Сегодня четверг, 28.03.2024, 13:52, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431188
23.09.2013 12:02
Новости.
Просмотров всего: 3017; сегодня: 2.

Расстояние продаже не помеха: дистанционная продажа жилья

Расстояние продаже не помеха: дистанционная продажа жилья

Продажа квартиры – дело серьезное и чреватое определенными рисками, поэтому одним из условий успешной реализации жилья является личное участие продавца в процессе отчуждения своей недвижимости. А что делать, если в силу тех или иных причин у собственника нет возможности лично присутствовать при продаже своей квартиры или дома? Можно ли в таком случае продать жилье дистанционно и не оказаться жертвой мошенников?

Зачастую намерение продать квартиру дистанционно возникает у граждан, получивших наследство в другом городе. Продажа жилья требует немало времени, поэтому далеко не каждый может позволить себе в течение долгого времени отсутствовать на работе, чтобы отправиться в другой город продавать жилье. Иногда собственники доверяют продажу жилья родственникам, проживающим в том населенном пункте, где продается недвижимость, однако реализация жилья – чересчур трудоемкий процесс, поэтому даже у самого последнего энтузиаста могут упасть руки от бесплодных попыток найти добросовестного покупателя, готового отдать запрашиваемую сумму.

В такой ситуации остается либо ехать самому заниматься продажей, либо доверить продажу агенту недвижимости. Только где его искать: в том городе, где продается жилье, или в том, где проживает собственник?

Самый лучший вариант – это обратится в такое крупное агентство недвижимости, которое обладает разветвленной филиальной сетью. Это даст наибольшую гарантию, что жилье будет реализовано без проблем. Тем не менее, если найти агентство недвижимости с проверенной репутацией, у которого есть филиал в том городе, где требуется продать жилье, так и не удалось, не стоит расстраиваться. Дело в том, что ряд крупных столичных агентств недвижимости сотрудничает с местными агентствами недвижимости, поэтому контроль процесса отчуждения жилья будет проходить не менее бдительно и эффективно, чем если бы продажа производилась непосредственно в Москве.

Если продавца смущает высокая комиссия риэлтора, то прежде чем отказываться от услуг профессионала, необходимо тщательно просчитать, что будет дороже: постоянные изматывающие поездки в другой город, неэффективные переговоры с контрагентами или же единожды выплаченная комиссия специалисту, который полностью все этапы сделки берет на себя. Личное же присутствие продавца потребуется только непосредственно на момент подписания договора купли-продажи.

Если же покупатель все-таки решил действовать самостоятельно, то первое, что он должен сделать, – это установить цену на отчуждаемый объект, наиболее близкую к рыночной. По словам специалистов ГК «МИЦ», многие продавцы испытывают трудности с правильным определением стоимости на отчуждаемый объект в своем городе. Безусловно, трудность в оценке недвижимости, находящейся в другом городе, будет еще больше. А неадекватная цена на объект – это верная гарантия того, что срок экспозиции данного жилья на рынке затянется.

Помимо трудностей с оценкой, у «дистанционного» продавца возникнут проблемы с проведением рекламной кампании. Чтобы эффективно прорекламировать объект недвижимости, необходимы хорошие знания рынка недвижимости и много времени. Поэтому продавцу нужно быть готовым к тому, что объявления о продаже жилья придется постоянно обновлять и вновь вывешивать на разных интернет-порталах, размещать в печатных СМИ.

Если потенциальный покупатель найден, необходимо убедиться в серьезности его намерений и его личной добросовестности. Профессиональный риэлтор быстро отличит мошенника от добросовестного покупателя. А вот собственник может понять, что имел дело с мошенником, уже став жертвой мошеннической схемы.

И, наконец, именно агент недвижимости может проследить за безопасностью расчетов, корректно составив договор о том, в каком порядке и при каких условиях должна состояться передача денежных средств от покупателя продавцу.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Исследования, статистика, аналитика, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...