Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:46, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
12.09.2013 22:55
Новости.
Просмотров всего: 2655; сегодня: 1.

Экономия оборотных средств на 24% в «Азбуке Вкуса» с помощью LS Retail Inventory Optimiser

Экономия оборотных средств на 24% в «Азбуке Вкуса» с помощью LS Retail Inventory Optimiser

Компания «Импакт-Софт» осуществила проект для сети супермаркетов «Азбука Вкуса» по внедрению системы LS Retail Inventory Optimiser, которая позволила значительно высвободить оборотные средства компании.

LS Retail Inventory Optimiser – это решение для розничных сетей и дистрибьюторских компаний, которое позволяет оптимизировать товарные запасы, тем самым высвобождая оборотные средства компании.

Подразделение «Азбуки Вкуса», занимающееся закупками, анализирует данные о наличии товара в магазине. Компания «Импакт-Софт» совместно с компанией LS Retail предложила «Азбуке Вкуса» современный инструмент - LS Retail Inventory Optimiser, позволяющий оптимизировать товарные запасы. Было принято решение выполнить пилотный проект для сети супермаркетов «Азбука Вкуса» по внедрению системы LS Retail Inventory Optimiser.

Пилотный проект заключался в следующем. Были взяты данные о продажах «Азбуки Вкуса» за 2010 и 2011 год, а также информация о закупках за 2012 год. Были использованы данные 2-х магазинов и центрального склада, а также выборка товара – 400 наименований. На основании этих данных LS Retail Inventory Optimiser произвела анализ и смоделировала предложение, как бы с помощью этой системы закупались товары в 2012 году. В результате проведенного анализа оказалось, что с помощью LS Retail Inventory Optimiser по магазинам можно было уменьшить товарный запас на 24%, а на складе на 33%.

На графике ниже представлены данные, как реально закупался товар (голубая линия) и как бы закупался товар с помощью Inventory Optimiser (красная линия).

Результаты пилотного проекта «Импакт-Софт» в «Азбуке Вкуса» были представлены Денисом Сологубом, Директором по инновациям сети супермаркетов «Азбука Вкуса», на Бизнес-форуме Microsoft «Новая эра управления», который состоялся 12 декабря 2012 года в отеле Лотте - Плаза в г. Москве.

«Пилотный проект позволил оценить перспективы использования программного продукта в целом. Уникальность этого проекта состоит в том, что мы четко можем говорить об ожидаемой прибыли, то есть спрогнозировать, какую прибыль принесет внедрение системы LS Retail Inventory Optimiser», - комментирует Анатолий Степанский, Коммерческий директор «Импакт-Софт». При самом пессимистичном случае, эффект по снижению оборотных средств составил бы 10 % (с учетом страховых запасов и уровня сервиса).

На основе полученных результатов пилотного проекта руководство «Азбуки Вкуса» приняло решение незамедлительно выполнить полномасштабный проект по всей номенклатуре товара, по всем складам и по всем магазинам, которых на данный момент насчитывается около 50.

Компания «Импакт-Софт» разработала интерфейс, который позволил связать ERP систему «Азбуки Вкуса» Microsoft Dynamics NAV и LS Retail Inventory Optimiser. Эти системы связаны настолько хорошо, что пользователь не замечает, что работает в разных продуктах. Интерфейс у этих систем един - Microsoft Dynamics NAV. Данные автоматически экспортируются в систему. Предложения системы по заказу организуют заявку на покупку. Полномасштабный проект был запущен в декабре 2012г.

Оптимизация закупок и складских запасов компании – один из наиболее эффективных путей повышения прибыльности бизнеса. Именно в оптимизации складских запасов и в грамотном планировании закупок предприятия лежат огромные возможности для повышения эффективности работы компании.

«Сейчас на рынке существует ряд продуктов, которые позволяют оптимизировать закупки на основе анализа статистики продаж. Преимущество LS Retail Inventory Optimiser заключается в том, что этот программный продукт использует очень развитый математический аппарат. LS Retail Inventory Optimiser анализирует статистические данные, которые есть в системе и с помощью критериев определяет, какие распределения и какие алгоритмы должны быть использованы для прогнозирования», - говорит Анатолий Степанский, Коммерческий директор компании «Импакт-Софт».

LS Retail Inventory Optimiser – мощная система, которая позволяет посмотреть, как выглядят продажи, установить страховые запасы, уровень сервиса, провести ABC- анализ, а также позволяет корректировать данные в системе. Возможно совмещение автоматической работы системы с теми данными, которые имеются в распоряжении у персонала по закупке.

Компания «Импакт-Софт» - опытнейшая компания, работающая с продуктами Microsoft Dynamics c 1993 года и выполнившая более 300 проектов для предприятий различных отраслей. Имеет статусы Microsoft Gold Certified Partner и LS Retail Platinum Partner. Располагает обширной коллекцией вертикальных и горизонтальных решений для дистрибьюции, ретейла, производства, логистики, телекоммуникаций, лизинга, ресторанного бизнеса, холдинговых структур, бюджетирования и др.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Импакт-Софт — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...