Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:46, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428537
23.09.2013 17:03
Аналитика.
Просмотров всего: 3854; сегодня: 3.

Развитие технологии Cisco UCS в эпоху Big Data и Всеобъемлющего Интернета

Развитие технологии Cisco UCS в эпоху Big Data и Всеобъемлющего Интернета

Блог Пола Переса (Paul Perez), старшего вице-президента компании Cisco, руководителя подразделения по разработке решений для ЦОД.

Три месяца назад в своем блоге я описал невероятный успех технологии Cisco Unified Computing System (UCS) в терминах теории эволюции Дарвина. С тех пор Cisco продолжала быстро развиваться, укрепив свое положение второго по величине поставщика блейд-серверов. За это время, по недавно опубликованным данным IDC о состоянии серверного рынка за 2-ой квартал 2013 календарного года, ее доля в данном сегменте мирового рынка (по объему выручки) выросла с 19,3 до 21,5 процента. В США же доля Cisco в этом рыночном сегменте составляет и того больше – 33,9 процента.

Прогноз: Cisco займет на этом рынке первое место раньше, чем вы думаете

Установленная база блейд-серверов Cisco непрерывно растет, каждый месяц у компании появляется около 1 тысячи новых заказчиков. В связи с этим разговоры о будущем Cisco UCS приняли интересный оборот. До сих пор на этапе, который я называю “UCS 1.0”, Cisco фокусировала внимание на виртуализации и частном облаке как областях, занимающих приоритетное положение в планах ИТ-директоров, и этот подход был совершенно правильным. Тому доказательство – вышеупомянутые показатели нашего успеха.

Мы создали новый рынок блейд-серверов на базе процессоров Intel EX с расширенной памятью (помните B230?). Неожиданно для отрасли их расхватали, как горячие пирожки, при реализации крупномасштабных проектов по установке систем VDI. Кроме того, мы дали старт привлекательнейшей программе перехода с устройств на базе RISC-процессоров на стандартные устройства x86. Это коснулось даже собственной производственной ИТ-среды компании Cisco, состоявшей из критически важной базы данных объемом 40 терабайт, установленной на платформе HP Superdome. Для меня это стало "возвращением в молодость": в 1999-2003 годах я руководил внедрением Superdome.

Мы будем и впредь предлагать заказчикам самые ценные решения для ЦОДов с архитектурой, сертифицированной Cisco. Вместе с тем теперь главное внимание мы будем уделять развитию рынка “UCS 2.0”, то есть работе в ресурсоемких, критически важных аналитических, операторских облачных средах. Мы увеличим ассигнования на НИОКР в данной области, пользующейся повышенным вниманием высшего руководства компании.

Прогноз: мы будем уделять больше внимания разработке архитектурных решений для крупнейших отраслевых рынков. Мы будем предлагать им решения, учитывающие специфику отраслевой среды и использующие широкий портфель решений Cisco и ее партнеров.

Внимание руководства Cisco, в частности, проявилось в намерении приобрести компанию WHIPTAIL – лидера в области твердотельных накопителей, предлагающего, по словам представителей этой компании, самую высокую на данном рынке масштабируемость, производительность и емкость. WHIPTAIL выпускает широкий ассортимент продуктов от систем начального уровня, состоящих из одного узла, до гигантов из 30 узлов с флэш-памятью порядка 400 терабайт, полосой пропускания 40 Гбит/с и подсистемой ввода/вывода, поддерживающей 4 млн операций чтения/записи в секунду.

Прогноз: Cisco опередит компанию Infiniband на рынке фабрики Ethernet с низкой латентностью. Следите за развитием нашей технологии USNIC.

В процессе взаимодействия с заказчиками становится ясно, что, по их мнению, вопрос ускорения приложений с помощью твердотельной памяти должен решаться на уровне серверов, а не на уровне систем хранения. Однако в мире, ориентированном на приложения, надо не противопоставлять серверную инфраструктуру и инфраструктуру хранения, а учитывать, прежде всего, актуальность данных для приложений. В этом смысле данные можно разделить на три уровня: "горячий" (важные данные, которые всегда должны быть под рукой), "теплый" (данные, которые представляют интерес время от времени) и "холодный" (данные, необходимые для поиска полезной информации в фоновом режиме, и данные, которые приходится хранить для удовлетворения законодательных и нормативных требований).

Мы пришли к выводу, что система Cisco UCS должна стать лучшим в своем классе решением для ускорения обработки данных "горячего" уровня. Эти данные должны находиться как можно ближе к приложениям (как правило, на серверном уровне). Именно поэтому мы приобретаем компанию WHIPTAIL.

Утверждение: твердотельная флэш-память представляет собой “пограничную технологию”, которую можно рассматривать и как память, и как накопитель для хранения данных. Она работает быстрее традиционных дисковых накопителей, но хранение каждого гигабайта в этой памяти обходится дороже. По сравнению с оперативной памятью DRAM, флэш-память работает медленнее, но здесь хранение одного гигабайта обходится дешевле. Таким образом, в области цена/производительность у приложений появляется еще одна опция, позволяющая экономить средства по сравнению с хранением данных в оперативной памяти и упрощать постоянные системы хранения данных.

Решения WHIPTAIL отлично сочетаются с вычислительной архитектурой и фабрикой UCS. Они хорошо встраиваются в стоечные серверы Cisco серии C и дополняют функции Direct-Connect в решении Cisco UCS Manager, позволяя управлять смешанными архитектурами, состоящими из блейд-серверов и стоечных серверов, с помощью одной консоли.

Мы намерены полностью интегрировать вычислительные технологии Cisco UCS и твердотельные решения WHIPTAIL с фабрикой Nexus, чтобы построить масштабируемые системы постоянной памяти. Такова наша стратегия.

Почему мы поступаем так, а не иначе? Дело в том, что в результате заказчики получат небывалые возможности. Они смогут загружать огромные массивы данных за считанные минуты и даже секунды (сегодня на это уходят часы и даже дни). Они сэкономят рабочее пространство, решая свои вычислительные задачи не на 30, а всего лишь на 1 стойке. Они ускорят производительность системы Hadoop с помощью твердотельной инфраструктуры хранения. Они смогут анализировать данные непосредственно в памяти невиданными ранее способами. Вот почему мы разработали такую стратегию.

Конвергентная инфраструктура развивается как единая вычислительная система, в которой пограничная технология твердотельных накопителей может рассматриваться и как память, и как часть системы хранения. Cisco намерена сделать эту технологию частью памяти на вычислительном уровне. В результате заказчик получит преимущества из обеих областей: высокую производительность приложений и защиту инвестиций, вложенных в постоянные системы хранения. Одновременно сократится совокупная стоимость владения ЦОДами.

Чтобы завершить на дарвинистской ноте, скажу, что если бы технология Cisco UCS существовала в меловом периоде, она стала бы гибким, быстрым и хищным динозавром-велоцираптором, поедающим все на своем пути.

По мнению палеонтологов, велоцирапторы (в переводе с латыни "быстро хватающие") охотились стаями. В связи с этим замечу, что Cisco построила вокруг UCS сильную партнерскую экосистему, включающую таких выдающихся лидеров рынка, как EMC, NetApp и VCE. Мы будем и далее наращивать численность своей "стаи", но об этом я расскажу в следующий раз.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновационный бизнес, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Стандартизация
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций

Развитие технологии Cisco UCS в эпоху Big Data и Всеобъемлющего Интернета

Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...