Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:38, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431300
20.09.2013 18:09
Новости.
Просмотров всего: 4884; сегодня: 2.

Многообещающий PR в оконном бизнесе

Многообещающий PR в оконном бизнесе

Большинство оконных компаний (дилеров) используют рекламу в виде объявлений (строчных или модульных) в местной прессе. И лишь немногие размещают информацию о себе и своих продуктах в виде PR или рекламных статей. Насколько это эффективно и пойдет речь в этой статье.

Почему статьи - это эффективно?

Авторитетное мнение

Люди со временем перестают верить рекламе и склонны доверять рекомендациям своих друзей или знакомых, а также мнению авторитетных групп и сообществ (в нашем случае корреспонденту или редактору газеты, руководителю точки продажи или менеджеру-консультанту, которые предоставили информацию в прессу).

Уровень доверия

Уровень доверия к статье гораздо выше, чем к блочному рекламному объявлении. Во-первых, не каждая компания может позволить себе потратиться на размещение статьи в прессе (рекламная статья), что говорит о некой надежности и профессионализме компании. А во-вторых, не в каждую компанию обратиться местная газета для получения интересующей информации (PR-статья).

Информативность

Размещая рекламную статью в газете, всегда есть возможность рассказать о продукте, о его свойствах, и о выгодах, которые получит клиент. Кроме этого, можно повысить лояльность к своей точке продаж, делясь важной для клиента информацией. Статья на 1500-3000 знаков расскажет больше, чем простое объявление, согласитесь?

PR материал поможет закрепить репутацию надежной, социально ответственной и позитивной компании, которая заботится не только о своем благополучии, но благополучии своих клиентов – настоящих и потенциальных.

Авторские рекомендации по размещению

Это практические рекомендации, которые позволяют не просто размещать статьи, но и получать от этого нужный эффект – продавать либо формировать имидж.

Шаг 1.

Издание.

• Если Вы живете в большом городе. И у вас есть выбор издания, желательно остановить свой выбор на том издании, которое либо пользуется наибольшим спросом у населения, либо вызывает у населения наивысшую степень доверия. В случае размещения исключительно рекламных статей резонно выбрать не рекламно информационные вестники.

• Если же Вы решаетесь на PR, то советую обратить свое внимание на издания, в которых публикуются новости местного значения, и которое получают по подписке, либо покупают большинство жителей вашего населенного пункта.

• Ну, а если Вы житель небольшого населенного пункта, с одним видом прессы, то будьте первым, кто размещает полезную для жителей информацию.

• Если Вы живете в городе, где есть специализированные издания – строительные, архитектурные, то возможно есть смысл рассматривать и их. При этом важно учитывать тираж и места распространения. Открою секрет, многие агентства дабы привлечь рекламодателей завышают тираж, поэтому смело отнимайте 30-40%, и учитывайте, что еще около 20-30% от тиража получат рекламодатели. Итого от заявленного тиража останется 50-40%. При этом не факт, что оставшийся тираж попадет в руки вашей целевой аудитории.

Шаг 2.

Издательство. Условия размещения.

Перед тем, как вы пойдете в издательство - договариваться о выгодном размещении помните:

Чтобы договориться о выгодном размещении, важно попасть на встречу с главным редактором или его заместителем, в крайнем случае, директором. Если Вы говорите с менеджером по продаже рекламных площадей – его работа - продавать вам место размещения (ему все равно, что вы размещаете PR, рекламу, блоки, ваши деньги – процент его прибыли, он не ваш союзник). Если Вы говорите с обычным рядовым корреспондентом - ему по большому счету все равно (он работает на ставку, и не может «решить» Вам выгодное место). Лишь разговор с редактором либо директором издания может привести вас к взаимовыгодному сотрудничеству.

На переговоры возьмите с собой статьи, чтоб разговор был предметным.

Вариантов размещения на самом деле не много, а именно 3.

1. Вы говорите с издательством о долгосрочном сотрудничестве. Долгосрочное сотрудничество подразумевает неоднократное размещение статей (минимум 6). При этом долгосрочное сотрудничество выгодно обеим сторонам. Зачастую при заключении договора о долгосрочном (минимум 3 месяца) сотрудничестве вы получаете скидку в размере от 10 до 30%, либо последние несколько размещений бесплатно. Возможно Вы договоритесь о постоянной колонке, в которой будете писать о том, что вам и читателям важно (миксуя при этом PR и рекламу).

2. Возможен вариант размещения PR материалов на безвозмездной основе (либо 50% оплате от прайсовой стоимости, что чаще). При этом вам важно убедить собеседника, что именно Ваши материалы очень нужны читателям, а редакции читательская аудитория. Что ваши PR материалы носят совсем не рекламный характер, - оповещают, информируют о социально значимых событиях вашего населенного пункта. Обязательно покажите, какие материалы вы собираетесь публиковать.

3. Вариант размещения за 100% стоимости. В случае если вы публикуете материал на правах рекламы, либо если редактор ни в какую не соглашается на ваши условия (смотреть пункт 1,2). Практика показывает, что все заинтересованы в обоюдном взаимовыгодном сотрудничестве - особенно это хорошо заметно в небольших населенных пунктах.

Говорите о бонусах.

Возможно, у газеты есть сайт, где они публикуют новости, просите размещать ваши материалы бесплатно, возможно в газету приходят письма по теме окон, говорите о том, что можете быть экспертом и отвечать на них. Говорите о бонусном размещении акционных предложений новинок, рекламных блоков и др.

Возможно, газета проводит конкурсы и викторины, предложите стать спонсором и разыграть сертификаты на окна, либо разыграть брендированные сувениры и подарки– флешки, чашки, термосы, зонты, футболки.

Идя на переговоры, возьмите с собой несколько статей . Это поможет говорить вам более предметно, и покажет собеседнику, что вы серьезный клиент.

Периодичность

Из практики можно с уверенностью сказать о том, что единоразовое размещение как PR ,так и рекламных статей не приводит к долгожданным целям. Если вы решили публиковать рекламные статьи, то желательно делать это не реже 2 раз в месяц. При этом не забудьте о том, что никто кроме вас не сможет оценить эффективность. Чтобы ее отследить достаточно поставить менеджеру консультанту в обязанности, уточнять у всех клиентов (тех, кто звонит, тех, кто входит, откуда узнали о точке продажи, и читали ли нашу статью в таком-то издании).

Если же вы решили заняться PR, то помимо публикации статей, вам важно организовывать и инициировать инфоповоды.

Периодичность PR материалов также не должна быть реже 1 раза в 2 недели, иначе не будет эффекта. PR материалы, как мы и говорили выше, нуждаются в долгосрочности. Но, чтобы быть на слуху, нужно постараться. Так как инфицировать инфоповоды и писать пресс релизы, обращая внимание СМИ на ваш повод не всем под силу. Бессмысленно размещать 1 статью в месяц или даже реже и ждать результата.

PR статьи. Организация инфоповодов.

Организация инфоповодов может привлечь ваших потенциальных клиентов и повысить уровень лояльности существующих. Важно, чтобы о вас не забывали, для этого достаточно проводить различные мероприятия, не обязательно крупно бюджетные. К таким мероприятиям можно отнести: субботник - (организация уборки и посадки деревьев, покраска лавочек), день знаний, промо акция, розыгрыш призов, викторина, оконный кроссворд в газете, собрание на тему энергосбережения для жителей ближайшего дома.

По опыту могу сказать, что эта тема довольно индивидуальная и давать общие рекомендации сложно. Однако, любой придуманный вами инфоповод может стать решающим на пути к освоению PR.

В рамках этой темы проводился опрос среди дилеров и франчайзи компании «Виконда», результаты которого вы можете увидеть на картинках.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Маркетинг, Реклама и PR
Сайты стран: Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Виконда — 39 публикаций

Многообещающий PR в оконном бизнесе

Многообещающий PR в оконном бизнесе

Многообещающий PR в оконном бизнесе

Многообещающий PR в оконном бизнесе

Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...