Сегодня пятница, 19.04.2024, 22:40, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
05.09.2013 14:24
Новости.
Просмотров всего: 3121; сегодня: 1.

«Миэль»: стоимость квадратного метра в столице превысила отметку в 200 тыс. рублей

«Миэль»: стоимость квадратного метра в столице превысила отметку  в 200 тыс. рублей

По данным отдела исследований группы компаний «Миэль» в августе средняя удельная цена предложения квартир на вторичном рынке жилья Москвы в рублях увеличилась на 1,9% и достигла 201,5 тыс. руб. за кв. м., впервые за 9 месяцев превысив планку в 200 тыс. рублей. В долларовом эквиваленте цена выросла на 0,8% и составила 6215 долл. за квадратный метр.

С начала года рублевые цены увеличились на 2,1%, долларовые, за счет роста курса, уменьшились на 3,1%.

Предложение

Объем предложения вторичного рынка жилья Москвы в августе 2013 года вырос на 7,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 53,324 квартиры. Наибольшее увеличение предложения было отмечено в ЦАО, СВАО и САО (рост относительно июля равен 11,5%, 10,2% и 9,1% соответственно).

В структуре предложения жилья существенно выросла доля монолитных домов (+15%) и монолитно-кирпичных домов повышенной комфортности (+8,5%) относительно предыдущего месяца. Новые объекты (выставленные на продажу в течение августа) составили 15%.

Изменение основных показателей в августе 2013 г.

Цена

Изменение цен по типам жилья также в наибольшей степени коснулось монолитных и монолитно-кирпичных домов повышенной комфортности. В августе их средняя удельная цена относительно июля выросла на 2,4% и 2,8% соответственно. Минимальные темпы роста стоимости показали панельные дома (за исключением улучшенной панели) – 0,6-0,7% по сравнению с июлем.

Наибольшее увеличение цены с начала года характерно для монолитных домов – плюс 6,55%. Наименьший прирост показали панельные дома с малой кухней (+0,2% с начала года).

Увеличение стоимости предложения в августе отмечено по всем административным округам. При этом максимальный рост цен зафиксирован в наиболее дорогих округах – ЦАО (+3%) и ЗАО (+1,7).

С начала года в большинстве округов отмечено значимое изменение цен. Наибольший прирост стоимости характерен для ЦАО (+5,9%), наименьший – для СВАО (+1%). В СЗАО цены выросли на 2,9%, в САО – на 2,7%, в ЗАО – на 2,6%.

На протяжении нескольких месяцев была отрицательная динамика стоимости в ЗелАО. С начала года снижение цены квадратного метра в указанном округе составило 6,2%.

Средняя удельная цена предложения на вторичном рынке жилья г. Москвы, тыс. руб./кв.м., август, 2013 г.

«Сегодня можно говорить, что классическое летнее затишье на рынке недвижимости, связанное с сезоном отпусков, заканчивается, и мы отмечаем рост клиентских обращений, повышение покупательской активности и увеличение предложения. Можно ожидать, что в сентябре мы увидим сезонное оживление и реализацию отложенного спроса, накопленного за летние месяцы. Покупательские предпочтения по-прежнему сосредоточены в сегменте качественного жилья, которое быстро уходит с рынка. Однако пополнение рынка новыми объектами дает возможность клиентам совершать покупки в соответствии со своими запросами», – отмечает Алексей Шленов, исполнительный директор «Миэль-Сеть офисов недвижимости».

«Растущий объем предложения и положительная ценовая динамика свидетельствуют об оживлении на рынке. При этом тенденцией, которая сохраняется с начала года, является стойкий рост средней удельной цены предложения в монолитных и монолитно-кирпичных домах повышенной комфортности», – заключает Роман Мурадян, управляющий директор «Миэль-Сеть офисов недвижимости».

«Миэль» –- одна из самых опытных и крупных сетевых компаний российского рынка недвижимости. Основанная в 1990 году, сегодня «Миэль» объединяет более 120 собственных и франчайзинговых офисов на территории РФ.

Группа компаний «Миэль» оказывает полный комплекс риэлторских услуг: покупка и продажа квартир на первичном и вторичном (регулярном) рынке, продажа загородной недвижимости, продажа коммерческой недвижимости, аренда городской, загородной и коммерческой недвижимости, операции с элитным жильем и с недвижимостью за рубежом. Также в рамках группы развивается инвестиционно-девелоперское направление деятельности.

Общий портфель проектов «Миэль» составляет около 2 млн кв.м. Среди крупнейших проектов, в которых группа компаний принимала активное участие – ЖК «Гранд Паркъ», «Приват-Сквер», «Академический», «Фьюжн Парк», микрорайоны «Волжский», «Юбилейный», «Красная горка» и др.

Профессионализм «Миэль» неоднократно подтвержден авторитетными рейтингами. «Миэль» – единственная российская компания, вошедшая в ТОП-5 международного рейтинга самых эффективных компаний на рынке недвижимости (по данным РБК, июнь 2012 года).

Деятельность «Миэль» всегда направлена на развитие цивилизованного рынка. Сегодня группа компаний обладает доскональным знанием рынка недвижимости, уникальными интеллектуальными ресурсами, профессиональной репутацией и устойчивым финансовым положением, позволяющим ей сохранять лидерские позиции.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...