Сегодня пятница, 19.04.2024, 21:22, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
10.09.2013 09:30
Новости.
Просмотров всего: 3662; сегодня: 3.

Авиакомпания «Белавиа» разместила онлайн-сервисы в облаке ActiveCloud by Softline

Авиакомпания «Белавиа» разместила онлайн-сервисы в облаке ActiveCloud by Softline

Авиакомпании «Белавиа» перенесла публичные сервисы - систему бронирования билетов и внутренней лётной работы, сайт и базы данных - в «облако» ActiveCloud by Softline. В результате авиаперевозчику удалось увеличить скорость обработки информации о бронировании и добиться высокой отказоустойчивости системы.

РУП «Национальная авиакомпания “Белавиа”» - один из лидеров в сфере пассажирских и грузовых авиаперевозок между Россией и Республикой Беларусь. За 2012 год компания перевезла порядка 1700 тонн груза и почты, а также более 1,2 млн пассажиров.

Клиенты авиакомпании предпочитают приобретать билеты через интернет-сервисы бронирования. В связи с этим «Белавиа» особое внимание уделяет обеспечению бесперебойной работы онлайн-услуг и удобству их использования.

«Перед авиакомпанией стояла задача размещения в облаке новой внедряемой системы планирования летной работы. Данный проект изначально рассматривался нами как рискованный эксперимент, так как требовал выноса за пределы существующей инфраструктуры критичных для функционирования компании данных и бизнес-процессов. Естественно, мы с особой тщательностью подошли к вопросу выбора подрядчика», – рассказывает Алексей Могилевский, начальник службы информационных технологий «Белавиа».

Принимая во внимание опасения заказчика и важность реализуемого проекта, ActiveCloud by Softline предоставила авиакомпании возможность в течение двух с половиной месяцев осуществлять тестирование проекта. Это позволило «Белавиа» собрать полную статистику по работе системы и завершить работы по ее наладке и запуску в эксплуатацию.

В «облако» была вынесена база данных авиакомпании, а также web-портал с личными кабинетами пользователей системы. Размещение такой конфиденциальной информации потребовало самого высокого уровня настройки системы безопасности. Для этих целей был использован VPN-туннель (IPSec + PSK) и MsSQL Server 2012. Кроме того, были обновлены необходимые лицензии ПО, предоставлен терминальный доступ на базе RDP-клиентов и настроена система резервного копирования информации.

Все это позволило «Белавиа» обеспечить бесперебойную работу многих технологических процессов по планированию работы экипажей воздушных судов и службы бортпроводников, а также оптимизировать целый ряд трудозатратных бизнес-процессов авиакомпании.

«Перед началом эксплуатации у нас были опасения по безопасности хранения данных, а также некоторые вопросы по работе с биллингом. Но благодаря слаженной и профессиональной работе специалистов ActiveCloud мы быстро поняли, что доверили систему надежному партнёру», - комментирует результаты сотрудничества Алексей Могилевский.

Руслан Райкевич, заместитель генерального директора по информационным технологиям ActiveCloud, отмечает: «“Белавиа” – крупная и серьезная авиакомпания, предъявляющая достаточно жесткие требования к своим ИТ-подрядчикам. Не скрою, что для нас оправдать доверие такого заказчика было одной из приоритетных задач. Мы рады, что достойно выдержали проверку на качество и на соответствие как корпоративным стандартам авиакомпании, так и непростым техническим требованиям проекта».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Воздушный транспорт, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Россия
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...