцу любого транспортного средства нужно самым тщательным образом изучить инструкцию, что поможет избежать множества проблем и предотвратить серьёзные поломки.

Нужно отметить, что современные приборные панели значительно отличаются от своих аналогов, которые были распространены ещё несколько лет назад. «Начинка» автомобилей становится всё сложнее, они обретают новые возможности, а вслед за этим растёт и количество различных индикаторов.

«По этой причине одной из ключевых проблем, которая стоит перед производителями, является эргономика в управлении. Например, в новой SKODA Octavia этому вопросу уделено первостепенное внимание. Индикаторы приборов, оформленных в красный и белый цвета, стали более информативными и читаемыми. Кнопки управления климат-контролем и экран навигационной системы на центральной панели расположены в эргономичном порядке, – поясняет Дмитрий Балобаев, директор по продажам компании компании «Автопрага», лидирующей дилерской сети по продаже и обслуживанию автомобилей SKODA в Московском регионе. – Кроме того, система готова «подстраховать» водителя. Автомобиль теперь оснащён системой бортовой диагностики EOBD (European On Board Diagnostics), которая не только сигнализирует о неисправности зажиганием контрольной лампы, но и сохраняет информацию о неисправности в памяти компьютера, что облегчает последующую диагностику на СТО ».

Можно предположить, что уже в ближайшие годы приборная панель претерпит революционные изменения. Если обратить внимание на различные концептуальные модели, предлагаемые производителями, то можно обратить внимание на общую деталь – стремление заменить стандартные индикаторы и шкалы одним общим экраном. В частности, для этих целей предполагается использовать компьютерные планшеты, на которые будет выводиться вся необходимая информация. Причём водитель при желании сможет отсоединять планшет и брать его с собой, чтобы использовать в качестве обычного компьютера.

Самым же радикальным предложением можно назвать разработку Массачусетского технологического института под названием AIDA 2.0. По сути, это огромный экран, занимающий всю приборную панель. На него выводится трёхмерная карта города с обозначением маршрута. Управлять такой системой предполагается с помощью жестов.

Изучить даже самую сложную приборную панель автомобиля можно всего за несколько часов. Вознаграждением за это станет возможность быстро выявить любую проблему на ранней стадии, сэкономив впоследствии и время, и деньги на ремонт.

Справка о компании «Автопрага»:

Компания «Автопрага», входящая в состав Группы компаний FAVORIT MOTORS, – лидирующая дилерская сеть по продажам и обслуживанию автомобилей SKODA в Московском регионе.

Благодаря специалистам, работающим на автомобильном рынке более 19 лет, сервисным центрам, которые отвечают мировым стандартам SKODA, и собственным складам автомобилей в 2013 году сеть салонов «Автопрага» ГК FAVORIT MOTORS победила в номинации «Лучший дилер по количеству автомобилей, проданных через один дилерский центр в 2012 году в Москве» и заняла 2-е место в области послепродажного обслуживания в 2012 году в регионе «Москва – Санкт-Петербург».

Доля рынка в совокупности всех дилерских центров компании «Автопрага» в 2012 г. в Московском регионе составила 19,7%. Таким образом, каждый пятый покупатель автомобиля SKODA в 2012 г. в Москве сделал свой выбор в пользу компании «Автопрага». В 2012 году продажи всех дилерских центров компании возросли на 48,79% по сравнению с предыдущим годом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Стандартизация, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Автопрага — 138 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...