Сегодня вторник, 23.04.2024, 13:51, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428624
11.09.2013 12:09
Новости.
Просмотров всего: 3697; сегодня: 1.

Балашиха vs Реутов – два «полюса» первичного рынка жилья

Балашиха vs Реутов – два «полюса» первичного рынка жилья

Города-соседи Реутов и Балашиха на сегодняшний день являются двумя «полюсами» первичного рынка недвижимости ближнего Подмосковья: первый уверенно носит статус самого дорогого, с точки зрения стоимости новостроек, а второй – самого дешевого. Почему сложилась такая ситуация в городах, расположенных всего в 6 километрах друг от друга, и может ли она измениться, разбирались эксперты компании «Домус финанс».

По данным «Домус финанс», Реутов стабильно входит в тройку городов ближнего Подмосковья с самой высокой стоимостью кв. м в новостройках. Так, в августе 2013 года средняя цена «квадрата» здесь составила 102,7 тыс. рублей – выше, чем в традиционно дорогом Московском и престижном Красногорске. Самая высокая полная средневзвешенная стоимость квартир в новостройках также зафиксирована в Реутове – 7,5 млн рублей.

В свою очередь, в Балашихе, которая фактически граничит с Реутовым, новый «квадрат» на сегодняшний день предлагается по минимальной для ближнего Подмосковья средней цене – 64,8 тыс. рублей. В среднем квартиру на первичном рынке здесь можно приобрести за 3,9 млн рублей.

«Парадоксально, но факт – самые дешевые и самые дорогие квартиры ближнего Подмосковья сегодня предлагаются покупателям в жилых комплексах, расположенных не более чем в 20 минутах езды друг от друга, на одном направлении – восточном», - комментирует генеральный директор компании «Домус финанс» Павел Лепиш.

По словам эксперта, основная причина такой «полярности» рынков недвижимости двух соседствующих городов – это разные объемы предложения. В Балашихе сегодня сосредоточена основная масса наиболее дешевых квартир в ближнем Подмосковье. Строительство здесь ведется по 18 адресам, до конца года ожидается официальный старт продаж еще двух проектов. Всего в городе выставлено на продажу порядка 5,9 тыс. квартир в новостройках. Перенасыщенность рынка сдерживает рост средних цен по городу.

В Реутове, тем временем, объем рынка новостроек в количественном выражении оценивается в 561 единицу. «То есть фактически квартиры здесь предлагаются лишь в одном крупном проекте, - говорит Павел Лепиш. – И площадок под новое масштабное строительство в городе нет, а спрос на жилье – есть. Острый дефицит предложения в Реутове делает имеющиеся в продаже метры почти эксклюзивными».

Второй фактор, обуславливающий разницу цен на новостройки в Балашихе и Реутове – это транспортная доступность. После открытия станции метро «Новокосино» Реутов практически стал частью Москвы, в то время как Балашиха по-прежнему имеет только наземное сообщение со столицей. Большинство новостроек этого города расположены на некотором удалении от станций железной дороги, и новоселы вынуждены добираться до столицы на личном автотранспорте. Тем не менее, в город все-таки ведут две трассы – Щелковское шоссе и Шоссе Энтузиастов, а этим преимуществом может похвастаться не каждый подмосковный город.

Павел Лепиш, генеральный директор компании «Домус финанс», подчеркивает: «Ситуация в Балашихе может кардинально измениться, если здесь будет реализован проект строительства линии скоростного трамвая. - В таком случае транспортная доступность города заметно вырастет, а вместе с ней изменится стереотип отношения к Балашихе и увеличится привлекательность местного жилья».

Согласно планам властей, маршрут скоростного трамвая будет проведен до микрорайона Лукино, рядом с которым ведется активное строительство (например, жилой комплекс «Алексеевская роща»).

По мнению специалистов «Домус финанс», строительство ветки скоростного трамвая способно спровоцировать 20%-й рост цен на новостройки в Балашихе. «Конечно, даже в этом случае Балашиха не догонит Реутов по ценам на жилье, - отмечает Павел Лепиш, - но статус самого дешевого «спутника» Москвы она утратит точно. Поэтому покупка новых квартир в Балашихе сегодня имеет высокую инвестиционную привлекательность, и мы уже сейчас наблюдаем растущий интерес к местному рынку жилья, как со стороны конечных потребителей, так и частных инвесторов».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Исследования, статистика, аналитика, Потребительский рынок, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Балашиха, Московская область - Реутов
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Инвестиционное агентство недвижимости Домус Финанс — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...