Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:54, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431261
10.09.2013 16:14
Новости.
Просмотров всего: 2621; сегодня: 1.

KR Properties отмечает интерес рынка к новому формату - signature building

KR Properties отмечает интерес рынка к новому формату - signature building

На московском рынке недвижимости набирает все большую популярность формат signature building. Как отмечают эксперты компании «KR Properties», под этим термином стоит понимать не только офисы под штаб-квартиры компаний, но также объекты, которые компания может назвать своим именем.

На сегодняшний день в Москве все чаще крупные компании интересуются объектами, в которых они смогут разместить свою штаб-квартиру. «На российском рынке пока нет точного аналога этому англоязычному термину. Для большинства компаний такие объекты — это, прежде всего, возможность закрепить свое имя на карте одного из крупнейших мегаполисов мира. На московском рынке офисной недвижимости вакантных зданий, которые могли бы выполнять функции штаб-квартиры, и которые компании были бы готовы «подписать своим именем», практически нет. В основном это связано с ограничением предложения отдельно стоящих крупных объектов built-to-suit в центре города », - говорит генеральный директор KR Properties Сергей Матюхин. По его словам, в первую очередь интерес к таким объектам предъявляют представители крупных финансовых структур, банков, а также сырьевые гиганты.

На российском офисном рынке можно выделить две группы signature building. Во-первых, это офисные башни площадью от 30 тыс. кв. м, в первую очередь подходящие для размещения крупнейших корпораций. Например, сюда относятся: здание «Лукойла» на Сретенском бульваре, башня «Газпрома» на улице Наметкина, а также небоскребы «Москва-Сити», в частности, «Башня ВТБ». Во-вторых, отдельную группу образуют менее крупные штаб-квартиры площадью 4-8 тыс. кв. м или 5-10 тыс. кв. метров. На рынке работает достаточно много известных компаний, которые заинтересованы в престижном местоположении офиса, однако при этом не испытывают необходимости в найме большого штата операционных сотрудников. Соответственно, таким игрокам необходимы объекты меньшей площади, но соотносимые по классу с офисными центрами первой категории. В частности, к таким объектам относится здание Siemens на Большой Татарской улице, штаб-квартира «Яндекс» в деловом квартале «Красная роза», офис «Уралсиб» на Трубецкой улице, штаб-квартира «Райфайзенабанка» на Смоленской-Сенной площади и др. В настоящий момент наблюдается диспропорция между спросом и предложением в двух сегментах signature building. Если в первом сегменте наблюдается переизбыток предложения, в том числе за счет объектов в «Москва-Сити», то во втором наоборот спрос существенно опережает предложение. В историческом центре Москвы практически отсутствуют офисные объекты класса А, а имеющиеся объекты в основном неликвидны, в том числе из-за того, что имеют особый охранный статус. Чтобы относиться к сегменту signature building, отдельно стоящее здание должно иметь не только премиальное расположение, но также отдельный, собственный вход или несколько входов в здание, современные инженерные системы, эффективные планировки. Отдельные требования предъявляются к въездной и входной группам, которые конструктивно и эмоционально должны создавать атмосферу эксклюзивности.

В настоящий момент одно из немногих доступных и одновременно ликвидных предложений signature building на рынке – Деловой дом Domino. Проект Domino расположен на Пятницкой улице, в центре оживленного бизнес-квартала в окружении штаб-квартир нескольких крупных банков и напротив головного офиса компании «Русснефть». Деловой дом Domino представляет собой комплекс зданий различной этажности (от 2 до 5 этажей), рассчитанный на 1-3 арендаторов. Для удобства арендаторов организованы две въездные группы – с Пятницкой, 74 и Б. Ордынки, 65, а также центральная рецепция. При этом четыре из пяти корпусов делового дома объединены внутренним переходом. Особого внимания заслуживает стеклянная пешеходная галерея между двумя корпусами. Таким образом, проект может быть интересен в качестве штаб-квартиры крупной компании, в том числе имеющей несколько независимых подразделений в рамках одной организации.

Справка о компании:

Компания KR Properties является одной из крупнейших девелоперских компаний с уникальными компетенциями в области комплексного освоения территорий и редевелопмента. Компания стала родоначальником развития loft-сегмента столичного рынка недвижимости, где продолжает удерживать лидирующие позиции.

В настоящее время компания управляет портфелем активов различного назначения общей площадью более 500 000 кв.м., включая офисы, апартаменты, торговые помещения, склады.

Активы в офисной недвижимости представлены 10 проектами, включая два деловых квартала «Даниловская мануфактура 1867» и «Красная роза 1875», являющимися знаковыми для столичного рынка недвижимости. Уровень вакантных площадей не превышает 3% по портфелю. В проектах KR Properties создано комфортное рабочее пространство для более чем 500 компаний различного профиля с общим количеством сотрудников более 20 000 человек.

6 проектов апартаментов, объединенных брендом KR Lofts, открыли новый сегмент на рынке недвижимости – loft-апартаменты. За 2 года компания реализовала более половины из 400 апартаментов в премиальных сегментах рынка.

Начиная с 2008 года, компания показывает стабильный прирост по валовой выручке на уровне 20% в год. За период 2011-2012 гг. компания ввела в эксплуатацию и сдала в аренду около 50 000 кв. м высококлассных офисных площадей, полностью реализовала 2 проекта апартаментов совокупной площадью более 12 000 кв. м, открыла и полностью сдала в аренду 2 склада формата self-storage в рамках проекта «Сити-Бокс».

Компания KR Properties является многократным победителем национальных и международных премий в области недвижимости. В 2009 году получила признание как «Компания года». Проекты компании отмечены CRE Awards, Urban Awards, PRO Estate, FIABCI, International Property Awards и др.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Бренды, Девелопмент, Недвижимость жилая, Недвижимость коммерческая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: KR Properties — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...