Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:33, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
29.08.2013 14:54
Новости.
Просмотров всего: 3192; сегодня: 1.

Кому не дадут ипотеку, и почему риэлтор – «сапожник без сапог»?

Кому не дадут ипотеку, и почему риэлтор – «сапожник без сапог»?

Компания «Домус финанс» составила «антирейтинг» профессий, проанализировав данные по отказам банков в выдаче ипотечных кредитов за первое полугодие 2013 года.

«Как известно, идеальных заемщиков не существует, однако есть определенный перечень профессий, обладатели которых попадают в зону особого риска, - комментирует Сабина Хамитова, руководитель департамента ипотеки компании «Домус финанс». – Причем профессии эти зачастую могут быть вполне «безобидными». В своем рейтинге мы не брали в расчет заемщиков, имеющих уголовное прошлое, плохую кредитную историю или осуществляющих противоречащую законодательству деятельность».

Итак, приводим перечень нежелательных профессий, которые могут вызвать недоверие у кредитных организаций:

1. На первом месте «антирейтинга», как ни парадоксально, оказались риэлторы. Увы, большинство работников этой сферы не имеют официального дохода, не могут предоставить в банк справку 2-НДФЛ и трудовую книжку. Поэтому они и получаются своего рода «сапожниками без сапог». Также рискуют получить отказы банков страховые агенты, представители сезонных профессий и других, связанных со сдельной оплатой.

2. Почетная профессия адвоката тоже оказалась в списке нежелательных для банков. Объясняется это тем, что адвокаты в большинстве случаев также работают «на себя» и не имеют возможности подтвердить доход. С опаской относятся банки и к судьям, которые обладают неприкосновенностью: в случае возникновения просрочек платежей с них не так-то просто взыскать долги.

3. На третьей строчке – профессии, связанные с риском для жизни: каскадеры, спасатели, промышленные альпинисты, дрессировщики цирка и т.д. В этом случае опасения банков вполне объяснимы, тем более, что не каждая ипотечная программа включает обязательное требование страхования жизни заемщика.

4. Военнослужащие. (Не стоит путать с военной ипотекой – льготной программой с государственной поддержкой). Заемщики - военнослужащие, как правило, имеют небольшой официальный доход: основной их заработок составляют надбавки за выслугу лет и другие всевозможные доплаты. Недоверие банков также может вызывать отсутствие у военных гражданского образования.

5. Индивидуальные предприниматели. Еще несколько лет назад получить ипотеку индивидуальным предпринимателям было совсем невозможно. Сейчас банки стали более лояльно рассматривать таких заемщиков, однако шансы получить ипотечный кредит для владельцев мелкого бизнеса все равно остаются незначительными.

«Если Ваша профессия относится к числу нежелательных с точки зрения банков, не стоит отчаиваться, - резюмирует Сабина Хамитова. – Предоставляйте банку максимально полный пакет документов и давайте только честную информацию о себе. Положительная кредитная история, дипломы и сертификаты об образовании, наличие таких активов как недвижимость или автомобиль – все может иметь значение. К тому же, многие банки готовы рассматривать доходы созаемщиков и поручителей, что существенно повышает Ваши шансы на одобрение ипотечного кредита».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Инвестиционное агентство недвижимости Домус Финанс — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...