Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:48, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
02.10.2013 08:49
Новости.
Просмотров всего: 11083; сегодня: 5.

Красногорский завод им. С.А. Зверева выступил организатором научно-практической конференции

Красногорский завод им. С.А. Зверева выступил организатором научно-практической конференции

С 26 по 27 сентября 2013 года на базе ОАО «БелОМО ‒ ОАО «ММЗ им. С.И. Вавилова» в г. Минске (Республика Беларусь) состоялась научно-практическая конференция «Технологии обработки оптических элементов и нанесения вакуумных покрытий», организованная общественной академией «Контенант» совместно с Красногорским заводом им. С.А. Зверева (ОАО КМЗ), входящим в холдинг Госкорпорации Ростех «Швабе», Министерством промышленности Республики Беларусь, ОАО «ММЗ имени С.И. Вавилова – управляющей компании холдинга БелОМО», РУП «Оптическое станкостроение и вакуумная техника», Национальной академией наук Беларуси.

Цели конференции: обобщение последних достижений в области технологии обработки оптических элементов из различных марок стекол и оптических кристаллов, технологии нанесения вакуумных покрытий на оптические детали, работающих в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной области спектра; постановка проблемных вопросов и направлений в части обеспечения оптических предприятий необходимыми материалами; обсуждение вопросов, связанных с техническим перевооружением оптических предприятий и оснащением современным оборудованием; развитие научного и производственного сотрудничества предприятий-участников конференции; создание предпосылок и исходных материалов для формирования Союзной целевой программы, Государственных заказов и инвестиций.

В рамках конференции была организована работа двух секций: «Теоретические исследования и практические инновационные технологии в области вакуумных оптических технологий» и «Технологии изготовления и контроля оптических элементов, используемое современное технологическое оборудование».

Открыл конференцию главный оптик ОАО КМЗ, президент академии «Контенант» Богдан Сеник: «В настоящее время в обществе растет понимание того, что без высоких оптических технологий невозможен прогресс в создании сложных оптико-электронных приборов и комплексов, используемых в промышленности, в фундаментальных и прикладных исследованиях в интересах обороны государства. Оптическое и оптико-электронное приборостроение аккумулирует самые передовые достижения естественных наук, стимулирует развитие поисковых, прикладных работ, делает возможным создание сложных информационных и интеллектуальных систем и комплексов».

В ходе пленарного заседания в рамках открытия конференции выступили: В.С. Томаль (РУП «Оптическое станкостроение и вакуумная техника», г. Минск, Беларусь) с докладом «Современное оборудование для оптических производств», В.Я. Ширипов (ООО «Изовак», г. Минск, Беларусь) с докладом «Современное состояние и перспективы развития вакуумных технологий и оборудования для формирования оптических структур», В.В. Азарова (ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф. Стельмаха», Россия) с докладом «Прецизионные оптические поверхности и лазерные зеркала, их метрология и применение», Ю.Д. Филатов (Институт сверхтвердых материалов им. В.Н. Бакуля НАН Украины) с докладом «Алмазно-абразивная обработка оптических элементов из монокристаллического карбида кремния», Ю.П. Волосач (ОАО «БелОМО - ММЗ имени С.И. Вавилова») с докладом «Основные направления развития оптического производства ОАО "ММЗ им. С.И. Вавилова-управляющая компания холдинга «БелОМО»"», М.A. Абдулкадыров (ОАО «Лыткаринский завод оптического стекла») с докладом «Вакуумное оборудование для ионно-лучевой обработки поверхностей крупногабаритных оптических деталей». Также спикеры ответили на вопросы участников конференции.

Во второй день была продолжена работа тематических секций, а также состоялось заключительное пленарное заседание, в ходе которого были подведены итоги конференции.

В рамках конференции лучшие доклады были отмечены дипломами Международного Алферовского фонда поддержки образования и науки, в том числе доклад «Применение вакуумных технологий для изготовления нетрадиционных оптических элементов высокой точности», авторами которого являются генеральный директор ОАО КМЗ Александр Тарасов и главный оптик предприятия, президент академии «Контенант» Богдан Сеник.

За два дня научно-практической конференции ее участниками стали более 100 человек из различных городов России и стран ближнего зарубежья, в том числе: представители академии наук Республики Беларусь, работники научных и промышленных организаций. Всего в рамках мероприятия состоялась презентация 48 докладов и прошло обсуждение вопросов, связанных с тематикой конференции.

«Нет сомнений в том, что конференция прошла на высоком организационном и интеллектуальном уровне. Мнение участников однозначное: конференции данной тематики с расширением вопросов по оптоэлектронике должны проводиться ежегодно», ‒ прокомментировал Богдан Сеник.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Машиностроение, металлообработка, Производственная кооперация - субконтрактация
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Красногорск
Сайты стран: Беларусь
Сайты столиц стран: Беларусь - Минск
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Красногорский завод им. С.А. Зверева — 64 публикации

Красногорский завод им. С.А. Зверева выступил организатором научно-практической конференции

Красногорский завод им. С.А. Зверева выступил организатором научно-практической конференции

Красногорский завод им. С.А. Зверева выступил организатором научно-практической конференции

Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...