Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:51, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428448
22.10.2013 09:40
Новости.
Просмотров всего: 3210; сегодня: 1.

Россию впервые посетила Генеральный секретарь EuroCare - Марианн Скар

Россию впервые посетила Генеральный секретарь EuroCare - Марианн Скар

Глава EuroCare впервые посетила Россию по приглашению Фонда «Единое Общество», который является членом EuroCare. Она поделилась международным опытом по разработке и реализации мер алкогольной политики на круглом столе «Победить пьянство в России: утопия или реальность?», который состоялся 17 октября 2013 года в пресс-центре РИА Новости. Организатором мероприятия выступила автономная некоммерческая организация «Национальный центр мониторинга общественного здоровья и содействия здоровому образу жизни», учрежденная Фондом «Единое Общество».

EuroCare является самой влиятельной организацией по борьбе с злоупотреблением алкоголя в Евросоюзе и объединяет 59 некоммерческих негосударственных организаций из 23 стран Европы. EuroCare, совместно с европейскими научными и общественными организациями проводит большую исследовательскую работу по различным направлениям, связанным с влиянием злоупотребления алкоголем на здоровье, социальные, экономические и демографические проблемы общества и государства. Представители EuroCare принимают активное участие в разработке мер алкогольной политики, как для отдельных стран, так и для Евросоюза в целом.

«Исследования и мониторинг алкогольной ситуации – важнейшее направление в сфере алкогольной политики. Ни одно решение по изменению законодательства в здравоохранении или социальной политике не должно быть принято без мощной научно-обоснованной базы. Этим было обусловлено, в частности, и создание такой организации как EuroCare, – отметила Марианн Скар, – В реализации алкогольной политики руководство Евросоюза пользуется разработанными дорожные картами, которые направлены на взаимодействие всех заинтересованных сторон, на привлечение научных, общественных и государственных кругов для достижения общих целей».

В работе круглого стола приняли участие: Брюн Евгений Алексеевич – директор Московского научно-практического центра наркологии, главный нарколог Министерства здравоохранения РФ, заместитель главного психиатра Департамента здравоохранения г. Москвы по наркологии, доктор медицинских наук, профессор; Погосова Нана (Гоар) Вачиковна – руководитель отдела профилактики внутренних заболеваний ФБГУ ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ, руководитель Федерального Центра здоровья, главный специалист по профилактической медицине Департамента здравоохранения г. Москвы, д.м.н., профессор; Немцов Александр Викентьевич – руководитель отдела

ФГБУ "Московский НИИ психиатрии" МЗ РФ доктор медицинских наук, ведущий российский эксперт в области проблем алкогольной смертности и алкогольной политики; Соколов Илья Александрович – заведующий лабораторией бюджетной политики Научного направления «Макроэкономика и финансы», Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара (Институт Гайдара), к.э.н.; Миронова Татьяна Владимировна – директор АНО «Национальный центр мониторинга общественного здоровья и содействия здоровому образу жизни».

Участники поддержали инициативу разработки дорожной карты по снижению уровня злоупотребления алкоголем среди населения РФ. Цель разработки дорожной карты – выработка комплекса мер и плана их реализации, с целью снижения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией в нашей стране.

Возглавит разработку дорожной карты главный нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Алексеевич Брюн, организационные вопросы и формирование рабочих групп возьмет на себя АНО «Национальный центр мониторинга общественного здоровья».

АНО «Национальный центр мониторинга общественного здоровья и содействия здоровому образу жизни» учрежден Фондом «Единое Общество». Основное направление деятельности – разработка и реализация системы мер, направленных на профилактику факторов риска для здоровья граждан России. Наиболее актуальными направлениями профилактики для нашей страны являются: профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, снижение уровня злоупотребления алкоголем, формирование и пропаганда здорового образа жизни.

Для успешной реализации проекта Центр считает необходимым формирование конструктивного диалога со всем обществом, привлекая к решению этих проблем, прежде всего, представителей научного сообщества, бизнес-структур, государственные и надзорные органы, общественные организации, представителей власти.

Eurocare – это альянс неправительственных общественных медицинских и социальных организаций, работающих по профилактике и снижению вреда, связанного с алкоголем в Европе. Eurocare был образован в 1990 году на базе 9 организаций, занимающихся вопросами влияния алкогольной политики на государства Евросоюза. В настоящее время альянс насчитывает около 55 организаций-членов из 23 стран в Европы, большинство из них являются национальными объединениями. Eurocare не является аффилированным лицом и не получает никакого финансирования от алкогольной отрасли или общественных организаций, связанных с алкогольной отраслью.

Фонд развития социально-информационных проектов «Единое Общество»

Фонд "Единое Общество" занимается разработкой и реализацией проектов, направленных на объединение общественных усилий и инициатив, содействующих гармоничному развитию общества, его духовно-нравственному возрождению.

Большое внимание Фонд уделяет формированию конструктивного диалога между бизнесом и обществом, в частности, проектам по развитию социальной ответственности и корпоративной благотворительности.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Здоровый образ жизни, Ивент-сообщество
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Национальный центр мониторинга общественного здоровья — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...