Сегодня среда, 17.04.2024, 02:37, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
23.09.2013 19:25
Новости.
Просмотров всего: 2680; сегодня: 1.

Пять причин выбрать квартиру в малоэтажном жилом комплексе

Пять причин выбрать квартиру в малоэтажном жилом комплексе

Малоэтажные жилые комплексы стали активно выходить на рынок в 2010 году. Сегодня это один из самых востребованных форматов жилья. Почему стоит выбрать квартиру в малоэтажном комплексе? Для этого есть как минимум пять веских причин.

Причина первая: цена

Бюджет покупки – это первое, на что ориентируются покупатели жилья. Упрощенные процедура согласования и технологии строительства (отсутствие лифтов, мусоропровода и т.д.) позволяют застройщику продавать квартиры в малоэтажных комплексах по более низкой цене. Как правило, стоимость квадратного метра в малоэтажках на 20-30% ниже, чем в многоэтажных комплексах. Цены на квартиры в малоэтажных домах в Подмосковье, в среднем, варьируются от 60 до 95 тыс. рублей за квадратный метр. Они, как правило, зависят от класса ЖК, его расположения, стадии строительства и уровня отделки.

Кроме того, в малоэтажных жилых комплексах предлагаются квартиры преимущественно небольших площадей, что помогает сократить бюджет покупки. Например, в малоэтажном жилом комплексе «Новые Ватутинки. Южный квартал» запроектированы не только комфортабельные квартиры-студии по 37-40 кв.м или однушки по 41-46 кв.м, но и популярные «двушки» площадью 55-60 кв. метров, которые подходят семьям.

«Квартиры в монолитно-кирпичных корпусах предлагаются с качественной отделкой, включая металлическую входную дверь, подвесные потолки и керамогранитные полы в лоджиях, - подчеркивает Александр Зубец, генеральный директор компании «Инвесттраст». – Стоимость квадратного метра в «Южном» начинается от 78,5 тыс. рублей, а бюджет покупки готовой к проживанию квартиры – от 3,2 млн рублей. При этом «Южный квартал» запланирован к сдаче в конце текущего года. Данное предложение действительно уникально для рынка недвижимости новой Москвы».

Причина вторая: экономим на ЖКХ

Поскольку многие семьи, выбирая новое жилье в Подмосковье, также рассматривают в качестве альтернативы вариант таунхауса, им стоит знать, что его содержание обходится дороже, чем квартиры. Да, на рынке можно отыскать бюджетные таунхаусы, которые при покупке обойдутся не намного дороже, чем квартира в малоэтажном доме (3-4 млн рублей). Однако в итоге эксплуатационные расходы на содержание таунхауса постепенно могут нивелировать выгоду от покупки. Платежи за квартиру в малоэтажном жилом комплексе начисляются по тем же тарифам, что и в многоэтажных домах. Средний платеж за квартиру площадью 56 кв. метров в Подмосковье составляет около 4 тыс. рублей, что уже включает в себя ЖКУ. Тогда как содержание таунхауса может оказаться в среднем, на 20% дороже: это минимум 8-10 тыс. рублей в месяц плюс оплата воды и электричества по счетчикам.

Причина третья: расположение в экологически чистом месте

Эта причина подталкивает к переезду за пределы МКАД многие семьи с детьми. Да, в границах Москвы можно отыскать хорошие предложения квартир в ЖК, расположенных возле лесопарка или реки, однако в этом случае бюджет покупки, по сравнению с Подмосковьем и новой Москвой, существенно возрастает. Поэтому квартиры в малоэтажном жилом комплексе, которые сегодня располагаются в основном за пределами мегаполиса, – хорошая альтернатива городскому жилью. Например, квартал «Южный» в жилой комплексе «Новые Ватутинки» расположен на берегу реки Десна, набережная которой будет благоустроена – здесь появятся свой пляж. Кроме того, на территории квартала есть пруд с возможностью рыбалки. Подобная «природная инфраструктура» - действительно роскошь для проекта эконом-класса.

Причина четвертая: меньше соседей

Малоэтажный ЖК – идеальный вариант для тех, кто нуждается именно в квартире, но не стремится поселиться в «каменных джунглях». Помимо того, что в округе будут лишь здания небольшой этажности, это влечет еще один дополнительный плюс – небольшое количество соседей, что создает определенную атмосферу «клубности». Соседи будут знать друг друга, что является также гарантией безопасного проживания в комплексе. Кроме того, в малоэтажных ЖК не возникает проблем с парковкой.

Причина пятая: инвестиции в будущее

Хотя большинство покупателей приобретают квартиры в малоэтажных комплексах для собственного проживания, многих так или иначе волнует вопрос перепродажи таких объектов. В этом смысле можно также быть спокойным: квартиры в малоэтажных жилых комплексах Подмосковья и новой Москвы, расположенные в пределах 15 км от МКАД, являются хорошим инструментом для сохранения вложенных средств и их приумножения. Конечно, перед покупкой стоит обращать внимание на местоположение комплекса и уровень инфраструктуры в нем. Кстати, многие малоэтажные ЖК сегодня мало уступают столичным микрорайонам по уровню внутренней инфраструктуры. В том же квартале «Южный» запланирован детский сад и торговый центр. Плюс ко всему у жителей квартала под боком - спортивно-оздоровительная база ЦСКА, которая включает фитнес-центр с олимпийским бассейном, профессиональную школу дайвинга и конно-спортивный комплекс.

Таким образом, квартиру в качественном малоэтажном ЖК всегда можно перепродать с выгодой. Цены на новостройки новой Москвы в первом полугодии 2013 года выросли на 27% – с 66 тыс. руб. до 85 тыс. рублей за 1 кв. метр. В новостройках Подмосковья за тот же период рост цен составил 11% – с 63,8 тыс. руб. до 72,5 тыс. рублей.

«Малоэтажные жилые комплексы – отличная альтернатива типовым квартирам в Подмосковье и дорогостоящему загородному жилью, – комментирует Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой». - Выбирая квартиру в малоэтажном ЖК, вы можете сочетать удобство городской квартиры с преимуществами расположения в экологически чистых районах. А малоэтажные ЖК в новой Москве, такие как «Новые Ватутинки. Южный квартал» еще и дают своим жильцам возможность получить постоянную московскую регистрацию».

«Принимая во внимание то, что в Подмосковье еще есть достаточное количество свободных участков, можно ожидать в дальнейшем активного роста и развития малоэтажного жилья, - заключает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». - При этом залогом успеха для подобных проектов является высокая скорость строительства, а также возведение всей необходимой инфраструктуры параллельно с домами. Последний фактор сегодня становится для покупателей ключевым при выборе жилья, так как жить даже в самой удобной и красивой квартире на «пустой» территории, где нет ни школ, ни садиков, ни магазинов – удовольствие сомнительное. К сожалению, потребности клиентов понимают далеко не все девелоперы, многие из них по-прежнему строят инфраструктуру в последнюю очередь, думая о собственной выгоде. Поэтому советуем обращать внимание на этот фактор».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Инвестиции, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...