Сегодня вторник, 23.04.2024, 22:57, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
24.09.2013 16:05
Новости.
Просмотров всего: 3701; сегодня: 3.

Итоги конкурса молодых пианистов в Германии

Итоги конкурса молодых пианистов в Германии

Фестиваль, посвященный 140-летию со дня рождения великого русского композитора, дирижера и пианиста Сергея Васильевича Рахманинова, прошел при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы 20-23 сентября в немецких городах Бонне и Кёльне.

Торжественное открытие и пресс-конференция состоялись в Кёльне в студии «Дюмон» 21 сентября. Приветствие Генерального консула России в Бонне Евгения Шмагина участникам и гостям фестиваля зачитал известный пианист, доцент Кёльнской консерватории Александр Золотарёв.

«Этот замечательный творческий фестиваль объединяет деятелей культуры, искусства, кино. Он убедительно подтверждает, что настоящее, большое искусство несет в себе заряд огромной нравственной силы, делает жизнь людей интереснее и духовно богаче. Фестиваль продолжает благотворительные и просветительские традиции, вносит большой вклад в дело сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи», — говорится в послании.

Известный саксофонист из Германии, лауреат международных конкурсов Айрапет Аракилян поблагодарил Правительство Москвы за поддержку конкурса. Представитель организатора Константин Ишханов высказал надежду, что Рахманиновский конкурс станет в Кёльне традиционным и любимым как немецкими, так и российскими исполнителями.

22 сентября состоялся конкурс молодых пианистов. В зале Людвига ван Бетховена в Бонне 15 конкурсантов из Армении, Белоруссии, Германии, России, Турции, Украины исполнили произведения Сергея Рахманинова. Участников оценивало международное жюри: известные во всем мире пианисты Александр Золотарёв (председатель жюри), Нина Тичман, Никита Фитенко, Григорий Грузман, Юрий Диденко, немецкий издатель и музыкальный критик Карстен Дюрер.

Все члены жюри оказались единодушны, выражая мнение о высоком уровне подготовки и исполнительского мастерства конкурсантов. «А ведь Рахманинов — очень трудный композитор, сыграть его не каждому дано», — отметил Александр Золотарёв.

Победителем соревнования стал россиянин Олег Худяков, проникновенно исполнивший прелюдии № 2 (опус 3) и № 4 (опус 23). Второе место также осталось за россиянином – Евгением Конновым, а третий приз был вручен Марианне Стороженко из Украины. Все участники получили памятные подарки и дипломы.

Фестиваль завершился гала-концертом, на котором выступили лауреаты конкурса, члены жюри Юрий Диденко и Никита Фитенко. Восьмилетний Дима Ишханов сыграл «Итальянскую польку», Манэ Галоян спела романс «Не пой, красавица, при мне», Айрапет Аракилян поразил публику, исполнив «Вокализ» С. Рахманинова на саксофоне, а трио «Новые имена» не оставило равнодушным ни одного зрителя, исполнив «Элегическое трио для скрипки, виолончели и фортепиано».

В рамках фестиваля 20 сентября для учеников музыкальной гимназии «Хумбольд» доцент Кёльнской консерватории Александр Золотарёв прочитал лекцию «С. В. Рахманинов — композитор и пианист „Серебряного века“».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Культура, искусство, музеи, Молодежь
Сайты стран: Германия
Сайты городов стран: Германия - Кельн
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...