Сегодня суббота, 20.04.2024, 17:59, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427808
16.09.2013 19:13
Новости.
Просмотров всего: 3053; сегодня: 2.

Берег радости

Берег радости

10-летие проекта «Зеленые команды» компания «Coca-Cola Hellenic» отпраздновала интенсивной работой и другими добрыми делами.

220 мешков по 100 литров или полный КАМАЗ! Столько мусора собрали объединенные «Зеленые команды» «Coca-Cola Hellenic» в эту субботу, 14 сентября, на берегу Финского залива.

В этом году «Зеленые команды» отмечают юбилей - уже 10 лет сотрудники «Coca-Cola Hellenic» выезжают на берега водоемов по всей России и убирают мусор. Но нынешний выезд был особенным не только благодаря круглой дате. В субботу, 14 сентября, к акции присоединилась большая команда.

Во-первых, на призыв принять участие в экологическом десанте откликнулись воспитанники детского дома № 29 города Пушкин. На берег Финского залива приехали ребята, которые уже слышали о необходимости беречь природу - сотрудники компании «Coca-Cola Hellenic» регулярно приезжают и рассказывают детям об этом.

Во-вторых, к акции присоединились футболисты-юниоры команды «Московская застава». Как пригодились их сильные руки при загрузке мусоровоза! При таком глобальном «перевыполнении плана» мужчины компании «Coca-Cola Hellenic» сами бы быстро не управились.

Конечно, приехали и волонтеры Ломоносовского района, в первую очередь молодежь поселка Большая Ижора, близ которого и проходила акция. Как сказала директор Большеижорского ДК Поликарпова Татьяна Гвановна: «Мы очень рады, что к на эту проблему обратили внимание. Одни мы справится с таким притоком отдыхающих, загрязняющих берег, не можем. Хорошо, что есть такие неравнодушные люди, как вы. Надеемся, что благодаря таким акциям, ситуация постепенно изменится в лучшую сторону и берег станет чище».

И ее слова оказались пророческими. Во время уборки к членам «Зеленых команд» подходили люди, приехавшие отдыхать. Когда они узнавали о цели акции, то просили разрешения присоединиться и помочь.

Вообще, субботнее мероприятие вызвало большой резонанс. Помощь оказывали очень многие. Председатель Комитета по молодежной политике, культуре, спорту и туризму Ломоносовского муниципального района Полидорова Светлана Валентиновна очень быстро подключила своих активистов из числа постоянных участников природоохранных мероприятий. Глава МО, Председатель Совета депутатов МО Большеижорское городское поселение Сергей Иванович Бортник помогал решать технические вопросы, к примеру, по вывозу мусора, и сам лично приезжал, чтобы узнать, чем еще можно поддержать «Зеленые команды».

«Защита окружающей среды – одно из приоритетных направлений социальной политики компании «Coca-Cola Hellenic», – рассказывает руководитель отдела по связям с общественностью и коммуникациям Coca-Cola Hellenic Вера Бреус. – Десять лет назад возникло движение «Зеленые команды», и число его участников постоянно растет. Сейчас мы уже наработали необходимый опыт и можем привлекать к этому важному делу молодежь.

Когда мы планировали осенний этап нашей экологической программы, то подумали, что можем сделать гораздо больше. Ведь наши выезды на уборку мусора у водоемов дают еще и возможность непосредственного общения с природой, воспитания экологического взгляда на мир. Вот мы и решили пригласить с собой школьников.

Мы давно работаем с воспитанниками детского дома № 29, проводим у них экологические уроки. Выезд на природу, непосредственное участие в природоохранных мероприятиях будет логичным продолжением этих занятий. Кроме того, конечно, хочется просто порадовать ребят, устроить для них День природы, показать, как ходят в поход, на пикники. Для них это будет и интересно, и полезно. Это даст ребятам важный социальный опыт. А еще через Агентство спортивных коммуникаций «Sportimo» мы связались с юниорами и позвали на наше мероприятие молодых спортсменов из футбольного клуба «Московская застава». Ребята тоже многое узнают о необходимости бережного отношения к природе, пообщаются со своими сверстниками из Пушкина. Надеюсь, что между ними завяжутся дружеские отношения. А для детей, которые живут в детском доме общение очень важно».

Акция «Зеленых команд» стала настоящим Днем природы для всех. Взрослые сумели очистить досточный район побережья Финского залива, дети не только помогли им, но и приобщились к туристической романтике. Для многих это было в новинку. Особенно для воспитанников детского дома. И их радость была еще одним подарком для всех участников акции. Потому что, акценитруясь на экологических мероприятиях, мы часто забываем о том, что человек - это тоже часть природы. И мы должны бережно относится к друг другу, дарить радость тем, кто ее лишен.

«Зеленые команды» впервые «десантируются» на побережье Финского залива. В предыдущие годы участники экологических выездов, организуемых компанией «Coca-Cola Hellenic», уже привели в порядок берега многих озер нашего региона. В их числе Дудергофское озеро, расположенное на границе Красносельского района Санкт-Петербурга и Ломоносовского района Ленинградской области.

В течение 2-х лет «Зеленые команды» неоднократно выезжали на берега Дудергофского озера, собирали мусор, оставленный безответственными согражданами, и вывозили на свалку по несколько тонн ржавого железа, битых бутылок, рваного пластика и прочего хлама. В результате удалось не только очистить побережье этого красивого озера, но и дать позитивный пример ответственного отношения к охране окружающей среды другим людям. Финальным «аккордом» стало зарыбление водоема, в воду которого было запущено несколько тысяч мальков ценных пород рыб – карпа и форели. До этого момента рыбы в Дудергофском озере не было уже много лет, но сегодня рыбак с удочкой на его берегах стал уже привычным явлением.

В прошлом году экологический десант «Зеленых команд» привел в порядок берега озер Большое и Длинное во Всеволожском районе. Теперь настала очередь побережья Финского залива. Выбрано место, которое очень активно посещают «любители природы». Они же оставляют там множество своих «следов». «Зеленым командам» удалось не только привести его в порядок, но и привлечь внимание окружающих к вопросам разумного природопользования.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Глобализация, Праздники, памятные даты, юбилеи, Социальное общество, Спорт и фитнес
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Агентство спортивных коммуникаций Sportimo

Берег радости

Берег радости

Берег радости

Берег радости

Берег радости

Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...