Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:50, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
24.09.2013 14:13
Новости.
Просмотров всего: 6635; сегодня: 3.

Мировой энергетический совет: Устойчивое будущее зависит от поддержки энергетического сектора

Мировой энергетический совет: Устойчивое будущее зависит от поддержки энергетического сектора

 Согласно рейтингу, опубликованному в докладе Мирового энергетического совета (МИРЭС), большинство стран испытывают затруднения в достижении баланса энергетических потребностей.

 Согласно обновленному индексу энергетической устойчивости, Россия заняла 54 место в рейтинге энергетической устойчивости.

 В соответствии с новой системой оценки Швейцарии, Дании, Швеции, Испании и Великобритании был присвоен рейтинг «ААА».

 В рамках Мирового энергетического конгресса, который пройдет в следующем месяце в Южной Корее, состоится обсуждение вопросов дальнейшего развития энергетической отрасли.

Согласно выпущенному сегодня докладу Мирового энергетического совета, реализация целей Организации Объединенных Наций в области устойчивого энергетического развития требует от мировой энергетической отрасли более активного участия в процессе перехода к устойчивым энергетическим системам.

Без растущей поддержки со стороны бизнеса возможности использования устойчивых энергетических систем для блага миллиардов людей в будущие десятилетия оказываются под угрозой, отмечается в докладе.

Доклад МИРЭС 2013 года, посвященный мировой энергетической трилемме, под названием «Время быть реалистами — аргументация в пользу инвестиций в устойчивую энергетику» подготовлен совместно с международной консалтинговой компанией Oliver Wyman и основан на результатах опроса более 50 специалистов, определяющих политику в области энергетического развития, таких как главы министерств энергетики и окружающей среды, банков развития, правительств, международных межправительственных организаций, некоммерческих организаций, а также экспертов более чем из 25 стран.

Участники опроса выразили обеспокоенность тем, что отсутствие глобального консенсуса по вопросам изменения климата и формирования концепции энергетической системы будущего в сочетании с резкими трансформациями отрасли, обусловленными развитием технологий и быстрой сменой моделей энергопотребления и энергоснабжения, делают затруднительной разработку и реализацию долгосрочной энергетической стратегии. Это приводит к возникновению повышенного риска для отрасли и инвесторов — проблемы, которая должна быть решена для реализации задач перехода к новым энергетическим системам.

В докладе также публикуется индекс энергетической устойчивости за 2013 год, представляющий собой наиболее полный международный рейтинг стран с точки зрения их энергетической устойчивости (129 стран) и оценку их успехов в достижении оптимального баланса между тремя составляющими устойчивой энергетики (называемыми МИРЭС энергетической трилеммой): энергетической безопасностью, социальным равенством в доступе к энергоресурсам и воздействием энергетики на окружающую среду.

Согласно опубликованному индексу, развитые страны с более высокой долей энергии, получаемой из источников с низкими и нулевым выбросами углекислого газа, и действующими программами энергоэффективности, такие как Швейцария, Дания и Швеция, опережают большинство других стран по всем трем направлениям энергетической трилеммы. При этом очевидно, что все страны испытывают трудности в достижении оптимального баланса между тремя составляющими энергетической трилеммы: рейтинг «ААА» был присвоен только пяти из ведущих десяти стран — Швейцарии, Дании, Швеции, Великобритании и Испании, так как только эти страны исторически демонстрируют способность осуществлять эффективное управление балансом между тремя взаимно конкурирующими аспектами энергетической трилеммы.

Пьер Гадоннье, председатель Мирового энергетического совета:

«Я рад наблюдающемуся прогрессу в нахождении консенсуса как среди представителей отрасли, так и среди лиц, определяющих политику в области энергетики, в отношении характера стоящих перед нами трудностей и мер, требуемых для их преодоления.

Следующим важным этапом в рамках данного диалога станет Мировой энергетический конгресс, который состоится через три недели в г. Тэгу, Южная Корея. В ходе мероприятия мы приложим все усилия к тому, чтобы сформировать единое понимание вопросов и найти эффективные прагматические решения, направленные на обеспечение устойчивой энергетики в будущем».

Джоан Макнотон, исполнительный председатель по подготовке доклада по мировой энергетической трилемме:

«Для повышения устойчивости энергетических систем странам необходимо продолжать последовательную работу по формированию и успешному внедрению сбалансированной и прогрессивной энергетической политики. Для привлечения необходимого объема инвестиций в энергетику также требуется более комплексное и инициативное сотрудничество с частным сектором.

Частному сектору, в свою очередь, необходимо лучшее понимание того, как формируется энергетическая политика и каким образом участие бизнеса может способствовать ее наилучшей реализации. Кроме того, представителям частного сектора следует принимать более активное участие в выработке осознанного консенсуса, что позволит нам выйти за рамки ситуативных подходов, в которых преобладают споры о краткосрочных издержках».

Отмечая необходимость более тесного сотрудничества между государством и частным сектором для преодоления указанных трудностей, участники опроса также призывают представителей энергетической отрасли к участию в формировании и популяризации долгосрочной концепции энергетического развития, опирающейся на реалистичные цели.

Участники опроса представили следующие рекомендации.

• Более активное участие в совершенствовании энергетической политики

Для реализации целей по созданию устойчивых энергосистем представители энергетического сектора должны активно подходить к передаче своих знаний, понимания и опыта лицам, ответственным за формирование энергетической политики, регулирующим органам и иных заинтересованным сторонам.

• Готовность к более высокому риску в отношении инвестиций в энергетику

Правительства стран, испытывающих финансовые трудности и ограниченных в бюджетных средствах, ожидают от энергетического и финансового секторов большей инициативности в области привлечения инвестиций в энергоинфраструктуру и развитие энергетические технологий. Доклад Мирового энергетического совета считает оптимальным распределение рисков между наиболее подготовленными партнерами, призывая частный сектор взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами для выработки подходов и механизмов, необходимых для достижения лучшей сбалансированности рисков. В докладе также отмечается ключевое значение как государственного, так и частного сектора в поощрении научно-исследовательской работы и демонстрации новых технологий и инновационных решений в области энергетики.

• Помощь развивающимся странам в выборе нового курса развития энергетики

Представителям энергетического сектора и инвестиционного сообщества необходимо проводить совместную работу с заинтересованными представителями государственного сектора для выявления и снижения воздействия факторов, препятствующих инвестициям в наименее развитые и развивающиеся страны. Энергетическому сектору также необходимо более активно участвовать в оказании помощи развивающимся странам для внедрения проверенных технологий и совместной работе по снижению издержек при переходе к использованию новых технологий и выявлению проектов, привлекательных с точки зрения инвестиций.

Роланд Рехтштайнер, партнер, Oliver Wyman:

«Анализ, проведенный нами совместно с Мировым энергетически советом, ясно указывает, в каких областях государству и бизнесу необходимо сосредоточить свои усилия для достижения результатов. Мы выделяем пять ключевых энергетических профилей для обозначения общих трудностей, стоящих перед различными странами: страны-лидеры, страны с преобладающей тепловой энергетикой, страны с преобладающей гидроэнергетикой, промышленные высокоразвитые страны и отстающие страны».

Чо Хван-эйк, председатель организационного комитета Мирового энергетического конгресса-2013:

«Данный доклад служит напоминанием о том, что принятие трудных решений, необходимых для обеспечения устойчивости энергетики в будущем, невозможно без полноценного диалога между государственным и частным секторами. Такой диалог будет проходить в Тэгу в следующем месяце, и я должен сказать, что сейчас самое подходящее время для обсуждения столь актуальных для мировой энергетики вопросов».

Информационная справка

• Доклад МИРЭС 2013 года, посвященный мировой энергетической трилемме («Время быть реалистами — аргументация в пользу инвестиций в устойчивую энергетику»), в том числе полный рейтинг стран по индексу энергетической устойчивости, а также пояснительная записка доступны для скачивания на сайте Мирового энергетического совета.

• Индекс энергетической устойчивости представлен на основе анализа 60 групп данных, использованных для определения 23 показателей по 129 странам. Индекс представляет собой сравнительный рейтинг стран, а также оценку их эффективности в управлении балансом между тремя ключевыми составляющими устойчивости их энергетических систем: энергетической безопасностью, социальным равенством в доступе к энергоресурсам и воздействием энергетики на окружающую среду. Рейтинг отражает общий результат страны в пределах индекса, а оценка сбалансированности впервые представляет данные о том, насколько эффективно осуществляется управление балансом между тремя составляющими энергетики страны.

• Данный отчет — второй из двух отчетов, подготовленных совместно с международной консалтинговой компанией Oliver Wyman в целях исследования факторов и рисков развития устойчивых энергетических систем. Он является продолжением выпущенного в 2012 году отчета, в котором были описаны элементы энергетической политики, необходимые, по мнению более чем 40 отраслевых руководителей и высших должностных лиц, для развития устойчивых энергосистем.

Информация о Мировом Энергетическом Совете

Основанный в 1923 году, Мировой Энергетический Совет является единственным глобальным и всеобъемлющим форумом для передовых практик и заметного участия, направленных на наше надежное будущее энергетики. Наша сеть из более 90 национальных комитетов представляет более 3000 организаций-участников, в том числе правительств, промышленности и экспертных учреждений. Наша миссия заключается в содействии достижению устойчивого снабжения и использования энергии для всеобщего блага. Мировой Энергетический Конгресс является крупнейшей встречей в мире энергетики.

О компании Oliver Wyman

Oliver Wyman — мировой лидер в области управленческого консалтинга, работающий в более чем 50 городах в 25 странах. Эксперты компании успешно сочетают глубокие отраслевые знания и специализированный опыт в области стратегического развития, операционной деятельности, управления рисками и организационных преобразований. 3 000 специалистов компании помогают клиентам в решении задач оптимизации бизнеса, совершенствования операционной деятельности и структуры рисков и повышении организационной эффективности для реализации наиболее привлекательных возможностей развития бизнеса.

Oliver Wyman выступает партнером Мирового энергетического совета в рамках проекта по проведению ежегодной оценки государственной политики стран в области энергетики и составлению индекса энергетической устойчивости с 2010 года.

Информация о Мировом Энергетическом Конгрессе

Мировой Энергетический Конгресс, проводимый раз в 3 года с 1923 года, получил признание как главный глобальный форум, на котором собираются лидеры и мыслители, чтобы обсудить проблемы энергетики. Помимо дискуссий, мероприятие дает возможность руководителям продемонстрировать новые технологии и изучить возможности для бизнеса. С момента своего основания мероприятие проводилось в 20 крупных городах по всему миру, включая предстоящий конгресс в Тэгу.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Технологии, Энергетика и топливо
Сайты стран: Дания, Испания, Корея Южная, Соединенные Штаты Америки, Швейцария, Швеция
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Америка Северная, Европа Центральная, Скандинавия

Ньюсмейкер: Всемирный энергетический совет — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...