Сегодня среда, 17.04.2024, 01:59, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
04.10.2013 12:25
Новости.
Просмотров всего: 4453; сегодня: 1.

Филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» организовано учение по ликвидации чрезвычайной ситуации

Филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» организовано учение по ликвидации чрезвычайной ситуации

В Тверьэнерго состоялась совместное учение по отработке взаимодействия тверского филиала МРСК Центра с Главным управлением МЧС России по Тверской области, Тверским региональным диспетчерским управлением, Валдайским ПМЭС, а также органами исполнительной власти при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением электроснабжения в условиях низких температур.

В рамках подготовки Тверьэнерго к осенне-зимнему периоду проведена масштабная работа, включающая наряду с выполнением ремонтной программы, закупкой новой техники и пополнением аварийного резерва и таких важных учений, определяющих готовность персонала оперативного реагирования на крупномасштабные технологические нарушения.

По сценарию учения была создана нештатная ситуация, при которой 29 декабря 2013 года из-за резкого ухудшения погодной обстановки при прохождении атмосферного фронта – усиления скорости северо-восточного ветра с порывами до 20 м/с, колебания температуры в дневное и ночное время от +2 до – 20 градусов, обильных осадков в виде ледяного дождя, возникло нарушение электроснабжения населенных пунктов и социальных объектов. Более 25 тысяч человек в 4 районах области остались без электричества.

На заседании объединенного оперативного Штаба было принято решение ввести на объектах Тверьэнерго режим повышенной готовности.

В ходе заседания Штаба начальники пострадавших от непогоды районных электрических сетей по видеосвязи доложили о характере сложившейся ситуации, принимаемых мерах, а также о предполагаемом времени устранения последствий непогоды. Поступающая информация оперативно анализировалась, предлагались четкие меры по предотвращению масштабных последствий. В зоне ЧС работали мобильные бригады, оснащенные всей необходимой спецтехникой. Привлечены дополнительные силы и средства со стороны Валдайского ПМЭС. В рамках учения и оперативных скачков времени ремонтно-восстановительные работы на территории 3-х районов были оперативно завершены в течение суток.

По сценарию наиболее сложной оказалась обстановка на территории Нелидовского района, где при разгуле стихии произошли технологические нарушения на 108 трансформаторных подстанциях, в результате которых прекращена подача электроэнергии в 67 населенных пунктах Нелидовского района, где проживает более 3,5 тысяч человек и расположено несколько социально значимых объектов.

Данная ситуация требовала выезда оперативной группы Тверьэнерго во главе с руководителем Штаба на территорию Нелидовского района и участия в объединенном оперативном Штабе с информационным обменом по сложившейся обстановке с оперативно-диспетчерской службой МЧС России по Тверской области и ЕДДС Нелидовского района.

По решению Штаба были приведены в готовность аварийно-спасательные формирования района для расчистки дорог от поваленных деревьев, снежных заносов и оказания возможной помощи энергетикам в привлечении техники повышенной проходимости. Задействованы силы и средства по ликвидации ЧС отделов ЖКХ, администрации города и сельских поселений, ЦРБ, пожарной части. Был разработан комплекс предупредительных и превентивных мероприятий, направленных на снижение возможных потерь и ущерба при ухудшении погодных условий.

Положительную оценку данным учениям дал и.о. главы Нелидовского района Андрей Громов: «Сегодняшняя тренировка показала умелое взаимодействие и слаженность работы различных структур при ликвидации последствий ЧС. Завершение восстановительных работ в кратчайшие сроки стало возможным благодаря командным действиям всех участников совместного оперативного Штаба. Проработка деталей возникшей ситуации на территории Нелидовского района, выработка предложений и совместных решений, объединение сил и средств в ликвидации ЧС позволит оперативно действовать в реальных условиях».

По сценарным условиям учений выполнена практическая работа по подключению автономных источников электроснабжения и подача электроэнергии на социально значимый объект – психоневрологический диспансер в деревне Паникля Нелидовского района, в котором находятся 150 пациентов.

Также в рамках учений на территории Нелидовской производственной базы филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» состоялся смотр 27 единиц спецтехники, готовой принять участие в ликвидации последствий ЧС. Были представлены бригадные автомобили энергетиков, предназначенные для профилактических ремонтов и ликвидации нештатных ситуаций, высокопроходимая техника для работ в условиях бездорожья, автовышки, а также спецтехника спасательных служб, МЧС, пожарных частей, администрации района, полиции.

Итог прошедшим учениям подвел заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала Алексей Галкин: «В преддверии зимы мы должны быть готовы к любой нештатной ситуации, вызванной непредсказуемыми погодными условиями. Подобные совместные учения позволяют совершенствовать механизм взаимодействия участвующих сторон при чрезвычайных ситуациях, последствия которых оперативно устраняются в реальных условиях. Ведь перед нами стоит общая задача - надежность энергоснабжения потребителей Тверской области».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Потребительский рынок, Технологии, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Тверская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Центр Тверьэнерго — 883 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...