Сегодня суббота, 20.04.2024, 03:29, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
28.08.2013 19:04
Новости.
Просмотров всего: 1538; сегодня: 1.

Подмосковье готово к росту цен на новостройки

Подмосковье готово к росту цен на новостройки

Рынок новостроек ближнего Подмосковья готов к традиционному осеннему ралли цен. По данным компании «Домус финанс», в июле уже 8 из 15 городов*, на которых приходится наибольший объем первичного рынка жилья области и Новой Москвы, показали положительную динамику стоимости жилья. Еще месяц назад цены снижались в абсолютном большинстве городов – 12 из 15.

«Середина лета для рынка новостроек ближнего Подмосковья оказалась неспокойной: вместо ожидавшегося затишья, характерного для июля, в «заМКАДье» наступил переломный момент - цены на новостройки в большинстве городов пошли вверх после снижения в июне-мае, - комментирует генеральный директор компании «Домус финанс» Павел Лепиш. - Таким образом, еще задолго до начала сезона активности покупателей рынок преодолел отрицательный тренд, наблюдавшийся в предыдущие месяцы. Можно предположить, что по итогам августа в группу «растущих» перейдут если не все города, то, как минимум, еще несколько».

Амплитуда колебаний средней цены нового кв.м в рассматриваемых городах составила по итогам июля от -4,4% до +3%. Максимальный прирост стоимости «квадрата» был отмечен в Химках (+3%) и Щербинке (+2%). Наибольшее снижение (-4,4%), в свою очередь, зафиксировано в Люберцах и Королеве.

Объем предложения нового жилья в 15 городах ближнего Подмосковья в июле увеличился на 10% по количеству квартир и составил к концу месяца 23,742 тыс. единиц. Наиболее активно девелоперы выводили на рынок новые объемы в Мытищах: здесь число выставленных на продажу квартир в новостройках за месяц выросло сразу на 60% - с 735 до 1178. Резкий прирост объемов предложения также показали Пушкино (+57,5%) и Московский (+57%). Небольшое снижение количества новых квартир в июле было отмечено лишь в четырех городах: в Щербинке – на 16,3%, в Долгопрудном, Красногорске и Подольске – на 5%.

«В июле, в преддверии сезонного роста спроса, застройщики начали активно выводить на рынок новые объекты и корпуса в строящихся микрорайонах, - поясняет Павел Лепиш. - Поэтому мы зафиксировали столь резкий прирост объемов предложения в целом ряде городов. Интересно, что скачок показателей предложения не повлек за собой заметного падения цен. Так, в Мытищах, Пушкино и Московском, где количество новых проектов в продаже за месяц выросло беспрецедентно, средняя стоимость «квадрата» уменьшилась не более чем на 3%».

Города с самой дорогой недвижимостью

Тройку городов с самой высокой стоимостью кв.м в новостройках в июле сформировали Реутов, Московский и Красногорск. В Реутове средняя цена «квадрата» составила 99,7 тыс. рублей (+1,7% к показателю июня); в Московском – 96,1 тыс. рублей (-2,6%), а в Красногорске за месяц стоимость кв.м выросла на 0,7% и достигла показателя в 90,9 тыс. рублей.

Самая высокая полная средневзвешенная стоимость квартир в новостройках по итогам июля зафиксирована также в Реутове – 6,2 млн рублей. За месяц средняя цена новой квартиры здесь увеличилась сразу на 7%. На втором месте – Люберцы (5,98 млн рублей; -5% к показателю июня). Замыкает тройку городов с самым высоким ценником на новое жилье Красногорск (5,9 млн рублей; -0,7%).

«В июле, после долгого перерыва, Реутов вновь возглавил рейтинг городов ближнего Подмосковья с самыми недоступными квартирами в новостройках, - отмечает Павел Лепиш. - В принципе, лидерство этого города никак не противоречит здравому смыслу – после открытия станции метро «Новокосино» он практически стал частью Москвы. Кроме того, здесь почти полностью выбран весь объем предложения недорогого жилья, а новые проекты с демократичной ценой «квадрата» на рынок не выходят».

Города с самой доступной недвижимостью

В тройку городов с самой низкой стоимостью кв. м в новостройках в июле вошли, как и месяцем ранее, Балашиха, Железнодорожный и Пушкино. По минимальной средней цене – 65,2 тыс. рублей - новый метр предлагался в Балашихе. За рассматриваемый период показатель стоимости кв. м в этом городе снизился сразу на 3,2%. В Железнодорожном, который занимает второе место по доступности нового «квадрата», цена практически не изменилась и составила 67,4 тыс. рублей за кв. м (+1% к показателю июня). В свою очередь, Пушкино в очередной раз продемонстрировал снижение средней стоимости кв.м (-1,7%; 70,9 тыс. рублей) на фоне более чем 50-процентного прироста объема предложения.

Если рассматривать полную стоимость покупки, то наиболее доступным городом остается Железнодорожный, где средневзвешенная цена новой квартиры в июле составила 3,8 млн рублей. В Балашихе жилье на первичном рынке немного дороже – в среднем здесь его можно приобрести за 3,98 млн рублей. В Пушкино новая квартира обходится покупателям примерно в 4,3 млн рублей.

*По данным компании «Домус финанс», наибольшая доля рынка первичного жилья Московской области и Новой Москвы приходится на следующие города: Балашиха, Подольск, Красногорск, Химки, Железнодорожный, Одинцово, Люберцы, Мытищи, Видное, Московский, Королев, Долгопрудный, Реутов, Пушкино, Щербинка.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Инвестиции
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Инвестиционное агентство недвижимости Домус Финанс — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...