Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:27, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
18.10.2013 15:02
Новости.
Просмотров всего: 12249; сегодня: 1.

В Симферополе прошла третья международная конференция ConfITess для инструкторов академий Cisco

В Симферополе прошла третья международная конференция ConfITess для инструкторов академий Cisco

27 сентября в Симферополе состоялась уже третья по счету международная конференция ConfITess для учителей информатики-инструкторов академий Cisco в Крыму. Мероприятие было организовано Центром подготовки инструкторов академий Cisco при Таврическом национальном университете им. В. И. Вернадского (ТНУ) и получило поддержку Министерства образования, науки, молодежи и спорта Автономной Республики Крым (АРК) и компании Cisco.

В конференции приняли участие 35 педагогов из школ и колледжей Крыма – преподавателей курса «Основы аппаратного и программного обеспечения ПК» (IT Essentials). С приветственным словом к ним обратился заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта АРК Владимир Буякевич. А менеджер программы Сетевой академии Cisco в Украине Елена Домотенко рассказала о плане мероприятий на 2013/2014 учебный год и об условиях проведения в начале декабря этого года соревнования NetRiders среди школьников, изучающих курс IT Essentials.

С помощью платформы Cisco Webex на конференции было проведено два вебинара – с Москвой и Киевом. Эксперт Cisco по вопросам ИТ-образования в России Семен Овсянников сообщил об изменениях курса IT Essentials и его переводе на русский язык. В рамках второго вебинара опытом развития Академии Cisco при общеобразовательной школе поделился руководитель Академии Cisco при киевском Технологическом лицее Сергей Дзюба. Большой интерес у участников вызвали также доклады по компьютерным технологиям, подготовленные студентами старших курсов ТНУ, обучающимися специальности «Компьютерные системы и сети».

В ходе конференции ConfITess состоялось награждение учителей информатики-инструкторов академий Cisco в разных номинациях.

В номинации «За стабильную работу» поездкой в Национальный университет «Львовская политехника» на традиционное мероприятие «Студенческий день Ciscо» были награждены Людмила Викторовна Яковенко (УПК «Школа-коллегиум» № 14 Симферопольского городского совета АРК) и Ольга Владимировна Рыжкова (колледж при ТНУ имени В. И. Вернадского).

В номинации «За активный старт» награды получили Мария Владимировна Авраменко (Евпаторийский учебно-воспитательный комплекс «Гимназия с углубленным изучением английского языка» № 8), Ольга Николаевна Царук (Рощинская общеобразовательная школа I-III ступеней) и Оксана Николаевна Бурова (Cимферопольский колледж Национального университета пищевых технологий).

В номинации «За длительное и результативное сотрудничество» поездкой в Киев на крупнейшую в Украине конференцию по сетевым технологиям Cisco Connect (состоится в марте 2014 года) были награждены Виктория Викторовна Шилова (Красноперекопская общеобразовательная школа № 5 АРК) и Алексей Геннадьевич Тимофеев (Cимферопольский колледж Национального университета пищевых технологий).

«Каждая подобная конференция для учителей школ дает нам импульс к дальнейшему профессиональному росту в сфере ИТ. Для педагогов из отдаленных районов АРК такие мероприятия особенно важны, так как у нас меньше возможностей для общения со специалистами и обмена опытом с коллегами», — делится впечатлениями учитель информатики из школы села Рощино Джанкойского района Ольга Царук.

Многие школы Крыма уже включили курс IT Essentials Сетевой академии Cisco в учебный план в качестве дисциплины по выбору учащихся. Этот курс рекомендован Коллегией Министерства образования и науки АРК для использования в общеобразовательных учебных заведениях Республики.

«Многоуровневая система подготовки школьников, учителей и студентов в академиях Cisco помогает нам заранее выявлять талантливых, профессионально ориентированных школьников, которые затем становятся студентами, получают возможность международной сертификации своих знаний во время учебы в университете и тем самым повышают свою конкурентоспособность на рынке труда. Большая часть студентов кафедры компьютерной инженерии и моделирования нашего вуза устраивается на работу в ИT-сектор, но некоторые из них приходят в школы учителями информатики, и мы надеемся, что они еще больше повысят интерес школьников к ИТ-профессиям», – комментирует ректор ТНУ, академик Николай Васильевич Багров.

Центр подготовки инструкторов академий Cisco действует в ТНУ с 2011 года. Учителя Крыма проходят в нем обучение по курсу «Основы аппаратного и программного обеспечения персонального компьютера», за основу которого взята программа курса IT Essentials. 80 инструкторов, уже прошедших обучение в Центре, работают в академиях Cisco в Симферополе, Бахчисарае, Джанкое, Евпатории, Красноперекопске, Феодосии, а также в селах Бахчисарайского, Джанкойского и Симферопольского районов.

Об академиях Cisco

За 16 лет своего существования сеть академий Cisco приобрела всемирный масштаб. Ныне они действуют в 165 государствах, включая Украину, а число таких обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получают знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую веб-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Эта модель включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

В Украине сегодня функционируют около 200 академий Cisco. Они открыты в университетах, колледжах и школах больших и малых городов и сел, в каждой области Украины и АР Крым. В течение последних трех лет в украинских академиях Cisco проходят обучение около 9 000 студентов и школьников ежегодно.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Конкурентоспособность, Образование
Сайты субъектов РФ: Крым Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Крым Республика - Симферополь
Сайты моногородов субъектов РФ: Крым Республика - Красноперекопск
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты городов стран: Украина - Львов
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...