Сегодня суббота, 20.04.2024, 18:08, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427808
27.08.2013 15:47
Новости.
Просмотров всего: 1885; сегодня: 1.

Состояние топливной биржи на сегодня

Состояние топливной биржи на сегодня

Закончившаяся двадцать третьего августа биржа не осветилась какими-либо значимыми событиями.

Дизельное топливо по сравнению с предыдущей неделей снизило обороты более чем на тридцать процентов. Что же касается индикаторов цен, то они напротив, пошли вверх, и продажа дизельного топлива соответственно тоже.

За неделю средние значения индекса "Владимир" изменились следующим образом:

-Аи95 возрос практически на полтора процента.

-Аи92 незначительно увеличился буквально на 8 десятых процента.

-Дизельное топливо увеличило свой индекс ровно на один процент. Дизтопливо оптом уже давно остаётся на одном уровне индекса, да и продажа дизельного топлива давно сильно не изменялась по объёмам.

Следующее состояние на рынке нефтепродуктов на очередном заседании в Министерстве Энергетики охарактеризовали как улучшение ситуации в стране, в частности отметили, что динамика цен постепенно начинает стабилизироваться. Что же, этому сложно возразить, особенно учитывая, что удалось остановить своеобразные "взрывы" цен, однако сделать это получилось только на достаточно высоком уровне, рекомендуется выгодно купить дизтопливо.

Продажа дизельного топлива в большом объёме и низкие продажи бензина в частности сказались значительно на сокращении экспорта нефтепродуктов, которое уменьшилось с 205 тысяч тонн до пятидесяти в течение недели, а топливные запасы увеличились на 250 тысяч тонн. Наиболее активной поддержкой для рынка являлись поставки Аи92 из Беларуси. Благодаря этим поставкам цены удалось охладить, пускай и на достаточно небольшой срок. А вот двадцать второго августа белорусское топливо больше не продают, так как НПЗ в Мозыре планируется остановить в Сентябре для проведения планового ремонта. За прошедшую неделю совершили в три раза меньше сделок с белорусским бензином Аи92 по сравнению с предыдущей неделей. А вот дизтопливо оптом будет поставляться в прежнем объёме, и Белорусская сторона заявила что продажа дизельного топлива приостанавливаться не будет. А купить дизтопливо будет рада практически любая страна.

Российская стороны отчаянно пытается уйти от ответственности, и винит Беларусь в росте цен, так как в столице Беларуси не была выполнены все необходимые обязательства по возвращению бензина, которые получили из дарованного сырья. На самом же деле это обвинение абсолютно не обоснованно, та как продажа дизельного топлива производится в прежнем объёме.

Бензин из Беларуси практически каждый день выставляли на бирже для продажи, однако цены которые рассчитывались на основе "равности доходов" с рынками Украины являлись просто "непроходными" для Российской Федерации, ведь отечественными нефтяными компаниями предлагались куда более демократичные цены, и купить дизтопливо можно также выгодно.

К примеру, не так давно, до взрыва цен, в июне Белорусской страной каждый день предлагался Аи92 по хорошим расценкам, примерно за 29000 рублей за тонну, спрос же не был больше 27700 рублей за тонну, продажа дизельного топлива не менялась. Стоит ли винить партнёров за то, что они предпочитают куда более выгодный для них рынок? Если же это действительно так, то именно нефтяные компании России должны быть виновны в этом, так как они предпочитают экспорт бензина, чем сильно обескровливают рынок внутри, и сами "копают себя яму", в результате чего цены и возрастают. Также хотелось бы отметить виновность регуляторов рынка , из-за них продажа дизельного топлива сократилась. А ведь в их обязанности входит предусмотрения последствий абсолютно неподконтрольного экспорта бензина. А если учесть сильные колебания, которые связаны с сезоном, то основной пик придётся на осень и весну, ведь отечественные НЗ просто неспособны производить необходимое количество бензина, и тем более создавать своеобразный резерв, не говоря уже о необходимости его пополнения.

В частности у Министерства Энергетики возникнули вопросы к так называемой СПбМТСБ. Министерство склонно считать, что благодаря спекуляциям на рынке цены и растут, а сама биржа не считает нужным должным следить за этим процессом. Однако спекулянт как таковой (Жулик, кулак) давно уже перестал вызывать отрицательные эмоции. В частности среди них популярна продажа дизельного топлива, да и купить дизтопливо они тоже не брегзгуют. Однако вернёмся к бирже, которая в процедуре торгов предусматривает в течение пяти дней необходимости оплаты сделки, а также выдачи поставщикам реквизитной заявки. Всё вышеперечисленное просто не даёт спекулянтам как следует "развернуться", пяти дней им просто недостаточно. Однако отрицать факт перепродаж тоже достаточно глупо, но в тоже время биржей они постоянно регистрируются и отображаются в отчётах. Как говорит старший управляющий директора, А. Карпов - Вторичные продажи имеют относительно небольшую долю, не более семи процентов. Из-за таких скромных процентов биржевые индикаторы просто не могут так быстро взвинтиться.

Ну и теперь несколько слов о самом главном. Увы, но оптовые цены пока что вряд ли будут снижаться. Сделки на бирже постоянно возрастают в цене, а нефтяные компании не могут обеспечить всех покупателей по постоянно растущим ценам. Из-за этого ежедневно заявки переносят на завтра, а то и вовсе "откладывают" в долгий ящик.

Рынок нефтепродуктов в Москве.

Цены по мелкооптовому опту на АИ 95 примерно по цене 37500, а на Аи92 - 35500 были установлены операторами Московского НПЗ на прошедшей неделе, и до сих пор остаются неизменными. Дизельное топливо же значительно упало в цене, до уровня в 31500 рублей. Дизтопливо оптом покупать теперь стало ещё выгоднее чем раньше, а ведь купить дизтопливо нужно многим. Однако продажа дизельного топлива пока что не приостанавливалась, так что волноваться не о чем.

На АЗС в Москве цены также сдерживаются искусственно, они начали возрастать на прошлой неделе, но их темп рост снизился с пятидесяти копеек на литр до примерно десяти, именно столько это число составило на прошлой неделе.

Аи95 – 32,84 р/ за литр,

Аи92 – 29,96 р/ за литр,

Продажа дизельного топлива производится по цене – 33,24 р/литр

Что же касается бензина, то он сохраняет потенциал ценового роста, так как независимые АЗС исходят из соотношения цен розницы и мелкого опта, таким образом, порог безубыточности составляет менее десяти процентов. Так что по выгоднее пока что купить дизтопливо.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Экспорт, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: ТД Регуляр — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...