Сегодня среда, 24.04.2024, 03:31, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
24.09.2013 16:56
Новости.
Просмотров всего: 4133; сегодня: 1.

В Украине впервые отмечается Всемирный день школьного молока

В Украине впервые отмечается Всемирный день школьного молока

Сегодня, 24 сентября 2013 года, в рамках празднования Всемирного дня школьного молока, в средней школе пгт Капитановка Новомиргородского района Кировоградской области состоялся открытый урок основ здорового питания для учеников младших классов. Праздник, организованный компанией «Тетра Пак», посетили руководители района и области.

Программа «Школьное молоко», предусматривающая регулярное обеспечение молоком учеников младших классов, действует сегодня в 80 странах мира. В рамках программы 148 миллионов детей ежегодно выпивают более миллиарда литров молока. Главные задачи программы – формирование у школьников понимания важности здорового питания и укрепление их здоровья, приобщение детей к активному образу жизни и воспитание бережного отношения к окружающей среде.

Именно эти цели ставили перед собой организаторы открытого урока, состоявшегося сегодня в Кировоградской области. 117 учеников 1-4 классов Капитановской средней школы узнали много интересного об уникальном натуральном продукте и получили общее представление о принципах здорового питания.

В рамках своего официального визита в Новомиргородский район, праздник посетил заместитель главы Кировоградской областной государственной администрации Арсирий Ярослав Александрович. Во время своей встречи с коллективом учебного заведения он отметил: «Здоровье нации и, в первую очередь, здоровье подрастающего поколения – безусловный приоритет для государства. Мы в Кировоградской области стараемся уделять этому вопросу как можно больше внимания. Для нас очевидно, что наши дети должны расти на здоровых и натуральных продуктах, одним из которых, безусловно, является молоко. Надеюсь, что в ближайшее время нам удастся утвердить на официальном уровне программу «Школьное молоко» для учеников 1-4 классов, а в дальнейшем – распространить ее на всех школьников Кировоградской области. Мы уверены, что инвестируя сегодня в здоровье наших детей, мы инвестируем в будущее».

В Украине программа «Школьное молоко» была запущена в 2009 году в Харькове по инициативе городской администрации и при поддержке Национальной ассоциации производителей детского питания, молочноконсервной и соковой продукции «Укрконсервмолоко», а также компании «Тетра Пак». Сегодня программа охватывает 117 школ Харькова и области, а количество ее участников достигло 11 000. С целью популяризации программы «Школьное молоко», тестовые проекты были также реализованы в Донецкой, Луганской и Черкасской областях Украины.

«Программа «Школьное молоко» направлена на обеспечение детей школьного возраста молоком в объеме не менее 200 мл. К сожалению, сегодня этот показатель в Украине значительно ниже. Поэтому мы уверены, что потенциал программы в Украине – чрезвычайно высок, – отметила куратор программы «Школьное молоко» в компании «Тетра Пак» Якименко Анна. В этой связи огромное значение имеет поддержка государственных органов, на которую мы очень рассчитываем. Мы же со своей стороны можем обеспечить максимальный уровень безопасности такого необходимого ингредиента питания детей как молоко – благодаря современной асептической упаковке «Тетра Пак»».

Для справки:

О программе «Школьное молоко»

Программа «Школьное молоко» призвана укрепить здоровье подрастающего поколения и сформировать у детей школьного возраста привычку к правильному питанию. Программа действует во многих странах мира на протяжении уже более 90 лет.

Программа «Школьное молоко» в Украине инициирована Национальной ассоциацией производителей детского питания, молочноконсервной и соковой продукции «Укрконсервмолоко» и активно поддерживается компанией «Тетра Пак Украина». Первый старт был в 2009 году в г. Харькове при поддержке Харьковской городской администрации и активном участии Национальной ассоциации производителей детского питания «Укрконсервмолоко». В 2011/2012 учебном году ее участниками стали 11 000 первоклассников города Харькова.

О Всемирном дне школьного молока

Всемирный день школьного молока – это инициатива, учрежденная в 2000 году и реализуемая при поддержке Агентства ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO). Цель Всемирного дня школьного молока – привлечь внимание к проблеме обеспечения детей в школах молоком и тем самым содействовать распространению таких программ. Более подробную информацию можно получить на веб-сайте www.fao.org

О компании «Тетра Пак»

«Тетра Пак» является мировым лидером в области решений для переработки и упаковки пищевых продуктов. Совместно со своими заказчиками и поставщиками компания предоставляет полезные, инновационные и экологически безопасные упаковочные решения для продуктов миллионам людей по всему миру.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инвестиции, Праздники, памятные даты, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Луганская Народная Республика
Сайты стран: Украина
Сайты городов стран: Украина - Харьков, Украина - Черкассы
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Тетра Пак Украина — 2 публикации

В Украине впервые отмечается Всемирный день школьного молока

В Украине впервые отмечается Всемирный день школьного молока

В Украине впервые отмечается Всемирный день школьного молока

Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...