Сегодня четверг, 25.04.2024, 08:14, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
20.09.2013 18:31
Новости.
Просмотров всего: 1141; сегодня: 1.

Консолидация укрепит позиции «Ростелекома» на рынке сотовой связи

Консолидация укрепит позиции «Ростелекома» на рынке сотовой связи

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «Финам») провела онлайн-конференцию «Телекоммуникационный сектор: новые приобретения и старые проблемы». Её участники ожидают, что объединение мобильных активов «Ростелекома» и Tele2, которое может пройти уже в текущем году, способно изменить ситуацию на национальном рынке сотовой связи. При этом, несмотря на насыщенность рынка, бумаги операторов продолжат представлять интерес для инвесторов.

Объединение «Ростелекома» и «Связьинвеста» подходит к завершающему этапу, в марте у оператора сменился гендиректор, а осенью будет представлена новая стратегия развития бизнеса. Остаётся открытым вопрос с возможным слиянии мобильных активов «Ростелекома» и Tele2. Участники организованной «Финамом» конференции уверены, что сделка положительно отразится на бизнесе «Ростелекома».

Старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Роман Ткачук ожидает, что полное или частичное объединение мобильного бизнеса «Ростелекома» и Tele2 произойдёт в конце текущего или в начале следующего года. «За исключением стоимости покупки, масштабных инвестиций не потребуется (Tele2 – готовый бизнес, “Ростелеком” может привнести в него необходимые для развития лицензии), - считает эксперт. – На наш взгляд, эта сделка позитивно скажется на котировках “Ростелекома”».

В настоящее время «Ростелеком» озабочен вопросом завершения реорганизации и ожидаемой приватизации, говорит аналитик «Банка БФА» Дмитрий Жданов: «Что касается CAPEX, то он и сейчас у оператора немалый, а уж с появлением капиталоемкого мобильного бизнеса (после консолидации активов Теле2) давление на свободный денежный поток компании только усилится, что, конечно, не останется незамеченным инвесторами».

Теле2 умеет участвовать в ценовых войнах, что компания не раз подтверждала как в России, так и на других рынках – например, в Казахстане, констатирует аналитик «Райффайзенбанка» Сергей Либин. Наличие жёсткого дискаунтера в лице Tele2 всегда доставляло неудобства операторам «большой тройки», соглашается г-н Жданов: «Со сменой собственника Теле2 одной проблемой у них (операторов – прим. “Финама”) стало меньше. Теперь основным препятствием к росту бизнеса будет выступать объективный фактор насыщения рынка, а также борьба за лояльность клиентов после появления у последних возможности менять оператора, сохраняя при этом номер».

Объединение мобильного бизнеса “Ростелекома” с Tele2 несёт серьёзные риски для «большой тройки», возражает г-н Ткачук: «Объединение приведёт к заметному синергетическому эффекту (Тele2 обладает абонентской базой, а “Ростелеком” – лицензиями на работу в Московском регионе и лицензиями на 3G и 4G) и созданию конкурента компаниям “большой тройки” (“МТС”, “Вымпелком”, “Мегафон”). В остальном положение компаний устойчивое. Хотя сильного роста финансовых показателей в последние годы нет, но долговая нагрузка (за исключением “Вымпелкома”) низкая».

Несмотря на умеренный рост телекоммуникационной отрасли в ближайшие годы, интерес к операторам связи со стороны инвесторов сохранится. «По итогам текущего года наши основные операторы, вероятно, покажут повышение выручки на 5-7% при рентабельности EBITDA в диапазоне 40-45%, капвложения составят порядка 20% выручки. В ближайшие годы ситуация в целом не изменится. Но инвестиционная привлекательность сектора все же, на мой взгляд, будет сохраняться. Преимущества компаний сектора – достаточно стабильный, хотя и небольшой, рост финансовых показателей, неплохие денежные потоки, высокие дивиденды. Так что в качестве защитных акций бумаги наших операторов связи, думаю, будут продолжать пользоваться спросом».

Потенциал роста капитализации компаний сектора ограничен, считает г-н Ткачук: «Тем не менее, учитывая сложившуюся обстановку, компании проводят грамотную политику – выходят на зарубежные рынки, где потенциал для роста есть. Кроме того, заметную часть чистой прибыли компании выплачивают в виде дивидендов акционерам. Это повышает их инвестиционную привлекательность».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...