Сегодня вторник, 16.04.2024, 17:21, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426233
03.10.2013 18:46
Мероприятия.
Просмотров всего: 3873; сегодня: 1.

В Москве прошёл Международный конгресс по энергоэффективности

В Москве прошёл Международный конгресс по энергоэффективности

5 сентября 2013 года в Москве состоялся Международный конгресс по энергоэффективности «Практика применения энергосберегающих технологий», в рамках которого прошла также пресс-конференция. Мероприятие организовано компанией «Данфосс» и приурочено к двадцатилетию работы на российском рынке.

В Конгрессе приняли участие более 500 человек: представители региональных органов государственной власти РФ, руководители проектных и строительных компаний, представители Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также департаментов ЖКХ ряда российских регионов, главные энергетики крупных промышленных предприятий, специалисты ОАО «Моспроект», МОЭК, ГУП «НИИМосстрой» и других организаций.

Мероприятие посетили и зарубежные гости: депутат Европейского парламента, член Комитета по исследованиям и энергетике (Дания), Чрезвычайный и Полномочный Посол Дании в России и другие представители. Гости приняли участие в четырёхчасовом пленарном заседании и побывали на тематических секциях, посвящённых энергосбережению в ЖКХ, промышленности и холодильной отрасли.

В рамках Конгресса прошла пресс-конференция на тему сокращения энергоёмкости российской экономики и способов финансирования энергосберегающих проектов.

«Россия постепенно переходит от расточительности к экономии. Технологии, которые позволяют добиться серьёзного экономического эффекта, есть во всех сферах: жилой фонд, промышленность, торговые предприятия. Потенциал огромен, опыт применения накоплен во многих регионах. Остаётся, чтобы примеры стали ежедневной практикой», – отметил на пресс-конференции Михаил Шапиро, генеральный директор компании «Данфосс».

Для России, по данным Росстата, справедливо следующее: за первые 12 лет нового века отремонтировано только 3% нуждающегося в реконструкции жилого фонда при общей потребности более чем 2 млрд. кв. метров жилья. По словам Михаила Шапиро, такими темпами на полную модернизацию фонда уйдёт более 170 лет и энергоэффективную Россию увидят только наши внуки. Причиной тому ветхий фонд, оставшийся «в наследие», и недостаточные объёмы финансирования.

Но сегодня в России уже реализованы десятки тысяч проектов, в основе которых лежит опыт применения датских энергосберегающих технологий. Республика Татарстан – один из лидеров среди российских регионов по их внедрению.

Так, на пресс-конференции в качестве примера был приведён опыт реконструкции системы теплоснабжения города с населением более 500 тыс. человек – Набережные Челны. Рафаиль Киямов, заместитель руководителя Исполнительного комитета, начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения г. Набережные Челны, рассказал журналистам, что к настоящему моменту автоматика Danfoss установлена в 1200 домах города. Итог модернизации – сокращение ежегодного потребления тепловой энергии почти на 1 млн. гигакалорий. Теплопотребление, в пересчёте на квадратный метр жилой площади, сократилось более чем на 21%, а суммарное потребление горячей воды – на 23%. На пресс-конференции специалисты поделились опытом реализованных проектов и способами их финансирования, в частности – практикой энергосервисных контрактов, позволяющих провести модернизацию и сократить сроки окупаемости инвестиций.

«Темпы сокращения энергоёмкости российского ЖКХ и экономики можно ускорить. Достаточно обратиться к закону «Об энергосбережении» и механизмам, которые в этом законе прописаны. В части привлечения средств – к энергосервисному контракту. Ряд специалистов относятся с опаской к энергосервису, но в России есть опыт реализации таких проектов. И он успешен», – рассказал Михаил Шапиро.

Рекордное количество энергосервисных контрактов заключено на сегодняшний день в республике Саха (Якутия). «С 2011 года мы реализовали 42 энергосервисных контракта. В этом году заключили ещё 3», – отметил Владимир Сыромятников, генеральный директор ООО «Энергосберегающие технологии» (Якутск). На всех объектах, по словам специалиста, был сформирован базис – установлены приборы учёта тепла. Благодаря технологиям регулируемого потребления в апреле-мае 2013 года получена экономия на отоплении в 78%.

В пресс-конференции приняли участие Тамара Меребашвили, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам, ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС», Рафаиль Киямов, заместитель руководителя Исполнительного комитета, начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения г. Набережные Челны, Владимир Сыромятников, генеральный директор ООО «Энергосберегающие технологии» (Якутск), Ким Фаузинг, исполнительный директор Danfoss A/S (Дания) и Михаил Шапиро, генеральный директор компании «Данфосс» (Россия).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты столиц субъектов РФ: Саха (Якутия) Республика - Якутск
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Набережные Челны

Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...