Сегодня суббота, 20.04.2024, 03:27, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
30.09.2013 19:56
Новости.
Просмотров всего: 3783; сегодня: 2.

Рынок аренды РФ: жилье для студентов

Рынок аренды РФ: жилье для студентов

Сентябрь – самое суматошное время для молодежи, как для студентов, так и для тех, кто только начинает свою трудовую карьеру. Получить доступ к институтскому общежитию могут только бюджетники, да и то не во всех ВУЗах, остальным – особенно тем, у кого нет богатых родителей – приходится выкручиваться самостоятельно. Специалисты федерального портала о недвижимости «Мир квартир» подготовили обзор по итогам ежемесячного мониторинга цен самого доступного сегмента на рынке аренды РФ. Кстати, дешевле всего студентам снимать вскладчину двухкомнатные квартиры, а тем, чьи доходы этого не позволяют, можно арендовать и … двухэтажный гараж.

Москва – вскладчину дешевле

Сложнее всего обустроиться молодому человеку без связей и родительской помощи, конечно, в столице. По данным портала «Мир квартир», средняя цена аренды однокомнатной квартиры в начале сентября составила 33468 рублей в месяц. Позволить снимать столь дорогое жилье обычному студенту не по карману. Существующие варианты экономии известны – устраивать «общежитие» на дому, снимая вскладчину «двушку» или «трешку».

«Стоит отметить, что арендовать двухкомнатную квартиру в столице сейчас выгоднее. При средней цене аренды 51901 рублей в месяц, на каждого приходится по 25950,5 рублей. Если три студента арендуют трехкомнатную, средняя стоимость найма которой составляет 98113 рублей, то затраты на одного получатся выше – по 32704 рублей», - говорит генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко. Безусловно, чем больше человек могут разделить между собой расходы на аренду жилья, тем экономичнее получается. Но редкий владелец московской недвижимости готов пойти на то, чтобы в его квартире проживало десять человек, только что вырвавшихся на волю из родительских семей, поэтому рассчитывать найти такой вариант не очень разумно.

Второй вариант экономии также известен – перебраться жить в Подмосковье, где снимать квартиру исторически дешевле. В среднем, по данным портала «Мир квартир», средняя стоимость аренды «однушки» составляет 21460 рублей. Двухкомнатная при цене в 27504 рублей пополам обойдется студенту в 13752 рублей, ну а трехкомнатная, как ни странно, выйдет даже дороже однокомнатной – в 22349 рублей (при средней в 67047 рублей) на человека, если каждому «достанется» по комнате. «Следует учитывать, что цены на аренду в ближнем Подмосковье все же выше, чем в среднем по области, а в удобных с точки зрения транспортной доступности местах, например, рядом с железнодорожными станциями, почти вплотную приблизились к ценам на аренду в московских районах, удаленных от станций метро», - отмечает Павел Луценко.

В Питере дороже, в Ульяновске дешевле

Непросто придется и студенту, приехавшему покорять северную столицу. Средняя стоимость аренды «однушки» в Санкт-Петербурге обойдется ему в 23707 рублей в месяц. «Выгоднее всего для питерского студента, так же, как и в Москве, снимать двухкомнатную квартиру. При средней цене в 32432 рублей на одного придется всего по 16216. Если арендовать «трешку» на троих, то расходы вырастут до 20516 рублей на человека. Средняя стоимость аренды трехкомнатной составляет 61547 рублей», - объясняет Павел Луценко.

Несколько дешевле обойдется аренда однокомнатной квартиры в Ростове-на-Дону (15335 рублей), ну, а если разделить расходы пополам при съеме двухкомнатной, то можно уложиться в 11377 рублей. Чуть дороже – по 12549 рублей на человека обойдется аренда «двушки» в Екатеринбурге. В Калининграде, Кемерово, Самаре и Иваново за то, чтобы пожить в однокомнатной квартире студентам придется найти около 13000 рублей. В Казани, Рязани, Новосибирске, Ярославле и Ставрополе – на аренду «однушки» нужно отложить около 12000 рублей.

Легче всего снимать однокомнатную студентам в Ульяновске. Средняя стоимость аренды в этом городе составляет 9503 рублей. Но если подойти к процессу экономно и найти двухкомнатную, то расходы составят всего 6407 рублей в месяц (при средней цене в 12815 рублей). Если снимать «трешку» на троих, то каждому из студентов придется выложить всего по 5642 рублей (средняя цена аренды трехкомнатной в Ульяновске, по данным портала «Мир квартир» составляет 16925 рублей).

Голь на выдумки хитра

Впрочем, студенты во все времена были не самой обеспеченной, но самой изобретательной категорией населения. Найти приемлемые для проживания места им удается и сейчас, причем даже в Москве. Например, в базах объявления портала «Мир квартир» встречаются объявления, которые предлагают студентам весьма экзотическую аренду. За какие-то 15000 рублей в месяц можно арендовать двухэтажный гараж в кооперативе неподалеку от Третьего транспортного кольца, а за 10000 рублей – снять вполне приличное жилье в кооперативе рядом с МКАДом. Учитывая столичный климат, в копеечку арендатору влетит электричество, но в некоторых случаях хозяева готовы к тому, что студент снизит расходы, подключившись к кому-то из соседей.

Кстати, не нужно думать, что съемщики таких помещений сильно страдают. В аренду предлагаются капитальные гаражи, с душем и канализацией, обычно они бывают неплохо меблированы, а на количество арендаторов владельцы гаражей смотрят сквозь пальцы, так что коммунами в 6-10 человек их не испугаешь. «В последнее время «гаражная» аренда получила в Москве достаточно широкое распространение, во всяком случае, количество таких объявлений в базе увеличилось даже по сравнению с прошлым сентябрем», - говорит Павел Луценко. Напомним, по данным портала «Мир квартир», средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в столице составляет 33468 рублей в месяц, т.е. снимать двухэтажный гараж выгоднее более, чем в два раза.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ульяновская область, Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Ульяновская область - Ульяновск, Ярославская область - Ярославль
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Мир Квартир — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...