Сегодня пятница, 19.04.2024, 14:03, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427520
24.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2789; сегодня: 3.

HR в эпоху перемен: управлять человеческими ресурсами сегодня, думая о завтрашнем дне

HR в эпоху перемен: управлять человеческими ресурсами сегодня, думая о завтрашнем дне

19 июня состоялась третья встреча Дискуссионного клуба СКОЛКОВО для HR Директоров – мероприятие, основной целью которого является диалог, живая дискуссия и обмен мнениями на актуальные темы, связанные с HR. На встречах клуба собираются управленцы и эксперты в области HR менеджмента самого высокого уровня и выдающиеся профессора и практики в области лидерства и управления персоналом.

В начале встречи с вступительным словом к участникам обратился Декан СКОЛКОВО Вилфрид Ванхонакер. Он рассказал гостям о последних новостях Московской школы управления СКОЛКОВО – а именно о новых программах full-time MBA и Executive Education, которые будут запущены в ближайшее время, и об открытии кампуса СКОЛКОВО, которое запланировано на сентябрь 2009 года.

Гостем мероприятия стал Пол Эванс, профессор организационного поведения, кадрового и организационного развития бизнес-школы INSEAD, автор известной книги, написанной совместно с Фернандо Бартоломе, «Must Success Cost so Much?”. Тема выступления профессора – «Эффективное управление человеческими ресурсами как важнейший элемент преодоления кризиса: тенденции и лучшие практики» – вызвала большой интерес со стороны слушателей и спровоцировала много вопросов.

Участниками встречи стали более 30 ведущих управленцев в области HR менеджмента из таких компаний, как Ernst &Young, Вымпелком, ОАК, Accenture, Газпром нефть, Barclays Bank, Swedbank, Microsoft, BP Trading Limited, Газпромбанк, Камаз, Google, Philip Morris, DHL и др.

В своём выступлении Пол Эванс обратил внимание, прежде всего, на то, что сегодняшняя ситуация во всём мире не похожа ни на какой другой исторический период, непредсказуема и требует от управленцев гибкости в своих подходах. «Управлять человеческими ресурсами сегодня означает бороться (и побеждать) за создание ценности, в которые вы верите. Управлять кризисом нужно сейчас, думая о будущем и решая задачи одновременно в краткосрочной и в долгосрочной перспективе».

Большое внимание Пол Эванс уделил вопросам поиска талантливых кадров и развития сотрудников. Он считает, что ещё никогда не было такого подходящего времени для привлечения таланов, как сейчас. Более того, такого времени никогда больше не будет. И решение компаний не «замораживать», а продолжать поиск сотрудников в эти трудные времена поможет им через несколько лет, когда ситуация на рынке нормализуется, быть на вершине успеха и обладать лучшими кадрами. «Управлять во время спада нужно, думая о предстоящем подъёме», – подчеркнул Пол Эванс.

Обсуждая тему развития сотрудников, он отметил, что помимо непосредственно обучения, тренингов, обратной связи, опыта и общения с наставниками, важным развивающим фактором является “вызов” (challenge) – иными словами, установка на достижения. Лучше всего сотрудники развиваются именно в сложных условиях, и необходимо постоянно повышать уровень сложности их работы, но при этом не забывая управлять рисками – за счёт тренингов, коучинга и поддержки.

На вопрос участников встречи о том, какой стратегии должны придерживаться HR профессионалы в ситуации кризиса, профессор ответил: «Стратегия – это вообще очень простая вещь. Главное, что нужно делать в сложные времена – упрощать. Надо возвращаться к фундаментальным принципам, которые, подобно факелам, будут вести вас сквозь туман». Пол Эванс привёл пример компании IBM, которая в нестабильные времена одними из своих базовых принципов HR-стратегии выбрала фокусирование на топ-200 сотрудников в компании и на работу в команде.

Более подробно тему управления талантами Пол Эванс раскроет на открытой программе СКОЛКОВО «Управление человеческими ресурсами в эпоху перемен», которая будет проходить 17-18 ноября 2009 года.

http://www.skolkovo.ru/content/view/924/555/lang,ru/

СКОЛКОВО благодарит Пола Эванса и участников за интересную дискуссию.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Управление персоналом
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково

Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...