Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:27, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
09.09.2013 16:34
Новости.
Просмотров всего: 3196; сегодня: 1.

На выборах в Ростовской области партии уважали друг друга до 16.00

На выборах в Ростовской области партии уважали друг друга до 16.00

Выборы в донской парламент состоялись во всех 30 избирательных округах. По предварительным итогам подсчета голосов, в Заксобрание пятого созыва проходят три партии.

Как рассказал на пресс-конференции Председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов, по итогам обработки 100% протоколов, по единому общеобластному округу партия «Единая Россия» набрала 62,45 % голосов донских избирателей и получила 24 депутатских мандата а региональном парламенте, «КПРФ» – 14,71 % голосов и получила четыре депутатских мандата, у партии «Справедливая Россия» – 7,97 % голосов и два мандата. Результат ЛДПР составил 4,73 %, остальные партии набрали менее двух процентов каждая и не могут рассчитывать на депутатские мандаты. В 28 одномандатных округах победу на выборах одержали кандидаты от партии «Единая Россия». В двух округах города Таганрога победили представители КПРФ.

Выборы 8 сентября в Ростовской области проходили под пристальным контролем общественности. На избирательных участниках работали 18 219 членов избирательных комиссий с совещательным голосом и наблюдателей от политических партий. С учетом представителей СМИ, которые также следили за ходом голосования, эта цифра приближается к 20 тысячам. Кроме того, в составе участковых избирательных комиссий работало около 70% представителей политических партий и общественных организаций.

Как отметил Сергей Юсов, в день голосования не обошлось без провокаций со стороны участников избирательного процесса, имели место случаи удаления наблюдателей с избирательных участков.

– Есть некоторое разочарование, потому что избирательные комиссии – и окружная, и областная – как могли, демонстрировали неагрессивное, спокойное, конструктивное отношение ко всем участникам избирательного процесса. Очень хотелось, чтобы такое же отношение продемонстрировали политические партии и другие участники выборов по отношению друг к другу. Это получалось примерно часов до 16...

В частности, серьезный инцидент произошел на участке № 1765 в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону, куда около 21.00, во время подсчета голосов, ворвались трое неизвестных, перевернули столы и похитили шесть журналов учета избирателей. В течение получаса силами полиции похищенные документы были возвращены на избирательный участок.

По словам Сергей Юсова, у председателя участковой избирательной комиссии из-за происшедшего случился сердечный приступ:

– Ее увезли в больницу, однако она нашла в себе силы вернуться избирательный участок, и подсчет голосов был продолжен. Вообще, и я, ни руководитель ГУВД области ничего подобного не видели за всю свою жизнь, связанную с выборами! – прокомментировал глава Облизбиркома инцидент на участке № 1765.

Прошедшая избирательная кампания характеризовалась большим количеством нарушений правил агитации. По данным Облизбиркома, количество незаконных агитационных материалов, выявленных контрольно-ревизионными службами, оказалось в три раза больше, чем на предыдущих выборах в донское Заксобрание.

Непосредственно в день голосования в Областную избирательную комиссию поступило 45 жалоб и заявлений. Из них пять – от КПРФ, четыре – от «Справедливой России», одна жалоба от «Гражданской платформы», 18 – от избирателей, обратившихся на «горячие линии» и 17 обращений на сайт Избирательной комиссии.

– По всем жалобам и заявлениям проведены оперативные проверки. Информация по части из них не подтвердилась, еще по части были заявлены требования, не соответствующие закону. Нарушений, которые могли бы повлечь изменение итогов голосования, пока не зафиксировано, – сообщил Сергей Юсов.

Одновременно с выборами депутатов Законодательного Собрания в Ростовской области прошли муниципальные выборы в ряде городов и районов. В частности, мэров городом выбирали в Батайске и Зверево. По предварительным данным, в Батайске победу одержал действующий мэр Валерий Путилин, в Зверево – поддержанный «Единой Россией» самовыдвиженец Игорь Зюзин.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Ростовская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Ростовская область - Зверево
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Избирательная комиcсия Ростовской области — 31 публикация

На выборах в Ростовской области партии уважали друг друга до 16.00

На выборах в Ростовской области партии уважали друг друга до 16.00

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...