Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:15, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431622
23.09.2013 16:27
Новости.
Просмотров всего: 2667; сегодня: 2.

Курскэнерго напоминает потребителям

Курскэнерго напоминает потребителям

Филиал ОАО «МРСК Центра»- «Курскэнерго» напоминает потребителям электроэнергии – физическим лицам о необходимости до 25 сентября оплатить полученные в сентябре платежные документы за потребленную в августе электроэнергию, а так же до 26 сентября передать показания индивидуальных приборов учета электроэнергии.

Напоминаем, что «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, предусмотрены сроки передачи показаний индивидуальных приборов учета, формирования платежных документов и оплаты потребленной электроэнергии. Платежные документы на оплату потребленной электроэнергии собственники и пользователи помещений и жилых домов (жители Курской области) получают от филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» в начале месяца.

Оплатить полученный в сентябре платежный документ с указанными показаниями прибора учета электроэнергии рекомендуется с момента получения квитанции и до 25 сентября. Перед оплатой курянам необходимо собственноручно заполнить поле «Сообщите текущие показания счетчика №…» в правом верхнем углу платежного документа, что автоматически избавит курян от необходимости передавать показания иным способом. При оплате электроэнергии в местах приема платежей плательщику необходимо обращать внимание на предоставление сотрудником, принимающим платеж, документа (чека), подтверждающего факт оплаты электроэнергии с указанием суммы и даты платежа.

Обращаем внимание на то, что в случае неполной оплаты суммы, указанной в платежном документе, за потребителем будет числиться задолженность (кроме случая, когда отделением «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» с потребителем будет произведен перерасчет в соответствии с реальным потреблением электроэнергии по показаниям индивидуального прибора учета). В случае оплаты потребленной электроэнергии позже даты, указанной в платежном документе (т.е. позже 25 числа месяца, в котором получена квитанция), потребителю может быть начислена пеня.

Кроме того, до 26 сентября необходимо передать показания индивидуального прибора учета. В своевременной передаче показаний счетчиков заинтересованы и сами потребители, и поставщик электроэнергии. Жильцы, своевременно и корректно передающие показания счетчиков, добросовестно оплачивают свое фактическое потребление. При отсутствии показаний поставщик вынужден будет выставить счет за электроэнергию на основании данных о среднемесячном потреблении либо по нормативу (начиная с седьмого месяца отсутствия показаний).

Особенно важно своевременно передавать показания счетчиков жильцам многоквартирных домов. Кстати, показания общедомовых приборов учета электроэнергии снимаются и передаются в те же сроки, что и индивидуальных приборов учета электроэнергии – до 26 сентября. Только так можно получить точный баланс электропотребления всего дома и корректно произвести начисления за общедомовые нужды. Все это позволит избежать необходимости делать перерасчеты в следующих периодах.

Обращаем Ваше внимание на то, что для тех, кто не передал показания ИПУ до 26 числа текущего месяца, в соответствии с действующим законодательством применяется расчет по среднемесячному потреблению, т.е. на основании данных об объеме потребления электроэнергии за последние 6 месяцев. Если показания не сообщаются до 26 числа более 6 месяцев подряд, согласно Постановлению Правительства РФ №344 от 06.05.2011г., расчет производится по нормативам потребления электроэнергии.

В случае передачи показаний индивидуальных приборов учета позже 26 числа, они будут учтены в расчетах следующего платежного периода, а также будет сделан перерасчет нарастающим итогом. Следует отметить, что после предоставления данных о реальном потреблении, граждане, получающие платежные документы с начислением как по среднемесячному начислению, так и по нормативам потребления, имеют право обратиться к специалистам Отделения «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» и произвести перерасчет в соответствии с реальным потреблением электроэнергии.

По вопросам сверки расчетов и уточнения указанных в платежных документах данных можно обращаться в подразделения отделения «Курскэнергосбыт» филиала ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго» по указанным в платежных документах телефонам и/или адресам.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Потребительский рынок, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Курская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Центр Курскэнерго — 775 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...